Очистку балконов от сосулек и снега хотят поручить коммунальщикам

22-01-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Падение сосулек и глыб снега с балконов приводит к трагедиям каждый зимний сезон и спорам между собственниками квартир и управляющими компаниями. Минстрой предлагает включить чистку балконов от сосулек и снега в коммунальные платежи жильцов. Кто сегодня ответственный за сосульки, разбирается интернет-портал ОКНА МЕДИА.

Кто должен чистить балконы от снега и сосулек – коммунальщики или жильцы

Обобщая юридические формулировки, можно коротко ответить на вопрос – это должен делать владелец. А у балкона, так уж получается, два владельца.

К общедомовой собственности относятся несущие конструкции – балконная плита, ограждение, козырьки и крыши балконов последних этажей, если они были в проекте изначально. Ремонтировать и обслуживать эти элементы должна УК или ТСЖ.

Если крыша и козырек не были предусмотрены в проекте и установлены владельцем самостоятельно, они не относятся к общедомовому имуществу, ремонтируются и обслуживаются владельцем квартиры.

Все, что внутри балкона – собственность владельца квартиры.

Как правило, новые многоэтажки проектируются и строятся с застекленными балконами. С их обслуживанием и чисткой снега чаще не возникает проблем.

Чем и как должны сбивать эти сосульки жильцы? © Depositphotos Чем и как должны сбивать эти сосульки жильцы? © Depositphotos

Другое дело – старый жилой фонд, где балконы были без остекления и облагораживались силами жильцов. Юридически заниматься чисткой сугробов на вновь возведенных балконных крышах и сбиванием сосулек с козырьков должны владельцы квартир. Но могут ли они делать это фактически?

В большинстве случаев это физически невозможно. Чтобы сбросить снег с крыши балкона, надо выйти на крышу дома или выбраться на нее другим способом. Сосульки, порой, вырастают таких размеров, что их сложно сбить даже взрослому мужчине. А что делать пенсионерам, инвалидам? Кроме того, необходимо обеспечить безопасность прохожим на тротуаре вблизи дома и припаркованным автомобилям. 

Получается, что обязанные по закону заниматься чисткой балконов горожане, реально сделать этого не могут в большинстве случаев.

Проблему чистки балконов от снега и наледи подняли в Минстрое

После череды несчастных случаев после падения наледи с балконов, в том числе с летальными исходами, в Минстрое подняли вопрос о безопасности придомовой территории и включении чистки балконов в число коммунальных услуг.

Главе Минстроя Иреку Файзуллину направлено соответствующее письмо с просьбой включить чистку снега и сосулек на балконах в постановление правительства о перечне работ и услуг по содержанию общедомового имущества.

При всей объективной необходимости решения вопроса в пользу передачи функции чистки балконов от снега и наледи коммунальщикам, мнения экспертов и депутатов разделились.

Некоторые депутаты считают это избыточной мерой, аргументируя это тем, что эту несложную работу могут выполнить любые жильцы.

Представители управляющих компаний аргументируют нежелание заниматься чисткой невозможность попасть в квартиры и даже принятие такого решения Правительством не поможет решению вопроса.

Эксперты и представители общественных организаций поддерживают инициативу, считая логичным, что за безопасность проживания в доме должны отвечать УК или ТСЖ. Не все жильцы знают о своей ответственности за чистку балконов пока, как говорится, гром не грянет.

Какое решение примет Правительство – покажет время.

Вывод

Многие оконные компании занимаются остеклением балконов с выносом и обустройством козырьков и крыш. Напоминаем, что эти работы требуют согласования, поскольку считаются перепланировкой. Сделать это должен клиент, имея проект переделки балкона. И неплохо было бы предупреждать клиентов, что чистить снег и сосульки с вновь установленной крыши им придется самостоятельно по крайней мере до решения вопроса на правительственном уровне.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна