Новый ГОСТ 23166-2024 вступил в силу – мнения участников оконного рынка

03-04-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

1 апреля 2024 вступил в силу ГОСТ 23166-2024. Портал ОКНА МЕДИА продолжает публикации с анализом нового ГОСТа со стороны известных участников оконного рынка.

Основополагающий норматив оконной отрасли – ГОСТ 23166-2024 вступил в силу 

1 апреля 2024 в исполнение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) №361-ст от 27 марта 2024 вступил в силу новый основополагающий норматив оконной отрасли – ГОСТ 23166-2024 «Блоки оконные и балконные. Общие технические условия».

Фото: © depositphotosФото: © depositphotos

Данный ГОСТ пришел на замену сразу 2 действующим до его вступления в силу ГОСТов под индексом 23166 (основополагающий ГОСТ оконного рынка) – 23166-99 и ГОСТ 23166-2021.

ГОСТ 23166-99 действовал с 1999 года. На его основе формировалась и более 20 лет действовала вся нормативная система оконного отрасли. ГОСТ 23166-2021 вступил в силу в ноябре 2021 и призван был заменить ГОСТ 23166-99. Однако, из-за многочисленных нареканий со стороны оконной отрасли, было принято решение его доработать и до вступления в силу нового обновленного ГОСТа (был обозначен 2024 год) 2 существующих ГОСТа – 23166-99 и 23166-2021 будут действовать параллельно. Оконным компаниям предлагалось выбрать – по какому ГОСТу работать в переходный период.

С вступлением нового ГОСТа 23166-2024 двоевластие закончилось – российский оконный рынок получил норматив с едиными требованиями.

Скачать текст .

Мнения оконного рынка о ГОСТе 23166-2024

Портал ОКНА МЕДИА уже публиковал по поводу ГОСТ 23166-2024 одного из ведущих системодателей российского рынка – профайн РУС.

Данная статья продолжает анализ нового норматива и представляет мнения крупных игроков оконного рынка, как:

  • Робибанд;
  • Амега;
  • VEKA Rus;
  • Татпроф;
  • Ассоциация продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры (АПП).

Комментарий технического директора компании Робибанд (ленты для монтажа) – Николая Румянцева 

Что изменилось с вступлением в силу ГОСТа 23166-2024 относительно ГОСТ 23166-2021?

– С 1-го апреля отсутствуют какие-либо изменения в данном стандарте, кроме того, что он останется единственным стандартом из ныне применяемых ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. ОТУ» и ГОСТ 23166-2021 «Конструкции оконные и балконные светопрозрачные. ОТУ». Проблема в том, что оба стандарта должны остаться. И эти стандарты должны быть кардинальным образом переработаны. Почему? Ответ кроется в разделе 1 (область применения) обоих стандартов. Стандарт 1999 года является стандартом на изделия заводской готовности, а стандарт 2021 года как на изделия заводской готовности, так и на его применение, использование.

Поэтому и нужно было бы обновив классификацию и требования к блокам оконным, добавить требования к балконному остеклению, убрав монтаж и эксплуатацию из стандарта «Блоки оконные. ОТУ». При этом разработать, на базе ГОСТ 23166-2021 стандарт на «ОКНА» как на конструкцию светопрозрачную. Указав в нем и параметры проектирования, и обеспечение безопасности, и требования к изделиям (оконные блоки, доски подоконные, москитные сетки, …)  при интегрировании их в конструкцию.

Что самое важное появилось в новом ГОСТе относительно ГОСТа 23166-99?

 На моей памяти это 4-й подход к обновлению ГОСТ 23166-99, и то, что мы получили новый стандарт уже хорошо. Значительным является внесение в тело стандарта требований безопасности, а также введение в оконную нормативную документацию термина «системный паспорт». Разговоры о данном документе лет 15 как шли, теперь имеем законное основание на использование данного документа.

Что не удалось реализовать в новом ГОСТ 23166-2024?

– Неправильно говорить «не удалось», не все возможно и допустимо нормировать. Важно, чтобы требования были однозначны и выполнимы. В стандарте, с которым нам работать, имеется ряд с первого раза незначительных, но влияющих на конструктив недоработок.

К примеру, при наличии «французского балкона» или подоконника с высотой расположения менее 800 мм, требуется защитное ограждение высотой от уровня пола не менее 1200 мм, препятствующее выпадение человека при открытых створках. К сочетанию «французского балкона» с защитным ограждением вопросов нет, кроме одного – как жилец будет обслуживать (мыть) рядом расположенное глухое светопрозрачное заполнение, при его наличии, в нижней его части? С оконным блоком прозаичнее. Жилец открывает оконную створку, встает на подоконную доску и перед ним барьерчик высотой от 400 мм и более. От чего данное ограждение спасет? А какие проблемы принесет? Ничего кроме удорожания окна в целом, без реальной защиты жильца.

Не в полной мере раскрыто ограничение по применению глухого светопрозрачного заполнения. Желательно иметь понимание допустимости наличия глухого заполнения оконных блоков современных зданий, как правило без створок в нижнем ряду заполнения.

Поверхностно затронут вопрос дефектов.  Дефектов именно окон, а не оконных блоков. Без описания дефектов и без нормирования максимально допустимых параметров отклонений от требований к изделиям заводской готовности невозможно однозначное определение качества конструкции, её составляющих и монтажа.

Комментарий технического директора производителя окон компании Амега, Пермь – Юрия Елдашова 

После выхода в 2021 году новой редакции ГОСТ 23166-99, оконное сообщество встретило этот документ “в штыки”. Многие надеялись увидеть в новом документе ответы на вопросы, вставшие перед оконными компаниями в динамично развивающемся строительном рынке. К этим вопросам можно отнести увеличение теплотехнических характеристик оконных блоков, увеличение оконных проёмов, повышение этажности и ряд других.

Кроме этого, в последние годы на оконном рынке, как грибы после дождя, стали появляться оконные “псевдоэксперты”, которые почитав оконные ГОСТы, принятые в прошлом веке, стали буквально терроризировать оконные компании. Оконный блок мог был признан дефектным и подлежал замене только на основании одного показателя – отклонение от прямолинейности кромок рамочных элементов более 1 мм на 1 погонный метр.

На счастье производителям окон, нашлись товарищи из оконного сообщества, которые создали группу по пересмотру и созданию такой редакции ГОСТ 23166, которая бы устроила как системодателей – производителей профилей, производителей оконных и балконных блоков, технических специалистов, так и экспертов, работающих в сфере стандартизации.

1 апреля 2024 вступил в силу документ правопреемник ГОСТ 23166-2024.  Не хочу ни хвалить, ни критиковать это детище, но хочу, чтобы это долгожданное дитя вселило некоторую надежду на то, что оконный рынок теперь вздохнёт немного облегчённо и начнёт потихоньку двигаться вперёд к постепенному решению накопившихся в отрасли проблем.

Остановлюсь на некоторых пунктах, которые мне вселяют оптимизм в борьбе с оконными “псевдоэкспертами”:

  • Более расширенная и понятная терминология основных компонентов по сравнению с редакцией 1999 года;
  • Разделены понятия оконных и балконных блоков для жилых помещений и блоков остекления балконов (п.5.1.2). И пусть эти понятия являются предметами разных сфер регулирования (для отапливаемых и неотапливаемых помещений), это разделение может помочь в случаях, когда некоторые эксперты предъявляют одинаковые требования к этим конструкциям. Так в пункте 5.5.7 прописано, что для блоков остекления балконов с параллельно-раздвижными створками (типа PROVEDAL прим. автора) требования к водонепроницаемости не предъявляются.
  • В новой редакции отсутствует конкретика по размерам и расстояниями между функциональными отверстиями. Число, размеры и расположение функциональных отверстий должны соответствовать технической документации системодателя.
  • Предельные отклонения номинальных размеров коробок и створок (полотен) по длине и ширине, размеров расположения оконных приборов, а также разность длин диагоналей прямоугольных элементов изделий не должны превышать значений, рекомендуемых предприятиями – изготовителями фурнитуры и системодателя.
  • Наконец-то КАНУЛ В ЛЕТУ пункт ГОСТ 23166-99, вызывающий возмущение и страх у оконных компаний при приёмке оконных блоков на стройке каким-нибудь “псевдоэкспертом” или представителе технадзора. ГОСТ 23166-99 п.5.2.3. – Рамочные элементы оконных блоков и их детали должны иметь правильную геометрическую форму. Отклонение от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должно превышать 1,0 мм на 1 м длины на любом участке элемента окна.
  • В п.5.5.3 новой редакции появился ещё, с моей точки зрения, важный пункт. Этот пункт узаконил давно известный большинству оконщиков факт наличия остаточной деформации (прогиба) у пластиковых оконных блоков. Этот прогиб появляется в следствие действия длительных статических нагрузок таких как ветровая нагрузка, действие собственного веса стеклопакета и температурного перепада. И если величина этого прогиба не превышает допустимой величины (1/200 или 1/300), то заключение “псевдоэксперта” о наличии у оконного блока НЕУСТРАНИМОГО И КРИТИЧЕСКОГО ДЕФЕКТА, не будет иметь юридической силы.
  • Пункты по маркировке тоже должны несколько облегчить жизнь производителям. Так согласно п.5.8.2, маркировка может быть выполнена любым способом, обеспечивающим ее сохранность в течение всего срока службы. Маркировка оконных блоков должна находиться в месте, доступном для прочтения. Отсутствие маркировки или её плохая читаемость, возникшая в ходе эксплуатации изделий, не является критическим дефектом и не может служить причиной замены изделия.
  • В новой редакции узаконили применение неоткрывающихся глухих частей при соблюдении определённых условий (минимальной ширины).
  • Методы контроля геометрических параметров, приведённые в разделе 7 новой редакции, проводимые при приёмо-сдаточных испытаниях на производстве, НЕЛЬЗЯ применять при приёмке поставленных и смонтированных на объекте конструкций, а также изделий, находящихся в эксплуатации.
  • Обнадеживающе звучит раздел 12 Гарантии изготовителя:
  • 12.1 Изготовитель гарантирует соответствие изделий требованиям нормативной документации при условии соблюдения потребителем правил хранения, монтажа и эксплуатации, а также области применения изделий;
  • 12.2 Гарантийный срок не менее 3-х лет, со дня отгрузки изготовителем;
  • 12.5 Гарантии изготовителя действуют только в случае проведения сервисного обслуживания изделий не реже 1 раза в год;
  • Примечание – попытка исправления обнаруженных дефектов в течение гарантийного срока собственными силами будет означать снятие с гарантийных обязательств.

Подводя итог скажу, что:

  • Положительно оцениваю появление данного документа.
  • Слабые или спорные моменты можно и нужно устранять и дорабатывать.
  • Работоспособность этого документа будет зависеть от ряда факторов, в том числе, необходимо в ближайшее время синхронизировать с этим документом другие нормативные документы, которые непосредственно влияют на процесс производства, контроля СПК.

Комментарий ведущего специалиста направления Объектного инжиниринга VEKA Rus – Александра Уланова

В чем суть основных изменений, в сравнении с предыдущими версиями:

  • Название. Теперь ГОСТ называется: «Блоки оконные и балконные. Общие технические условия».
  • Предмет стандартизации. Теперь стандарт распространяется на оконные и балконные блоки, а также блоки остекления балконов. Таким образом, ГОСТ теперь снова на изделия, находящиеся на оконном производстве, а не на конструкции, смонтированные на стройке.
  • Термины и определения. Произошли изменения в терминах и их определениях.
  • Классификация. Вернулась совершенно бессмысленная классификация по сопротивлению теплопередаче и светопропусканию. Почему бессмысленная? Оконные блоки одинаковой конструкции, выполненные из одних и тех же комплектующих, но имеющие разные габаритные размеры, будут попадать в разные классы, иногда даже не соседние. Представляется, что классификация должна проводиться только по материалам, типам открывания и конструктивным особенностям, поскольку все характеристики будут «плавать», как и светопропускание с сопротивлением теплопередаче.
  • Безопасность. Учтены основные аспекты безопасности, такие как безопасность при обслуживании, безопасность детей, безопасные стекла в нижней части балконных блоков и блоков для «французских балконов». Есть и другие моменты.
  • Прогибы. Теперь никаких «миллиметр на метр», а 1/200 длины рассчитываемого силового элемента для основных оконных блоков и 1/300 длины для шумозащитных и взломоустойчивых блоков.
  • Армирование. Толщина металла армирования не менее 1,5 мм, с поправкой на допуск по толщине металла.
  • Маркировка. Добавлено много уточнений. Подход к маркировке стал более либеральным.
  • Эксплуатация. Указано, что инструкция по эксплуатации должна входить в комплект поставки, а также указано, какие принципиальные моменты в ней должны быть отражены.
  • Гарантия. Почти никаких принципиальных изменений.
  • Прочее. Сильно изменилась и упростилась часть, касающаяся москитных сеток. Некоторые части были перенесены в приложения.

Безусловно, описанные изменения – это далеко не все. Рекомендуем всем заинтересованным участникам рынка самостоятельно и подробно изучить рассматриваемый стандарт.

Комментарий главного конструктора Архитектурные системы Татпроф – Ильшата Миндубаева

  • Добавили дополнительно требования к изделиям, обеспечивающие безопасность их использования:
  • Защита от выпадения детей, предлагают специальную фурнитуру с европейской системой открывания створок (откидно-поворотный способ);
  • Защита от разбития стекла.
  • Пересмотрели требования по водонепроницаемости и звукоизоляции.
  • Добавлена классификация изделий по светопропусканию и по приведенному сопротивлению теплопередаче.
  • Обновили нормативные ссылки из других стандартов (некоторые стандарты новые).
  • Многие определения получили более правильную трактовку.
  • Прописаны дополнительные требования к прогибам профильных элементов –  пункт 5.5.3.
  • Убрали характеристики надежности.
  • Убрали пункт 5.4.3 – отклонение от прямолинейности рамочных элементов. 
  • Название стандарта изменилось. Было: «Конструкции оконные и балконные», стало «Блоки оконные и балконные». Конструкции оконные – это несколько более широкое понятие, чем одиночный «оконный блок».  Поменяв название стандарта, внесли более конкретные уточнения по изделиям. 

Предложения по доработке ГОСТ 23166-2024  

Предлагаю из стандарта убрать изделие «Блок остекления балконов», к этому изделию предъявляются дополнительные требования, которые надо учитывать (например, температурный шов и т.д.).

Итого останутся следующие изделия: 

  • Оконный блок;
  • Балконный блок;
  • Балконный дверной блок.

Комментарий директора Ассоциации продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры (АПП) –Татьяны Зарембо

Корректнее будет сравнивать ГОСТ 23166-2024 с версией 2021 года, взамен которого он введен. Так в новой редакции стандарт стал более структурированным, были убраны частично дублирующие пункты. С точки зрения требований к фурнитуре принципиальных изменений нет. Все основные пункты, в том числе требования к обеспечению окон устройствами для безопасности детей и установке на 1, 2 и последних этажах взломоустойчивых окон по ГОСТ 31462, сохранены. Более того, мы доработали раздел 6, посвященный безопасности, сделав его более структурированным, без лишней воды. Прописали все варианты устройств для безопасности детей.

Также доработке подверглось «Приложение Г» с примерами изделий для обеспечения безопасной эксплуатации и обслуживания оконных блоков. Добавили в качестве одного из вариантов откидно-поворотный способ открывания окон с использованием специальной ручки со встроенным цилиндровым механизмом и ключом. В остальном в части требований к фурнитурным элементам изменений не произошло.

Вывод

Новый ГОСТ 23166-2024 наконец-то принят. После двоевластия, которое длилось 2 года, вновь действует единоначалие законов. Да, в нем до сих есть недоработки, которые можно устранять в течение нескольких лет после его вступления в силу, но это уже движение вперед после 25-летнего опыта работы современной оконной отрасли России.

Портал ОКНА МЕДИА предлагает участникам оконного рынка присоединиться к обсуждению нового основополагающего ГОСТа оконной отрасли – ГОСТ 23166-2024. Это поможет оконным компаниям детально разобраться в нюансах нового норматива для реализации их на практике.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна