«SIEGENIA остается и развивается в России». Интервью с Олегом Ардатовским, SIEGENIA

02-04-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

В интервью порталу ОКНА МЕДИА Олег Ардатовский, Глава представительства компании SIEGENIA, поделился результатами 2023 года, своим видением ситуации в отрасли, точками роста, планами на 2024 год, ответил на  вопросы про свою персону от читателей ОКНА МЕДИА.

*Смотрите интервью, чтобы узнать все подробности беседы. Текстовая версия публикуется в сокращенном варианте.

Видео можно перематывать по основным разделам

Про рынок фурнитуры

- На различных интернет-форумах периодически появляется информация о том, что компания SIEGENIA ушла из России вместе с другими европейскими производителями. Прокомментируете эту информацию? 

- Это интервью проходит в нашем большом, новом, красивом офисе, куда постоянно приходят клиенты и партнёры SIEGENIA, а также представители компаний-застройщиков и архитектурных бюро. Подтверждаю, мы находимся в Москве. SIEGENIA успешно работает и никуда не уходит.

- Как Вы оцениваете среднерыночные показатели роста рынка фурнитуры за 2023 год?

- По нашей оценке, рынок в России в натуральном выражении в 2023 году показал результат, сопоставимый с 2022 годом. Объектное домостроение показало колоссальный рост. Это направление дало определенный толчок для развития рынка окон и выход на уровень 2022 года. При увеличении спроса в ИЖС, спрос со стороны частных потребителей в многоквартирных домах снизился. Вероятно, доля продаж, связанных с ремонтами квартир, стала меньше.

- Возможно, спрос в сегменте частных потребителей восстановился позднее, а многие оконные компании не успевали выполнять запросы от рынка?

- Потенциал спроса со стороны частных покупателей был больше, но из-за дефицита кадров оконная отрасль не смогла быстро увеличить объемы производства. Мощности оборудования позволяли, но работать на станках было некому. Проблема с производственными кадрами, наверное, основная у оконных компаний в 2023 году.

По статистике Минстроя, около 85% компаний, которые работают в строительной области, в том числе оконной, имели проблемы с производственными кадрами.

- Как компания SIEGENIA завершила 2023 год?

- 2023 год для SIEGENIA был позитивным для компании в России.

По оконной фурнитуре результат сопоставим в количественном выражении с результатом 2022 года. Очень хороший показатель по росту доли нашего премиального продукта – рост продаж фурнитуры SIEGENIA TITAN мы оцениваем в 5%.

Направление «комфортных продуктов», к которому относятся порталы, замки, фурнитура для алюминия и системы проветривания, выросло в натуральном выражении на 20% и более процентов.

Портальные системы выросли в 2023 году на 25%. Дверная фурнитура показала рост 20%, а многозапорные замки выросли на 40%. Входные двери – это вообще тренд 2023 года.

Рынок фурнитуры для алюминия – очень перспективный направление, которое только начинаем развивать. Выросло на 70%, но это с учетом низкой базы. По сути, для нас это точка роста.

Оконные системы проветривания – сложный продукт. У SIEGENIA более 15 моделей этих систем, и ряд из них относятся не только к оконному рынку, ряд моделей ближе к рынку вентиляционной техники.

Среди всех систем мы выделили для себя наиболее целевой – это прибор AEROMAT 80, встраиваемый в стеклопакет. Именно его мы локализовали в России. Испытания прибора показали очень хорошие результаты с точки зрения пропускной способности воздуха, морозостойкости и шумоизоляции. Прибор уже очень востребован в объектах, где нужно обеспечить высокую шумоизоляцию, есть целый ряд очень крупных объектов, где используется наше решение.

- Что происходило с ценами на фурнитуру в целом в отрасли и в компании SIEGENIA в 2023 году?

- На ценообразование в России сильно влияла скачкообразная динамика цен на металл в Европе. В итоге общая стоимость фурнитуры за 2023 год выросла примерно на 6-10% в зависимости от производителя.

Мы в начале 2023 года повысили цены, как и коллеги по отрасли, а потом на протяжении всего календарного года стабильно держали цены на этом уровне.

- Что ждет рынок в 2024 году?

- Думаю, что ситуация в 2024 году будет как минимум не хуже ситуации в 2023 году.

Объектный сегмент в 2023 году начал свою интенсивную динамику, он будет оказывать очень сильное влияние на общий рынок светопрозрачных конструкций.

Плюс к этому, спрос на конструкции пойдет со стороны частного потребителя, люди хотят делать ремонт квартир, хотят строить дома.

Про конкуренцию на рынке оконной фурнитуры

- Новый российский производитель забирает у Вас позиции?

- Конечно же, мы следим за тем, что происходит на рынке, и в том числе за новыми брендами и продуктами.

При этом мы видим, что оконный рынок в последнее время предъявляет повышенные требования к светопрозрачным конструкциям в плане весовых нагрузок, функционалу. И задача производителей - обеспечить соответствие всем этим требованиям, при этом дать необходимые гарантии.

Помимо этого, очень важно обеспечить необходимую логистику, гарантировать необходимое количество товара и дополнительные сервисные функции, оказать своевременную техническую поддержку, помочь в обучении и продвижении.

Все это SIEGENIA в России имеет и поэтому интенсивно развивается на российском рынке. Поэтому, отвечая на вопрос, отвечу – пока нет,    мы не чувствуем серьезное ужесточение уровня конкуренции.

Про производство в России

- Планирует ли SIEGENIA открывать производство в России?

- В свое время у SIEGENIA был проект строительства завода в России. Была куплена земля в Тульской области, оформлен проект, люди в штате, которые занимались этим проектом. Но в силу определенных обстоятельств проект был заморожен. И в нынешнее время шансов на возобновление проекта пока нет.

Но SIEGENIA для себя видит другие перспективы развития в России.

Одно из направлений развития в России – это увеличение складских запасов, увеличение ассортимента. У нас есть в Туле достаточно большой логистический центр. В 2023 году увеличили его площадь на 20%.

Плюс к этому, идем путем локализации некоторых артикулов продукции, например, оконный проветриватель AEROMAT 80. Мы полностью производим для него профили в России и осуществляем сборку. Работаем над локализацией алюминиевых элементов для портальных систем.

- Отсутствие завода в России с точки зрения компании SIEGENIA и с точки зрения клиентов – это плюс или минус?

- Давайте разберём. Например, завод неполного цикла – что он даёт? Это та же зависимость от поставок комплектующих, абсолютная неавтономность.

Второй вариант – завод полного цикла. Здесь тоже накладываются свои определенные требования и проблематика. Это должен быть определенный объем производства, что влияет на себестоимость. Это сезонность, которая в России крайне редко бывает прогнозируема. В соответствии с этим накладываются проблемы прогнозирования производства, его планомерной организации.

Мы видим наше преимущество в том, что SIEGENIA имеет единое производство на весь мир. Это очень большой масштаб производства, возможность проявлять гибкость в планировании на потребности всего мира. Например, в случае каких-либо перекосов один регион может спокойно поддержать другой в плане поставок. Это большее преимущество SIEGENIA.

- А если оконная фурнитура попадет под санкции, какая будет позиция руководства материнской компании в Германии? Будут ли продолжены поставки?

- Я, честно говоря, не вижу больших рисков, что санкции могут затронуть именно сегмент оконной фурнитуры, как основную продукцию.

В то же время, внутри компании проводим определенную подготовку - провели переговоры со складами в других странах, чтобы в случае необходимости поддержать нас.

По отдельным позициям, которые имеют риск попасть под санкции, мы ищем партнеров, которые могут по нашим требованиям и чертежам производить их в России, чтобы в любом случае мы смогли обеспечить комплектацию нашему клиенту.

В этом вопросе, очень важна позиция немецкого концерна и лично владельца нашей фирмы, господина Франка. Согласно его позиции и позиции компании в целом,  российский рынок важен для компании, у SIEGENIA есть обязательства перед клиентами, партнерами, сотрудниками.

Компания будет поддерживать российский рынок настолько позволит ситуация, которая развивается в мире.

- Насколько сейчас заполнен склад для обеспечения клиентов фурнитурой SIEGENIA на 2024 год?

- SIEGENIA в России имеет два канала поставки – через дилеров и через наш логистический центр. В 2023 году мы обеспечили стопроцентную поставку товаров всем нашим партнерам. Для этого мы провели серьезный анализ данных, отталкиваясь от статистики за последние 5 лет и с учетом сезонности. Все ошибки учли, исправили , внедрили улучшения.

На заводе в Германии найдены узкие места, изменена система производства и логистики. По продуктовому направлению порталов складской запас увеличен в два раза, сделано увеличение и по фурнитуре, и по другим нашим продуктам.

Про продукцию

- Интересный вопрос от наших читателей – три ключевых отличия SIEGENIA от других европейских марок? 

- Во-первых, это продукт, который включает в себя инновации, уникальные решения, многие из которых запатентованы.

Во-вторых, технический сервис в России. У нас очень сильная команда специалистов, многие работают уже больше 10 лет.

В-третьих, маркетинг. Это один из самых сильных плюсов. Мы даем клиентам работающие механизмы для продвижения, показываем нашим партнерам, как можно развивать свой бизнес, используя наш продукт.

- От одного производителя окон, я узнала информацию, что ваша компания под их запрос доработала фурнитуру, что помогло сделать окно более комфортным. Это так?

- Это не единичный пример. У SIEGENIA много уникальных продуктов. В данном случае наш партнер выбрал одно из решений, которое не было распространено на российском рынке. Его использование позволило клиенту дистанцировать свою продукцию от конкурентов, выделить ее как отдельный инновационный продукт.

Если касаться вопроса доработки, то тут есть еще и техническая сторона. Со стороны клиента была выдвинута просьба о технической доработке одного из решений. Наше головное предприятие вместе с нами пошло навстречу клиенту - внесло необходимые технические изменения. Клиент доволен. Такие действия очень сильно влияют на лояльность клиентов.

- Какие, по вашим данным, сегодня тенденции у потребителей в ИЖС, в МКД? Что пользуется спросом?

- С нашей точки зрения, идет очень серьезный запрос на качество комплектующих. В ИЖС востребован дизайн, функциональность, индивидуальность в решениях.

Виден запрос со стороны частных потребителей и застройщиков на большую функциональность окна. Они начинают обращать внимание на фурнитуру, на ее дополнительные функции. Это очень сильно влияет, на спрос на качественную фурнитуру в высоком сегменте.

Среди сегментов, интересных для развития, я бы отметил входные группы. Это не только порталы, которые продолжат расти в этом году, но и двери. Дверные конструкции, особенно из ПВХ, не воспринимались как продукт высокого уровня, но в последнее время ситуация меняется. Качественная дверь из таких систем становится альтернативной традиционной стальной двери. И мы, как производители качественных многозапорных замков, и коллеги-системодатели, производители профильных систем, активно двигаемся в этом направлении, что формирует хорошую базу для развития сегмента в 2024 году.

Еще один яркий тренд – дальнейшее развитие алюминия. Это тоже следствие запроса на функциональность и индивидуальность решений в жилом строительстве.

- Некоторые застройщики хотят создать «массовое алюминиевое окно». Это актуально? 

- Да, вполне вероятно, что в 2024 году что-то такое будет создано. В своей время некачественные дешевые пластиковые окна дискредитировали репутацию этого продукта. Но сегодня ситуация меняется. Застройщики и потребители поняли сколько проблем возникает от некачественных оконных конструкций.  Это же элемент фасада. Главное, чтобы теперь то же самое не произошло с алюминиевыми конструкциями. Алюминий должен быть качественным, тёплым, комфортным.

Про продвижение

- Какие маркетинговые мероприятия планируете в 2024 году?

- В 2023 году мы стали инициаторами и идеологами отраслевого проекта «Старт сезона». Мы провели вместе с партнерами мероприятия «Старт сезона» в 6 городах России. Это определенное сообщество, точка сбора наших клиентов и их дилеров, где продвигаются определенные ценности оконного рынка, новинки, тренды. В 2024 году продолжим этим заниматься.

Мы много работаем с продвижением в интернет-пространстве. Нашими ресурсами пользуются в совокупности уже около 15 тысяч специалистов, и с помощью нашего контента мы не только рассказываем про наши решения, но и показываем лучшие практики с их применением, даем инструменты применения продуктов в бизнесе и другие полезные знания и опыт.

Также продолжим работу в рамках архитектурной арены на MOSBUILD 2024 вместе с партнерами. Здесь мы традиционно встречаемся с застройщиками, архитекторами и, конечно, представителями оконных компаний. На выставке в этом году будет несколько премьер SIEGENIA, в том числе совершенно новый продукт. Следите за нашими анонсами в соцсетях и приходите лично на Архитектурную Арену Павильон 3, Зал 15, Стенд H6163, чтобы посмотреть новинки и получить персональную консультацию от экспертов SIEGENIA.

Про личности

- В жизни Вы кажетесь очень добрым и спокойным. Какой у Вас стиль руководства в компании? 

- Знаете, я сторонник спокойного системного подхода в постановке задач, управлении, в работе с персоналом. Бываю, конечно, и жестким. Иногда жесткость нужна. Но она должна быть аргументирована, обоснована и понятна сотрудникам.

- Какой путь Вы прошли в компании SIEGENIA

- SIEGENIA – компания, которая дает возможность сотрудникам развиваться. Если у них есть желание, потребность, способности, то искусственных ограничений не создается.

Моя история очень показательна в этом плане. Я начал как региональный представитель в Москве, затем стал руководителем региона, потом Главой представительства в России, сейчас нахожусь на этой позиции. Компания меня в этом плане поддерживала и помогала моему развитию.

- Что бы Вы хотели пожелать участникам оконного рынка, оконным компаниям в 2024 году?

- Верьте в себя, в свой продукт, в своих сотрудников и развивайте их. Желаю оконным компаниям находить новые ниши, достигать новых горизонтов. Не останавливаться и продолжать движение для достижения своих целей. Только вперед!

- Благодарю за интервью.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна