Рынок ПВХ в России за 2023 год – восстановление после падения

10-04-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

За последние 2 года на рынке ПВХ в России произошли кардинальные изменения от стрессового падения до восстановления. Начало текущего 2024 ознаменовалось переформатированием рынка. Читайте обзор в материале портала ОКНА МЕДИА.

Рынок ПВХ в России в 2022 – стрессовое падение

В 2022 на фоне СВО России на Украине западные страны начали беспрецедентное экономическое давление на нашу страну. Оно привело к разрыву некогда прочных и традиционно устоявшихся экономических связей в различных сферах экономики между российскими и, в основном, европейскими компаниями. Постепенная заморозка сотрудничества коснулась и химической промышленности. В частности рынка ПВХ и аддитивов – химических добавок к ПВХ при производстве из него продукции для придания ей определенных свойств или для обеспечения технологического процесса производства ПВХ или материалов из него.

Фото: © oknamediaФото: © oknamediaРоссийский ПВХ успешно поставлялся на экспорт в Европу, частично российские переработчики закупали и европейскую смолу. Что касается аддитивов, то они почти 100% закупались в Европе и США. Начиная с весны 2022 году ситуация резко изменилась. Российские производители ПВХ все меньше имели возможностей реализовать свою продукцию в Европе, а со временем ЕС ввел полный запрет на импорт ПВХ из России и экспорт в Россию ПВХ и аддитивов из Евросоюза. Внешнее давление коллективного Запада и, в определенной мере, экономическая неопределенность в России, еще и на фоне частичной мобилизации, привели к стрессовой ситуации в российской промышленности. Это отразилось на снижении экономической деятельности и, в частности, на объемах потребления ПВХ.

Общее потребление ПВХ в России в 2022 – итоги

По результатам 2022 потребление ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е) в России в натуральном выражении сократилось на 13% по отношению к 2021 до 841 тыс. тонн.

Объем рынка ПВХ в России в 2021-2022Источник: RUPEC, © oknamedia.ru

Рынок ПВХ-С в России в 2022 – итоги

Суспензионный ПВХ (ПВХ-С) в основном используется в оконной отрасли. В 2022 рынок ПВХ-С в натуральном выражении также снизился, как и общий рынок ПВХ. Однако падение потребления ПВХ-С было немного меньше – 10% до 734 тыс. тонн.

Объем рынка ПВХ-С в России в 2021-2022Источник: RUPEC, © oknamedia.ruСохранение достаточно высокого уровня потребления ПВХ-С связано с рекордными показателями работы строительной отрасли – .

Ввод жилья в России в 2012-2022Источник: Росстат, © oknamedia.ru*С августа 2019 данные по объему и росту ввода жилой недвижимости в РФ учитывают жилые дома на земельных участках для садоводства и дома, зарегистрированные по дачной амнистии.

Успехи строительства в тот период связаны с растущими объемами ввода индивидуального жилья и во многом благодаря «дачной амнистии».

Ввод жилья в России по сегментам строительства  в 2021-2022Источник: Росстат, © oknamedia.ruВ 2022 объем ввода ИЖС вырос на 3% или на 8,1 млн м2. Многоквартирное строительство за этот период потеряло в доле 3%, но все же выросло на 1 млн м2.

Рынок ПВХ в России в 2023 – восстановление потребления

Общее потребление ПВХ в России в 2023 – итоги

С восстановлением экономики России в 2023 выросло и общее потребление ПВХ в стране. После резкого падения рынка в 2022, следующий год показал, что рынок восстановился. Несмотря на то, что рынок не достиг уровня докризисного 2021 (2023: -5% к 2021), относительно показателя 2022 рост составил 9% или в натуральном выражении – до 914 тыс. тонн. Данные по российскому рынку ПВХ (потребление) за последние 5 лет представлены на диаграмме ниже.

Объем рынка ПВХ в России в 2019-2023Источник: ОКНА МЕДИА и RUPEC, © oknamedia.ru

Рынок ПВХ-С в России в 2023 – итоги

Объемы строительства продолжали расти, что обеспечило новые рекордные показатели по 110,4 млн м2.

Ввод жилья в России в 2022-2023Источник: Росстат, © oknamedia.ruЭтим обусловлен и рост потребления ПВХ-С: +9% до 800 тыс. тонн, что говорит о хороших показателях работы оконной отрасли во 2-й половине 2022 и в 2023 – остекление домов, сданных в эксплуатацию в 2023, происходило в основном в эти периоды.

Объем рынка ПВХ-С в России в 2022-2023Источник: RUPEC, © oknamedia.ruОтличием 2023 от 2022 стал рост доли многоквартирного строительства в общем вводе жилья с 44% до 47% (на уровень 2021). В абсолютных цифрах ввод МКД впервые превысил уровень 50 млн м2 – 51,7 млн м2 (+6,3 млн м2), благодаря льготной ипотеке. Ввод в ИЖС также вырос, но на меньшее значение – на 1,5 млн м2 до уровня 58,7 млн м2. При этом доля ИЖС от общего объема снизилась (-3%).

Производство ПВХ в России в 2022-2023

Рост потребления ПВХ на внутреннем рынке должным образом отразился и на производстве смолы. Объемы производства ПВХ стали более приближены к потребностям (объему спроса) внутреннего рынка.

В результате динамика производства ПВХ в 2022-2023 приблизилась к динамике внутреннего потребления смолы в России.

Объемы производства ПВХ в 2022

В 2022 из-за сокращения потребления ПВХ в России объемы производства сократились на 13% до 857 тыс. тонн.

Объем производства ПВХ в России в 2021-2022Источник: RUPEC, © oknamedia.ru

Произведенные объемы как раз пошли на обеспечение спроса на внутреннем рынке.

Объемы производства ПВХ в 2023

В 2023 объемы производства ПВХ в России, следуя росту спроса, увеличились на 5% до 902 тыс. тонн.

Источник: RUPEC, © oknamedia.ruИсточник: RUPEC, © oknamedia.ruДинамика роста объемов производства ПВХ в России в 2023 оказалась немного ниже динамики роста потребления. Это произошло потому, что часть объемов, которые раньше шли на экспорт, переориентированы на внутренний рынок. Таким образом, при меньшем росте объемов производства удалось обеспечить больший рост объемов потребления.

Объем потребления неразрывно связан с другими основными показателями рынка:

  • Совокупный объем внутреннего производства;
  • Экспорт;
  • Импорт.

Спрос обеспечивается совокупным объемом внутреннего производства, а также импортом. Импорт необходим переработчиками ПВХ в следующих случаях:

  • Дефицит из-за недостаточных мощностей отечественных производств;
  • Более привлекательная цена импортного ПВХ.

Производители ПВХ также могут регулировать объемы смолы для внутреннего рынка следующими инструментами:

  • Повышением объемов производства (в пределах своих возможностей);
  • Регулируя объемы экспорта.

Экспорт и импорт ПВХ в России в 2022-2023

Экспорт российского ПВХ

Многие годы российские производители ПВХ активно экспортировали свою продукцию за рубеж, в основном – в Европу. Основная причина этому – высокие цены на ПВХ на европейском рынке. С ростом потребления ПВХ в ЕС, цена там на него постоянно росла. Это негативным образом отражалось на ценах на внутреннем рынке. Российские производители смолы устанавливали цены для отечественных переработчиков, ориентируясь на европейские цены с небольшой минусовой корректировкой, чтобы не было импорта ПВХ из Европы. Эта цена могла быть даже немного выше китайского ПВХ, что не мешало сбыту российского ПВХ на внутреннем рынке. Сложность логистики закупок смолы из Поднебесной не позволяла ей на должном уровне создавать конкуренцию российской, несмотря на то, что цена российского ПВХ для внутреннего рынка была несколько ниже, чем в Европе, оттуда российские переработчики все же закупали смолу. О причинах детальнее будет описано в следующем разделе.

Ситуация изменилась после начала СВО на Украине и введением беспрецедентных санкций со стороны коллективного Запада против России. Под санкционный запрет попал и российских ПВХ. История с мировыми ценами и большим экспортом завершилась. Российские производители ПВХ были вынуждены переориентироваться на внутренний рынок. В итоге, в 2023 доля экспорта российского ПВХ от произведенных объемов сократилась на 7% – с 22% в 2022 до 15% в 2023.

Доля экспорта российского ПВХ в 2022-2023Источник: RUPEC, © oknamedia.ru

Соответственно снизились цены для внутреннего рынка.

Импорт ПВХ в Россию

Снижение цен на российский ПВХ для внутреннего рынка и высвободившиеся мощности из-за снижения экспорта не позволили развиваться импорту смолы в России. В 2022 наблюдалось даже снижение объемов импорта. В 2023 доля импортного ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е) в общем объеме потребления составила 16%. При этом основную часть этой доли составил привозной ПВХ-Е (эмульсионный) – 9%.

Доли импортного ПВХ в потреблении в 2023Источник: RUPEC, © oknamedia.ru

Это объясняется небольшими объемами производства ПВХ-Е в России и, как следствие, его дефицита. Доля импортного «оконного» ПВХ-С за упомянутый период составила 7%.

До известных событий 2022 основную долю импортного ПВХ составляла смола из Германии. К примеру, в 2021 ее доля в общем импорте ПВХ составляла 47%, опять же «благодаря» эмульсионному ПВХ. На 2-м месте расположился Китай с долей 28%. Первую тройку замыкала Швеция – 8%. Несмотря на то, что китайский ПВХ был дешевле, логистика усложняла ситуацию.

Импорт ПВХ Россией в 2021-2023Источник: RUPEC, © oknamedia.ru

Переформатирование российского рынка ПВХ

В России существуют 4 крупных производителей ПВХ:

  • РусВинил – Кстово, Нижегородская обл.;
  • Саянскхимпласт – Саянск, Иркутская обл.;
  • Башкирская содовая компания (БСК) – Стерлитамак, Республика Башкортостан;
  • Каустик – Волгоград. 

Все четыре производят ПВХ-С и только один – РусВинил, еще и ПВХ-Е.

Фото: РусВинил, © oknamediaФото: РусВинил, © oknamediaПроизводственные мощности каждого предприятия представлены на диаграмме ниже.

Российские производители ПВХ объемыИсточник: RUPEC, © oknamedia.ru

* – в данные РусВинила включены объемы производимого ПВХ-Е (30 тыс. тонн/год)

Совокупный номинальный объем мощностей российских производителей ПВХ составляет около 1 млн тонн в год (1 млн 50 тыс. тонн):

  • ПВХ-С: 1 млн 20 тыс. тонн;
  • ПВХ-Е: 30 тыс. тонн.

Данная «расстановка сил» сформировалась после образования в 2013 Башкирской содовой компании (БСК) за счет слияния в Стерлитамаке – Соды, Каустика, Березниковского содового завода и Транснефтехима и ввода в 2014 в эксплуатацию РусВинила.  

Башкирская содовая компания (БСК) – переход на новые аддитивы и планы запуска нового производства

В 2023 БСК вошла в крупный химический холдинг – Росхим. Последний заявил о запуске масштабной инвестпрограммы, которая коснется и создания новых мощностей по производству ПВХ. Речь идет о ПВХ-Е. Совместно с китайскими Савант Инжиниринг и CNCEC планируется создание нового производства эмульсионного ПВХ мощностью 60 тыс. тонн/год. Данный дефицитный для России продукт производится сейчас только на РусВиниле (30 тыс. тонн/год). Дефицит ПВХ–Е сформировался после запрета его поставок в нашу страну со стороны западных стран. Также стоит отметить, что из-за санкций коллективного Запада – запрет на поставку в Россию аддитивов, в 2022 в БСК возникли просадки на производстве. Однако компания смогла найти так необходимые замены – китайский инициатор полимеризации и российский катализатор для процесса окислительного хлорирования этилена.

РусВинил – ставка на внутренний рынок

Изначально РусВинил являлся совместным российско-бельгийским производством, учредители – российский холдинг СИБУР и бельгийский Solvay. В 2023 бельгийская доля (50%) в бизнесе была полностью выкуплена российским партнером. За последующие 6 месяцев компания полностью перешла на собственную объединенную логистическую и сбытовую систему, что позволило организовать складскую сеть по всей стране. Благодаря этому, доля сбыта на внутреннем рынке в 2023 была увеличена до 75%. В марте 2024 СИБУР изменил схему работы для российских переработчиков – от продуктовой к отраслевой. Раньше менеджеры раздельно работали по разным продуктовым направлениям, например, отдельно ПВХ, отдельно каучука для уплотнителей. Сейчас 1 менеджер обслуживает целое предприятие, например строительного направления. Это позволяет детально знать специфику и потребности каждого переработчика для оптимизации работы с ним – своевременно и в полном объеме обеспечивать его потребности и иметь оперативную информацию для разработки и внедрения новых видов продукции с фокусом на конечного потребителя.

Саянскхимпласт и Каустик

Саянскхимпласт и Каустик пока не заявляли о каких-либо изменениях в своей работе. Но, учитывая растущую конкуренцию на внутреннем рынке (об этом чуть позже), они вряд ли будут «сидеть сложа руки», когда «партнеры по цеху» активизируют и модернизируют свою деятельность.

Перспективы обеспечения спроса на ПВХ в России со стороны отечественных производителей

Доля сбыта своей продукции отечественными производителями ПВХ на внутреннем рынке существенно выросла за счет запретов на российский ПВХ со стороны ЕС. Это высвободило часть мощностей, которые были заняты под производство на экспорт. Уже нет прежнего ажиотажа в пик сезона, когда российские переработчики смолы сталкивались с дефицитом и были вынуждены дозакупать значимые объемы смолы за счет импорта. Российские производители ПВХ работали на полные мощности, при этом удерживая высокие цены для внутреннего рынка.

К примеру, в 2021 общий объем производства ПВХ (ПВХ-С и ПВХ–Е) в России превысил 1 млн тонн.

Объем производства пвх в России в 2020-2021Источник: ОКНА МЕДИА, © oknamedia

В ноябре-декабре 2021, несмотря на фактическое завершение сезона высокого спроса, среднерыночная цена на российский ПВХ для внутреннего рынка достигла . Рост цены в этот период к примеру, по отношению к июню 2020 – приблизительная средняя цена за предыдущие периоды, составил 157% или в натуральном выражении – 116 тыс. рублей за тонну.

Цены на пвх в России в2020-2021Источник: ОКНА МЕДИА, © oknamediaСейчас ситуация изменилась. Спрос и предложение на внутреннем рынке стали более сбалансированными. Даже, если взять рекордный объем российского рынка ПВХ в 2021 (967 тыс. тонн), совокупный объем производства в 2021 (1,01 млн тонн) покрывает и эту потребность. Небольшую долю экспорта российской смолы переработчикам можно перекрыть дозакупкой импорта. Это уже не те прежние объемы дефицита. Объемы производства ПВХ в России могут обеспечить отсутствие стрессовых ситуаций на внутреннем рынке. По ПВХ-С (сырье для оконной отрасли) это точно. Что касается ПВХ-Е, то с запуском его производства на БСК проблема тоже может нивелироваться.

При определенной ситуации, например, расширению импорта китайской смолы, может усилиться конкуренция между отечественными производителями и китайскими поставщиками. Это будет благотворно влиять не только на ценообразование на ПВХ-смолу, но и на конечную продукцию из ПВХ.

Вывод

Российский рынок ПВХ за последние 2 года претерпел кардинальные изменения. Западные санкции «открепили» российских производителей ПВХ от западных рынков. Это позволило:

  • В ценообразовании на внутреннем рынке уйти от ориентира – конъюнктуры цен на ПВХ в Европе и переориентироваться на стоимость поставок китайского ПВХ;
  • Уйти от дефицита ПВХ на российском рынке из-за снижения доли экспорта отечественной смолы.

Спрос и предложение на российском рынке ПВХ стали более сбалансированными как по объемам, так и по цене. В прежние годы отечественные переработчики ПВХ в пиковые месяцы сезона, чтобы не останавливать свои производства, «выживали» как могли. Из-за этого многие производители продукции из ПВХ оказывались в неравных условиях – кто-то мог купить, например, оконный профиль, по более низкой цене за счет запасов ПВХ у производителя профиля. Кто-то покупал дороже у своего системодателя, потому что тот вынужден был покупать ПВХ по более дорогой актуальной цене, как говорится «с колес». В результате одни могли позволить себе не поднимать цены на свою продукцию. Другим приходилось работать в убыток. Кто сразу поднимал цену при росте цены на ПВХ, кто пытался держаться «до последнего». Все это подрывало естественную экономическую составляющую и вносило сумятицу. От этого в конечном итоге страдал потребитель конечной продукции из ПВХ.

Сбалансированный рынок не только позволяет гарантировать стабильные объемы и справедливые цены, но и порождает здоровую конкуренцию между производителями на всех уровнях жизненного цикла продукта. От всего  этого в конечном итоге выиграет потребитель, получая качественную современную продукцию по приемлемой цене.

ОКНА МЕДИА готовит новость о ценах на ПВХ-С в апреле 2024 и ситуации с ценами на оконной профиль. Следите за новостной лентой.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна