Россияне предпочитают жить в светлой квартире

06-03-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Известный российский девелопер провел опрос – сколько потенциальных покупателей нового жилья предпочитают жить в светлой квартире. С данными исследования ознакомился портал ОКНА МЕДИА.

Большинство россиян хотят жить в светлой квартире – результаты опроса

Крупный российский застройщик – девелопер ПИК совместно с ПИК-Комфорт провели опрос россиян на тему – считают ли они важным, как их жилье освещено солнечным светом. Результат опроса показал, что подавляющее большинство – 77%, считают, что количество естественного освещения, поступающего в жилые помещения новой квартиры, является для них важным критерием при выборе и покупке жилья.Фото: © FreeImagesФото: © FreeImages Более половины опрошенных (51%) хотели бы, чтобы в их новой квартире было максимально много именно естественного света, и только 6% выбрали приоритетом – полутень. 

Также респонденты поделились, как, по их мнению, солнечный свет влияет на качество жизни (диаграмма ниже).влияние солнечного света на человекаИсточник: ПИК, © oknamedia

В результате опроса также выяснилось, что для россиян еще является важным в новой квартире (диаграмма ниже).

  • вид из окон;
  • размер окон и направление света;
  • период времени, в течение которого солнечный свет проникает в помещение.

важные параметры новой квартирыИсточник: ПИК, © oknamedia

Какими дополнительными источниками света пользуются в российских квартирах

По результатам опроса россияне в своих квартирах в различное время суток пользуются разными источниками света, помимо естественного – несколькими вариантами искусственного, и даже – свечами (диаграмма ниже). 

различные типы освещенияИсточник: ПИК, © oknamedia

Как россияне делают свои квартиры светлыми зимой

В зимний период в России уменьшается световой день, что снижает уровень суточного поступления солнечного света – инсоляцию и естественное освещение. Россияне стараются компенсировать снижение поступления солнечного света в свои квартиры зимой различными способами, как для повышения освещенности, так и для восполнения в организме витамин «D» (диаграмма ниже).

как россияне борются с недостатком света зимой
Источник: ПИК, © oknamedia
 

В Госдуме планируют отменить обязательные требования к инсоляции жилых помещений

Депутаты Госдумы разработали законопроект, направленный на упразднение обязательных требований к инсоляции жилых помещений. Данный акт практически поддержан всеми фракциями российского парламента. Портал ОКНА МЕДИА публиковал материал на эту тему с подробным анализом действующих норм, для чего они нужны, и что может быть, если из отменить. Материал можно прочитать


Вывод

Опрос, проведенный застройщиком – ПИК, показал, насколько для россиян важно, чтобы в их жилье поступало большое количество солнечного естественного света, необходимого для обеспечения высокого качества жизни людей и комфортной среды пребывания. Это ли не весомый аргумент для законотворцев задуматься о последствиях принятия в Госдуме законопроекта о полной отмене обязательных требований к инсоляции (поступления прямых солнечных лучей) жилых помещений. Нормы по инсоляции не менялись с 60-х годов. Это не означает, что их необходимо совсем отменять. Разумнее проработать данный вопрос со всеми компетентными и заинтересованными лицами и объективно актуализировать нормативную базу, исходя из современных реалий.


 
 P.S.


Портал ОКНА МЕДИА готовит публикацию на тему: «Как современные окна влияют на инсоляцию и естественное освещение зданий». В нем будут подробно разобраны темы влияния различных конструкций окон на инсоляцию и естественное освещение, и как подобрать оптимальный вариант конструкции, исходя из своих потребностей, учитывая и другие важные характеристики окна.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна