Новый закон о комплексном развитии территорий станет стимулом для роста строительства

26-12-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Закон о комплексном развитии территорий, вступающий в действие с 01.01.2024, окажет благотворное влияние на строительную и оконную отрасли. Подробности в материале портала ОКНА МЕДИА.  

© FreeImages.com © FreeImages.com 

Что регулирует «Закон о комплексном развитии территорий»

Комплексное развитие территорий (КРТ) – процесс застройки новых или пустующих промышленных земель с организацией всех необходимых инфраструктурных процессов. В процессе КРТ помимо проектирования и строительства жилых домов предусматривается строительство дорог, спортивных, образовательных и лечебных учреждений, предприятий торговли и другие мероприятия по организации комфортной жилой среды.

До текущего времени подрядные организации, выигравшие торги на КРТ, сталкивались с многочисленными бюрократическими препятствиями в ходе работы. Например, не были оговорены многие вопросы взаимодействия застройщика и муниципалитета. Было необходимо огромное количество разрешительной документации, часть из которых дублировала уже имеющиеся у муниципальных властей документы.

Закон о комплексном развитии территорий подразумевает координацию КРТ с планами муниципальных властей по совершенствованию имеющейся инфраструктуры с тем, чтобы застройщик мог безболезненно встроиться в график преобразования территории.

В соответствии с «Законом о комплексном развитии территорий» застройщик КРТ получает возможность не разрабатывать новую документацию, а использовать ту, что уже есть в распоряжении муниципалитета.

«Закон о комплексном развитии территорий» закрепляет единый термин «Оператор КРТ», устраняя таким способом все правовые неопределенности в статусе юридических лиц, занимающихся КРТ. Отметим, что государство будет владеть 50% долей оператора.

Процедура подготовки проектной документации становится проще, право начать стройку потребует меньшего количества разрешительных документов, не будет необходимости ждать пока участок земли под строительство оформят как объект недвижимости.

«Закон о комплексном развитии территорий» предусматривает исключение из числа сторон соглашения по КРТ рентеров земли и собственников инженерной инфраструктуры.

Вновь построенные объекты могут по договору КРТ быть переданы в собственность государства или муниципалитета. Речь идет о социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуре.

«Закон о комплексном развитии территорий» разработан на основе опыта, полученного за два года работы механизма КРТ.


Вывод: Согласование КРТ и усовершенствование транспортной и социальной инфраструктуры могут дать мощный толчок для развития строительства, улучшить качество жизни россиян.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна