ТОП-6 мировых инноваций в строительстве, актуальных после пандемии

24-05-202113:05
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Строительная отрасль не стоит на месте, поэтому портал ОКНА МЕДИА составил рейтинг ТОП-6 мировых инноваций в строительстве, которые в ближайшем будущем изменят строительную отрасль. Подробности в материале.

Инновации в строительстве – способ увеличения производительности труда

Пандемия коронавируса в 2020 году ускорила процесс разработки и внедрения новых технологий на стройплощадках. Создаются инновации, позволяющие отслеживать состояние здоровья работников, а также удаленно с привлечением меньшего числа работников строить новые здания и сооружения.

ТОП-6 инноваций в строительстве:

№1. Умные очки

С помощью «умных» очков визуальная информация передается дистанционно для анализа, затем дистанционно вносятся корректирующие действия.

№2. Дроны 

Для дистанционного мониторинга активно используются дроны. Они могут быстро добраться в самые сложные участки строительства и в онлайн-режиме передать информацию в центр управления или заказчику.

№3. Костюм-дублер

Костюм-дублер – это специальный костюм, позволяющий отслеживать в режиме онлайн действия работника на стройплощадке. Все действия работника передаются на костюм и в дистанционном формате поступают в обработку оператору. Инновация позволяет оценивать действия строителя, и принимаются решения по их оптимизации. Новинка направлена на повышение производительности труда на стройплощадках. Отрадно, что в 2020 году на московских стройках стали внедрять эту инновацию.

№4. «Самовосстанавливающиеся» бетон и другие материалы

В составе самовосстанавливающегося бетона присутствуют культуры специальных бактерий. В возникающие трещины в конструкции попадает вода, что способствует размножению бактерий, питающихся лактатом кальция. В данном процессе вырабатывается известняк, прочно заделывающий трещины в бетоне. В составе самовосстанавливающихся материалов также используется мицелий или грибница (колонии грибка). Мицелию «скармливают» различные сельскохозяйственные отходы, выращивая различные строительные материалы. Сегодня из такого материала производят упаковку, в планах – настилы, перекрытия и утеплители.

№5. 3-D печать

3-D печать, которая начиналась с создания мелких деталей, уже применяется и в строительной отрасли для создания архитектурных форм. Пока данная технология применяется в малоэтажном строительстве как для возведения самих зданий, так и отделки интерьеров. Также 3-D принтеры используются для создания элементов спортивных и детских площадок. Будущее 3-D печати в строительной отрасли весьма перспективное, за счет гибкости возможностей, скорости, качества, необходимости небольшого количества персонала, что важно при дефиците кадров. К примеру, для возведения дома потребуется всего 3 специалиста. Преимущества 3-D печати уже активно используется в монолитном строительстве для производства опалубки. Возможности 3-D технология при ее массовом использовании позволит быстро, недорого и качественно создавать жилье для малоимущих.

Преимущества использования 3-D печати в строительстве:

  • отказ от применения опалубки, которая составляет до 50% от себестоимости строительства монолитного дома;
  • снижение количества задействованных специалистов;
  • снижение затрат на заработную плату;
  • безотходный процесс. Отсутствие затрат и других издержек на вывоз мусора, которые существенны при традиционном строительстве. Возведение задний с помощью 3-D печати практически – безотходное;
  • реализация самых смелых и нестандартных архитектурных проектов без привлечения высококвалифицированных специалистов – архитекторов и скульпторов. К примеру, можно будет стать владельцем индивидуального дома в любом стиле – хоть нового проекта даже в футуристическом стиле, хоть копирования, например, какого-нибудь известного замка. Достаточно будет выбрать цифровую модель и «вызвать» на земельный участок 3D принтер. Все будет сделано быстро и качественно без помощи специалистов.

№6. Роботы вместо людей

Американская компания Canvas разработала робота, который на уровне опытного работника выравнивает стены и закрывает их гипсокартоном. Робот оснащен лазерными сканерами и манипулятором. Сканируя качество поверхности стены, он, при необходимости, сначала проводит работы по выравниванию стены, а затем накладывает гипсокартон.

Фото: использование роботов – будущее мирового строительства,© depositphotos.com Фото: использование роботов – будущее мирового строительства,© depositphotos.com Компания Volvo разработала беспилотные транспортные средства, перемещающие тяжелые грузы по строительной площадке. Существуют роботы, автономно производящие сварочные, сверлильные работы, а также укладку кирпича.

Что дают инновации?

По мнению многих экспертов, в ближайшее десятилетие ожидается настоящий бум по внедрению новых технологий в строительстве, пришедших из других отраслей. Во многом это необходимо для замещения ручного труда для страхования застройщиков от нехватки рабочей силы.

Несмотря на привлекательность и преимущества новых технологий в строительстве, для их успешной реализации требуется не только инновационная техника, но и подготовленные кадры. В вузах необходимо вводить соответствующие специальности, чтобы работать на опережение. Например, сегодня востребованы 3-D проектировщики и печатники, операторы дронов, робототехники.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна