Автор Тема: Конденсат на окнах и промерзание  (Прочитано 247590 раз)

Oleg

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #80 : 29 September 2009, 01:46:41 »
Как правило, самой холодной поверхность в окне является стекло, то на нем и выпадает конденсат, и если это случилось, то значит в помещении повышенная влажность и вместе с тем плохая вентиляция, которая не дают возможность вывести из помещения излишки влажности. В том случае, если конденсат собирается на оконном профиле, между откосом и рамой или же между оконной створкой и рамой, то это означает, что на данном участке имеется продувание – то есть плохое прилегание уплотнителя. Поток холодного воздуха снаружи проникает в окно и охлаждает часть пластика, поэтому на нем образуется конденсат.
Лучше всего в вашем случае, обратиться к фирме, где вы заказывали окно с претензией, чтобы они приехали и устранили этот дефект.

Портал o Пластиковых Окнах

Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #80 : 29 September 2009, 01:46:41 »

Doktor

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #81 : 29 September 2009, 01:47:21 »
Если выпадает конденсат не на пластике, а под ним, стекая со стекла, то тут  совершенно очевидно причиной является чрезмерная влажность в  помещении, более восьмидесяти процентов. Если у вас есть прибор для измерения психрометр - проверьте обязательно. Тот факт, что конденсат в нижней части окна на профиле выпадает и никак не убирается после регуляции прижимов – это естественно. Ваш оконный профиль, несмотря на то, что он минимум в три камеры или даже больше, в притворе, где закрывается пластиковое окно – однокамерный, потому что у вас уплотнения лишь два контура, поэтому охлаждения всей внутренней поверхности оконного профиля проходит именно через данную камеру.
В тех оконных системах, где стоит дополнительный средний контур уплотнения, такие проблемы с конденсатом встречаются очень редко.
 

Fermer

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #82 : 29 September 2009, 01:47:57 »
Немного расскажу о приборах, которые используются для измерения влажности в помещении. Информация пригодиться, когда увидите конденсат на окне. Гигрометр - это дословно, обыкновенный  измеритель влажности. Подобные  измерители существуют всевозможных типов, наиболее часто использовался волосной, потому что там применялся женский волос. Следующий гигрометр психрометрический или, как его еще называют, психрометр. Это такой вариант гигрометра, в котором, чтобы определить влажность в помещении, используют различие показаний пары термометров, которые закреплены в одной панели. Один из этих термометров влажный, а другой сухой. Первый обвернут материалом, окончание которого увлажняют водой. Когда прибор работает, то оба термометра специально продувают воздухом при помощи предназначенного для этого микровентилятора.  Его приводят в действие с помощью заводного механизма.
Этот полезный прибор может кроме влажности определить также и температуру, а также абсолютною влажность.  Чтобы разобраться в показаниях прибора, необходимо следовать специальным таблицам для него – они зовутся психрометрическими – это его недостаток.
Этот прибор очень полезен для определения влажности, особенно для тех, кто выращивает цветы, рыбок разводит, много готовит и т.д. – то есть  наблюдается повышенное испарение. Это поможет разобраться, установить и предотвратить возникновение конденсата.

Григорий

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #83 : 29 September 2009, 01:49:41 »
У каждого пластикового окна имеется своя собственная воздухопроницаемость. Пластиковые окна, которые входят в эконом серию (то есть бюджетные), во время сильных порывов  ветра через уплотнитель могут пропускать воздух. Такое чаще всего случаеться, если окна стоят на последнем этаже в панельной многоэтажке. Если между оконной рамой и уплотнителем попала пыль, то тоже может продувать. Чаще всего проблема конденсата зависит не от самих окон, а от помещения, где они стоят – а конденсат это всего лишь следствие неправильной конвенции. Прежде всего, в квартире должна быть должным образцом налажена вентиляция, которая будет выводить излишки влаги. Перестановка окон, заказ более дорогих, двойной или тройной стеклопакет и прочее, не помогут, если нарушена вентиляция.  

Оффлайн Vitaliy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #84 : 02 October 2009, 14:01:44 »
В квартире поставил новые пластиковые окна  за два приема, в результате чего одно окно оказалось Декенинг, а три других - Артек. Везде поставил одинарные стеклопакеты, профиль трехкамерный, окна и те и другие устанавливала одна и та же фирма. Через какое-то время был неприятно поражен, что пластиковые окна от Артек не просто потеют, а по-настоящему текут, причем более всего мокрыми становятся цементные откосы. В фирме мне много чего говорили про влажность в квартире, точку росы и прочее, но так никто и не смог объяснить, почему окно от Декенинга нормально себя показало, хотя стоят в одной квартире.  Хотелось бы узнать ваши предположение, что  с этим делать.

Tomek

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #85 : 02 October 2009, 14:02:44 »
А точно у ваших стеклопакетов одинаковая толщина? Могу предположить такие причины – окна в разных комнатах, там могут быть отличны влажность или северная сторона или топят хуже. Пластиковые окна разного размера, чем окно пвх больше, тем оно холоднее. Разница монтаж окон. Под окнами с конденсатом слишком глубокие подоконники.
Выпадение конденсата – это свидетельства о герметичности.

Оффлайн Vitaliy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #86 : 02 October 2009, 14:03:03 »
Нет, везде монтаж одинаковый, уверяю вас. Я специально вызвал специалистов, так что  к ним никаких претензий. И подоконники и размеры окон тоже одинаковые. Да, комната с  Декененгом выходит на восток,  с Артеком на запад, но показатели влажности там одинаковые, двери всегда открыты. Самое большое мое недоумение вызывает тот факт, что мокреют именно откосы, влага идет с нижних углов а потом расходится по всему откосу, хотя дом у меня кирпичный и по идее не может промерзнуть.
Конечно, факт герметичности – это  хорошо, но  откосы у меня все время мокрые начиная с октября и на них уже успела образоваться плесень. Вот мне и интересно, как решить эту проблему с тремя окнами, выяснить откуда идет холод.

Rem

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #87 : 02 October 2009, 14:03:37 »
Если ваш дом кирпичный, а откосы мокреют, нужно обратить внимание на  заделку снаружи, возможно не было утепления штукатуркой.  Нередко такое бывает из-за некачественной кладки, то есть когда демонтируют стену и ее можно разломать руками, потому что в растворе было мало цемента. Еще как вариант – в наружной кладке могут оказаться щели, через которые и проникает холодный воздух, доходя до внутреннего слоя, остужает откосы и вызывает конденсат на теплой поверхности.



Evgen

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #88 : 02 October 2009, 14:05:48 »
Есть проблема с конденсатом. У нас новый дом, пластиковые окна поставили однокамерные с энергосбережением. На окнах в больших количествах конденсат только когда сыро за окном, то есть идет дождь. Конденсат собирается по периметру оконного профиля. Возле каждого окна я поставил осушители Церезит, но толку от них почти никакого – влагу они не поглощают. Воспользовался осушителем для бассейнов, он с влагой справляется хорошо, но окончательно извести конденсат не удается, он постоянно прибывает. Что делать с этой напастью?

Ivor

  • Гость
Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #89 : 02 October 2009, 14:06:22 »
Сколько у вас осушителей всего стоит и насколько сильно текут окна?


Портал o Пластиковых Окнах

Конденсат на окнах и промерзание
« Ответ #89 : 02 October 2009, 14:06:22 »