Солнечные окна изменят мировой рынок

21-08-201710:50
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю
Окна, генерирующие солнечную энергию на поверхности оконного стекла,  - инновация, которая изменит оконный рынок. И это не единственный способ полностью перейти на возобновляемые источники энергии с помощью пространства окна. Подробности в материале портала .

Солнечные окна и квантовые точки делают окно источником энергии

Сегодня  в арсенале «зеленой энергетики» существует целый ряд апробированных и запущенных в производство технологий, которые позволяют преобразовывать в электричество солнечный свет и использовать поверхность дома, как генератор энергии, обходясь без привычных источников питания. Массовой обещает стать технология тонкопленочного покрытия оконного стекла Solar Window, которая  уже позволит экономить до 50% потребления энергии из традиционных источников. 
В 2016 году правительством США принят проект по остеклению энергогенерирующими окнами более 5 млн. высотных зданий, и уже в сентябре 2017 года планируется запуск линии со специальным покрытием.

Плюсы и минусы солнечных окон

Среди несомненных плюсов новинки - низкая себестоимость, экономия при использовании. По расчетам солнечные окна обладают быстрой окупаемостью –один год, чтобы возместить затраченные на производство и оборудование средства. Инновация в несколько раз эффективнее, нежели устанавливаемые на крышах солнечные модули.
Солнечные окна изменят мировой рынок
Фото: солнечные пленки Solar Window
 
Основным минусом продукта остается то, что пока технологам не удалось получить 100% прозрачности покрытия, наносимого на поверхность стекла. Максимум, которого удалось достичь, - это 80% прозрачности готового стекла. Если сравнивать эти показатели с  обычным энергосберегающим стеклом, то они равны. Таким образом, окна получают эффект затенения, что, скорее всего хорошо для регионов с большим количеством солнечных дней. 

Как делают окна будущего

Технология, которая получила мощную поддержку на государственном уровне, действительно уникальна. Сделать из окна электрогенератор можно двумя способами: до и после установки стеклопакетов. В обоих случаях на стекло наносится специальный жидкий состав, который должен высохнуть под действием низкой температуры. Рецептура покрытия включает водород, азот, кислород и углеродный материал, который и дает впоследствии эффект «тени». Пленка многослойна, и только один слой активен: именно в нем происходит сбор энергии. При участии прозрачных полупроводников, энергия направляется к оконному профилю, где установлено генерирующее устройство, откуда электричество распределяется по сети всего дома. Технология впечатляет своей эффективностью, и ее несомненное преимущество в готовности стать массовой.

Альтернативы пленкам есть: окна с квантовыми точками

Между тем, Solar Window не единственная компания, которая преуспела в создании инноваций, позволяющих использовать пространство окна для пополнения и умножения солнечной энергии. Группа американских инженеров из лаборатории в г. Лос-Амос смогла добиться того, чтобы солнечные панели были встроены непосредственно в окно без ущерба для его светопрозрачности. 

Стекло превращается  в солнечную батарею с помощью «вживленных»  в него квантовых точек. Их называют ЛСК - люминесцентные солнечные концентраторы. ЛСК собирают энергию солнца как цветок и направляют свет с больших площадей на микроэлементы. Особенностью ЛСК является то, что ими можно управлять. Например, можно настроить пучок таких точек на сбор света с фиксированной длиной волны и игнорирование всех других волн. Состоят такие квантовые точки из полупроводников и поливинилпирролидона. 

Преимущество технологии в долговечности продукта и его устойчивости к различным атмосферным явления. Кроме этого, квантовые точки хорошо интегрируются не только на стекло стандартных размеров, но и в огромные фасадные панели из стекла и полностью исключает необходимость использования дорогих фотоэлектрических материалов. До внедрения в массовое производство инновации не хватает хороших показателей по КПД: 6%. Пока эта цифра остается на отметке 1,9%. При хороших результатах новинка обещает сделать нулевым потребление энергии в городах. Скажем, 12 000 панелей в окнах Всемирного делового центра обеспечат электричеством 350 жилых помещений.

Крыша дома моего – это электрогенератор!

Проблемы экологии волнуют и одного из ведущих инновационных мировых производителей Tesla под руководством технического гения Илона Маска. В 2017 году изобретатель представил общественности энергогенерирующую черепицу для крыш и уже сумел распродать все партии до конца 2018 года! В планы Маска входит не просто создание прибыльной ноу-хау: его цель – создание «устойчивой энергосберегающей системы». В рамках этого плана инженер-гуру запустил линию энергогенерирующих экомобилей и черепичных энергогенерирующих покрытий. - Вместо того чтобы тратить энергию, ваш дом и ваша машина должны их производить! - гласит девиз Маска. Успех новинки в немалой степень обеспечил и обещанный Маском ценовой лимит: квадратный метр новой крыши стоит не более 265 долларов, что сопоставимо со стоимостью черепичной крыши. Если прибавить к этому экономию при электропотреблении и прибыль при ее самовоспроизводстве, то приобретение выгодное.
Солнечные окна изменят мировой рынок
Фото: солнечные крыши Tesla

Зеленая энергетика – в массы!

Tesla наиболее известная в производстве энергогенерирующих крыш, но не единственная. Интерес к возобновляемым источникам энергии заставил многих производителей задуматься об их эргономике, эстетике и интеграции в привычную среду: ведь в чистом виде панели выглядят довольно технократично и «бесчеловечно». Отсюда многообразный дизайн крыш, который должен имитировать традиционные строительные материалы, такие как дерево и камень. Компания Sistine Solar  производит солнечные панели в виде черепицы, кирпичной кладки и даже мха.  Итальянцы из фирмы Dyaqua решили сконцентрироваться на производстве покрытий для исторически ценных зданий: их панели имитируют деревянный брус, камень, старую черепицу.

Подход Tesla более широкий: она работает с энергией  в трех аспектах – производство, накопление и транспорт. Черепица для крыш в содружестве с аккумуляторами нового поколения Power 2 полностью реализует задумку Мастер-плана Два от Илона Маска: согласно ему здание полностью переводится в режим работы на солнечной энергии.

Новинки Tesla пока доступны только американцам, но уже готовятся расширить ареал своего применения и начать движение на экспорт. Как это изменит реальный мир и экономику – покажет время. Все перечисленные технологически инновации при условии объедения способны кардинально влиять на развитие оконной индустрии и снижение потребления обычных источников энергии, что приведет к энергетической революции во всем мире. 

Конечно, это процесс не одного дня. Сегодня продукты рынка солнечной энергетики все еще являются роскошью для рядового покупателя. Причиной тому, сравнительно высокая стоимость.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна