Средства оконной «самообороны» от любопытных соседей

03-07-201507:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Пластиковое окно может быть украшено богатыми классическим портьерами, современными роллетами или жалюзи, экзотическими японскими, удобными рулонными или ненавязчивыми ниточными шторами или комбинацией этих аксессуаров. Однако, современные окна настолько хороши сами по себе, что многие отказываются от каких-либо декораций. Как показывает практика, это не всегда комфортно, особенно если окна выходят на фасад соседнего дома - это позволяет его обитателям заглядывать к вам домой. Какие решения для окон доступны на рынке, чтобы спрятаться от любопытных взглядов, расскажет портал ОКНА МЕДИА.

Для оконной «самообороны» от дотошных соседей сегодня есть много интересных решений. Однако, пытаясь защититься от любопытных взглядов, не следует забывать об эстетике, ведь аксессуары для окон представляют собой очень интересный элемент декора интерьера. 

Легкие шторы. © Фoтобанк Лори Легкие шторы. © Фoтобанк Лори 

Эффект односторонней видимости реально получить через декоративное ламинирование стекла, метод пескоструйной обработки или использование стеклопакета с изменяемым уровнем прозрачности.

Внутренние системы солнцезащиты

Классические портьеры. © Фoтобанк ЛориКлассические портьеры. © Фoтобанк Лори

Традиционным решением для защиты частной жизни являются роллеты или жалюзи. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы в плане оконной «самообороны» от любопытных соседей.

В случае с жалюзи можно свободно регулировать количество естественного света, поступающего в комнату. Тем не менее, чтобы они надёжно защищали от взглядов извне, ламели должны быть постоянно опущены, поэтому не каждому - по эстетическим причинам – такое решение подойдет. Если всё же вы сторонник этих систем «самообороны» от любопытных соседей, то стоит знать, что кроме алюминиевых жалюзи также доступны конструкции из дерева. Деревянные жалюзи позволяют придать комнате более уютный характер.

Деревянные жалюзи. © Фoтобанк Лори Деревянные жалюзи. © Фoтобанк Лори 

Тканевая роллета, изготовленная из плотного материала, создаст эффективный барьер любопытным взглядам, однако очень сильно затемнит комнату. Чем темнее и толще ткань, тем меньше света попадет в интерьер. Выбор тканей теперь огромен и каждый найдет среди них что-то свое, соответствующее стилю квартиры.

Римская штора.  © Фoтобанк Лори Римская штора.  © Фoтобанк Лори 

Чтобы защитить окна от любопытного соседа, стоит обратить внимание на римские шторы. Это вид роллет из эксклюзивных тканей, которые укладываются горизонтальными складками при подъеме вверх. Римские шторы гораздо дороже, чем традиционные тканевые роллеты, но они дают интересный стилистический эффект, и во многих интерьерах действительно могут создать внутренний настрой.

Рулонные шторы "день - ночь". © Depositphotos.com Рулонные шторы "день - ночь". © Depositphotos.com 

Роллеты типа «день-ночь» дают возможность контролировать свет – немного напоминают работу горизонтальных жалюзи. Они изготовлены из относительно тонкой ткани, в результате чего сильное солнце рассеивается, а пространство по-прежнему остаётся светлым и ясным, поэтому они как нельзя более могут пригодиться для оконной «самообороны» от любопытных соседей на кухне или в домашнем офисе.

Одним из решений, которое позволит отгородиться от соседских взглядов, являются жалюзи плиссе. С их помощью можно закрыть окно снизу, создав своего рода мини-шторку, чтобы сохранить поток света, и в то же время исключить возможность подглядывания. Как правило, эффективного экранирования окна в нижней части бывает вполне достаточно, чтобы скрыть свою частную жизнь от нежелательного взгляда со стороны. Как и роллеты, жалюзи плиссе сделаны из полиэстера, что позволяет без проблем поддерживать их в чистоте. Они могут быть изготовлены различных форм, в виде трапеции, треугольника или полукруга, а также подходят для мансардных окон, что делает их незаменимым средством оконной «самообороны» от любопытных соседей в частом доме.

Солнцезащитная оконная пленка

Солнцезащитная оконная пленка является менее распространенным решением с точки зрения защиты от любопытных соседей. Для ламинирования оконных стекол используется специальная светоотражающая пленка, так называемое «венецианское зеркало», которое обеспечивает одностороннюю видимость.

Зеркальная пленка. © oknamedia   Зеркальная пленка. © oknamedia   

Помимо эффективной оконной «самообороны» от любопытных соседей, светоотражающие пленки также имеют важное значение для контроля температуры в доме или квартире. Летом такого рода пленки пропускают через стеклянную поверхность меньше солнечного света, защищая помещение от перегрева. Сохраняя конфиденциальность и в зимний период, оконные плёнки также защищают от утечки тепла изнутри через стеклопакет.

Декоративная оконная плёнка

Декоративная пленка. © depositphotos.com Декоративная пленка. © depositphotos.com 

Декоративные плёнки не только защищают помещение от солнца и любопытных глаз снаружи, но также могут помочь в создании привлекательного и завершённого дизайна интерьера. Декорированные плёнкой стеклопакеты в виде растений, трехмерных изображений, пейзажей, орнаментов украшают пластиковые окна и в то же время уменьшают возможность просмотра со стороны улицы внутренней части квартиры.

Данные плёнки являются идеальным решением для людей, которые не хотят декорировать окна традиционными аксессуарами. Они позволяют защитить от любопытных взглядов извне и одновременно выступают привлекательным элементом в дизайне помещений. Неспроста декоративные плёнки получили название «плёночные шторы».

Неограниченный спектр узоров позволяет сделать стандартное пластиковое окно поистине индивидуальным и повысить возможность оконной «самообороны» от любопытных соседей.

Стеклопакет с изменяемым уровнем прозрачности

Другим решением от любопытных соседей является стеклопакет с изменяемым уровнем прозрачности (смарт окна), который безупречно обеспечивает конфиденциальность. Он включает многослойное, безопасное активное стекло, которое меняется от непрозрачного до прозрачного состояния, не вызывая снижение светопропускания, когда это необходимо. С помощью переключателя без проблем можно изменить прозрачность стеклопакета, отгородившись в требуемый момент от любопытных соседей.

Стеклопакеты с изменяемой прозрачностью. © oknamedia   Стеклопакеты с изменяемой прозрачностью. © oknamedia   

Такое остекление отлично работает в офисах, конференц-залах и в жилых апартаментах. Стекло с изменяемым уровнем прозрачности может использоваться как в одинарном остеклении, так и в стеклопакетах с любой другой стеклянной панелью, например стеклом с низкоэмиссионным покрытием, пуленепробиваемым, огнестойким или триплексом. Благодаря своим свойствам не пропускает 99% УФ-лучей.

Стеклопакет с изменяемым уровнем прозрачности (смарт окна), очень дорогое решение, которое разработчики годами стараются адаптировать под финансовые возможности среднестатистического покупателя. Данная ниша является наиболее перспективной, так как стеклопакет с изменяемым уровнем прозрачности одновременно даёт массу преимуществ пользователю, позволяя наиболее эффективно решить насущные проблемы, и не в последнюю очередь обеспечить неприкосновенность частной жизни

Витражное окно

Эффективным решением оконной «самообороны» от любопытных соседей также могут быть витражные окна. Этот художественный акцент также выступит изысканным декором интерьера. И здесь может быть несколько решений. Можно ограничить просмотр помещения снаружи, но оставить возможность просмотра извне. Все зависит от выбранного остекления.

Витраж © depositphotos.com Витраж © depositphotos.com 

Можно создать фрагментированный витраж, чередуя  полупрозрачные и прозрачные элементы, что позволит видеть, что происходит за окном, препятствуя любопытным взглядам проникать внутрь. Также можно создать витражное остекление до необходимого уровня – до половины окна или выполнить его до уровня глаз человека, стоящего за окном. 

В любом случае, стараясь обеспечить конфиденциальность, не следует чрезмерно ограничивать доступ естественного света в комнату. Витражное окно лучше устанавливать в помещениях, где не требуется мощный поток естественного света, например ванная. В случае большого количества окон в частном доме можно чередовать витражные и обычные окна. Это придаст необычный шарм интерьеру, красиво защищая от любопытных глаз соседей. Безусловно, витражные окна удовольствие не из дешёвых: затраты зависят от размера и типа используемого стекла.

Как видим, методы оконной «самообороны» от любопытных соседей перекликаются с системами солнцезащиты, что позволяет «убить двух зайцев» посредством покупки одного продукта.

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.07.2015

У меня установлены горизонтальные жалюзи, и я вполне ими доволен, сейчас такой солнцепек, что я даже их не регулирую. Просто закрыл полностью окно, чтобы в помещение не нагревалось и все, к тому же сквозь них любопытный глаз точно ничего не увидит, в отличие от роллетов, сквозь которые при включенном свете проглядываются силуэты.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Василий
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.07.2015

Роллета типа «день-ночь» заинтересовала. Она обладает изящным дизайном и рассеивает солнечные лучи, мягко освещая внутреннее пространство. Но я считаю, что она очень светлая и будет сильно пачкаться. В каких еще оттенках доступен этот аксессуар?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Вика
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.07.2015

Роллеты типа «день-ночь» бывают всевозможных расцветок - вплоть до чёрного. На эту тему на портале ОКНА МЕДИА планируется статья, где мы постараемся представить широкий модельный ряд данных систем. Следите за нашими публикациями.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.07.2015

Не думала я, что покупая свои новые рулонные шторы, занимаюсь оконной самообороной от любопытных соседей)))

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Мисс Улыбка
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна