Автор Тема: Конденсат на окнах и промерзание  (Прочитано 247588 раз)

Оффлайн спец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #70 : 29 July 2009, 14:49:47 »
Вы не сказали, какого возраста ваши деревянные окна? Если столярка уже старая, деревянные окна могут потеть по самым разным причинам. Если же мы говорим о деревянных современных окнах, то скорее всего, нарушена вентиляция в помещении. На деревянные окна можно установить вентиляционный клапан, это решит вашу проблему с запотеванием окон.

Портал o Пластиковых Окнах

Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #70 : 29 July 2009, 14:49:47 »

Елена Прекрасная

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #71 : 29 July 2009, 14:50:37 »
Если запотевают окна ПВХ или деревянные, посмотрите нет ли трещин, рассыхания, нарушения изоляции. Могу также сказать, что от запотевания пластиковых окон помогает полезный совет: протереть стекло тряпкой, намоченной в раствор глицерина и спирта  в соотношении 1:20. Протирать оконные стекла нужно раз в 10-14 дней. Помогает!

Па_Вел

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #72 : 29 July 2009, 14:51:31 »
Если окна ПВХ или современные деревянные евроокна держать все время закрытыми, влага в помещении накапливается и выпадает в виде конденсата на оконных стеклах, как на самых холодных участках. Нужно чаще проветривать, или установить принудительную вентиляцию на пластиковые окна. Как вариант предотвратить запотевание ПВХ окон – установка кондиционера. А воздух от радиаторов отопления должен свободно поступать к нижней части деревянных или пластиковых окон.

Оффлайн Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #73 : 29 July 2009, 14:52:14 »
Здравствуйте! Чтобы выяснить причину появления на выших деревянных окнах конденсата, нужно выяснить некоторые вопросы. Ведутся ли у вас еще ремонтные работы, особенно "влажные"? Если нет, то когда они были закончены? Такие виды работ вызывают накопление влаги в помещении, котоая потом и выпадает в виде конденсата на пластиковых или деревянных окнах. Также важно, в какой именно части деревянного окна образуется конденсат: в месте примыкания стеклопакета к оконной створке, на всей поверхности стеклопакета или деревянного окна,  на стеклопакете ПВХ-окна и откосах. Кроме того, хорошо бы точнее указать, в какой части деревянного окна (справа, слева, внизу, вверху) конденсата больше. Установлены ли у вас подоконники? Достаточно ли нижняя часть ваших деревянных окон обогревается теплыми потоками воздуха от радиаторов? Подоконники не должны полностью закрывать отопительный прибор, это затруднит доступ воздуха к ПВХ-окнам. И напоследок: приоткройте каждое деревянное окно, одну из створок, и засеките, через какое время исчезнет конденсат. В зависимости от результатов этих "исследований" можно выяснить, по какой причине на деревянных окнах появляется конденсат.

IMAN

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #74 : 29 July 2009, 14:53:13 »
а вот у меня запотевают окна ПВХ только в одной половине квартиры, а в другой – все нормально. Присмотревшись, увидел, что уплотнители пластиковых окон разные. На одних уплотнитель стоит на внешнем профиле, эти ПВХ окна не потеют, а другие, где уплотнитель резиновый установлен на внутреннее ребро жесткости – текут…. Может и у вас в уплотнителе дело…

Оффлайн Serdg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #75 : 29 September 2009, 01:38:29 »
У меня окна пластиковые стоят уже довольно давно. В принципе, к тому, что течет стекло я вполне привыкла, а вот отчего течет по периметру вокруг оконной створки пластик  - не пойму. Как раз вокруг самого уплотнителя. Если важно – у меня двухкамерный профиль.
Подскажите, в чем может быть причина и как ее можно устранить.

Klimov

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #76 : 29 September 2009, 01:44:41 »
По описанию, похоже, что у вас наблюдается неплотное прилигание оконного уплотнителя. Проверьте это, пройдясь по всему периметру.

Оффлайн Serdg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #77 : 29 September 2009, 01:44:58 »
У меня тоже были такие подозрение, но вот какой именно уплотнитель – внутреннего или внешнего контура. Внутренний я посмотрел – вроде бы везде прилегает как положена, значит наверное внешний виновен.



11D

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #78 : 29 September 2009, 01:45:35 »
У меня тоже есть проблема, в квартире на двух окнах – пятикамерный профиль Комерлинг, однокамерный стеклопакет, стоит фурнитура  Автопилот Винкхаус. На обеих пластиковых окнах на всех четырех створках наблюдался средний прижим, а вода собирается каждое утро  на профиле непосредственно под створкой.
Мне кажется перемена режима прижатия со среднего на максимальный ничем не поможет. А сами окна установлены недавно, поэтому уплотнитель новый и вряд ли это он испортился.

Глеб

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #79 : 29 September 2009, 01:46:07 »
Советую внимательно осмотреть наружный оконный уплотнитель – вдруг он из паза выпал? Известно, что конденсат на самой холодной части окна выпадает, поэтому, если ваше пластиковое окно сделана по инструкции, правильно, то пластиковая створка всегда теплее поверхности стекла. Исключение составляют только многокамерные оконные стеклопакеты с энергосберегающими стеклами у которых коэффициент выше чем у самого пластика. Поэтому,  когда холодный воздух попадает в так называемое межфальцевое пространство, то оно начинает охлаждать оконный пластик и на нем начинает выпадать конденсат.

Портал o Пластиковых Окнах

Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #79 : 29 September 2009, 01:46:07 »