Сколько стоит ремонт квартиры?

17-01-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

«Пережить ремонт в квартире – все равно что пять раз переехать» – с этим утверждением согласятся все, кто хоть раз прошел через это мероприятие. Тем не менее, косметический или капитальный ремонт необходим при покупке нового жилья, а обновление периодически требуется любому помещению. Сколько стоят ремонтные работы и как часто россияне готовы заниматься ремонтом, разбирается интернет-портал ОКНА МЕДИА?

© Фотобанк Лори © Фотобанк Лори 

Как часто россияне делают ремонт в квартире?

Периодичность обновления интерьера – сугубо индивидуальное решение. В исследовании сервиса «Ремонт со СберУслугами», в котором приняло участие 3500 человек по всей стране, говорится, что 10% владельцев жилья предпочитают сделать капитальный ремонт один раз и больше не возвращаться к этой теме. Остальная опрошенная аудитория не столь категорична. Каждые три года готовы ремонтировать жилье 10% опрошенных. 36% домовладельцев планируют ремонт каждые пять лет. 44% респондентов считают признают необходимым косметический ремонт каждые десять лет.

© oknamedia   © oknamedia   

11% респондентов указали в опросе, что пока ни разу не делали ремонт. Треть опрошенных минимум десять лет не занимались обновлением жилья. Недавно завершили ремонтный процесс 13% домовладельцев. 

Несмотря на необходимость и положительные эмоции по итогу ремонта, только 4% опрошенных получают от процесса удовольствие. 29% домовладельцев положительно относятся к ремонту. 22% равнодушны к ремонтным хлопотам. Почти половина респондентов считают ремонт большой проблемой – бюджет заранее просчитать почти нереально, найти рукастых мастеров еще сложнее, материалы заканчиваются в самый неподходящий момент.

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?

Стоимость ремонта зависит от типа жилья. Ремонт квартиры в новостройке без отделки, «убитой» хрущевки или вполне сносной вторички – разные процессы и кардинально отличающиеся бюджеты.

Вторичное жилье пользуется популярностью у россиян. Каждый год не менее 500 тысяч семей покупают квартиры на вторичном рынке. В них сразу делают косметический ремонт 38% новых владельцев. Почти столько же опрошенных обстоятельно подходят к вопросу и делают капитальный ремонт. 13% опрошенных переезжают во вторичку без ремонта.

© oknamedia   © oknamedia   

80% опрошенных первым делом делают ремонт в спальне. Следом идет кухня с 79%. Прихожую, санузел и гостиную ремонтируют чуть более 70% респондентов. Детские комнаты обновляют 36% владельцев квартир. А балконы и лоджии приводят в порядок 44% опрошенных.

© oknamedia    © oknamedia    

Суммы, потраченные на ремонт, различаются на порядок. 10% принявших участие в опросе, потратили только 10 000 рублей. 16% израсходовали до 50 000 рублей. 15% отметили траты в пределах до 100 000 рублей. 6% домовладельцев вложили в ремонт от 100 000 до 150 000 рублей. Для 11% респондентов сумма ремонта составила 200 000 рублей. 18% новоселов потратили от 200 000 до 500 000 рублей. Затраты четверти опрошенных превысили полмиллиона рублей.

Вывод

Замену окон рекомендуется производить на начальной стадии ремонта, чтобы сразу закончить «грязные» отделочные работы и привести в порядок откосы. Например, остекление двухкомнатной квартиры в современной новостройки с тремя окнами обойдется от 200 000 рублей, что значительно увеличит бюджет ремонтных работ. Это необходимо учесть при планировании бюджета ремонта.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна