В Мурманской области планируют создать производство диоксида титана

29-03-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Диоксид титана – важнейший компонент смеси для экструзии ПВХ-профиля, придающий ему белый цвет. Но не только оконная отрасль применяет диоксид титана. Его используют во многих высокотехнологичных производствах – оптоволокно, химическая промышленность, медицина, стекловарение, косметика, сварочные материалы и многое другое. Смогут ли отечественные производители удовлетворить спрос на диоксид титана?

imageФото: © FreeImages

Производство диоксида титана в России

Обладая третьими в мире по объему запасами редкоземельных металлов (РЗМ), в том числе титана, Россия добывает всего 1%. Производные титана импортируются, что негативно сказывается на цене и качестве продукции с его применением. Особенно это ощутила оконная отрасль после введения санкций, когда многим производителям пришлось искать альтернативных поставщиков и вносить изменения в рецептуру.

Запасы РЗМ в нашей стране оцениваются в 20 млн тонн. Их переработкой занимается только один горнообогатительный комбинат. Проблема еще в том, что он производит концентрат, который экспортируется, а чистые продукты переработки вновь импортируются.

Производство диоксида титана уже не раз пробовали начать в нашей стране. Компания «Сибирский титан» анонсировала начало производства диоксида титана в Томской области сначала в 2024 году, затем перенесла запуск завода на 2025. Пока что строится инфраструктура завода. Финансирование проекта уже превышает 5 млрд рублей.

Новое производство диоксида титана

Новый комбинат для производства диоксида титана начнут строить в Мурманской области рядом с поселком Африканда. Африкандское месторождение считают одним из крупнейших в мире по объему РЗМ, в том числе, запасы диоксида титана, не считая других металлов, оцениваются в 50 млн тонн – по оценкам экспертов, залежей хватит на несколько сотен лет работы.

Африкандское месторождение открыто 90 лет назад, но его разработка была связана с технологическими сложностями. Разработанный учеными метод очистки руды теперь позволит вести добычу без ущерба для человека и природы.  

Аукцион на право разработки месторождения и производства диоксида титана выиграла компания "Аркминерал-Ресурс".

Первый этап проекта – строительство горнообогатительного комбината для добычи и обогащения руды. Расчетная мощность комбината – 75 тыс. тонн пигментного диоксида титана. Этого количества будет достаточно для полного удовлетворения потребностей российской промышленности.

На втором этапе будет строиться химико-металлургический комплекс, строительство и запуск займут около 3 лет.

Вся технологии добычи и переработки полностью разработана российскими учеными, а оборудование для комбината будет производиться в России.

Проект имеет все условия для эффективной и быстрой реализации – транспортная доступность, близость к месторождению и источнику энергии (рядом АЭС).

Стоимость двух из трех этапов проекта на сегодняшний день оценивается в 28 млрд рублей.

Выйти на заявленную мощность новый комбинат планирует в 2024 году.

Вывод

Производство диоксида титана считается одним из маркеров производственного уровня страны. С запуском комплекса под Африкандой Россия сможет полностью покрыть свои потребности в производстве диоксида титана и занять место лидера на мировом рынке. Оконная промышленность ждет запуска отечественного производства диоксида титана.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна