Автор Тема: Проветривание помещений  (Прочитано 65266 раз)

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #20 : 21 March 2014, 16:05:04 »
Светлана77, предлагаю всё-таки сначала попробовать решить проблему на уровне понимания. Опишите свой дискомфорт, дискомфорт других сотрудников, предложите решение. Попробуйте решить вопрос мирно, без принуждения и требований.
А уже потом прибегайте к жалобам, ГОСТ-ам и т.п.
Светлана1502 дала вам набор стандартов и норм, в которых прописаны условия для сохранения своего организма в здоровом состоянии. Добавлю к ним СП 54.13330.2011 - это актуализированный СНиП 31-01-2003.
Ознакомьтесь с ними подробнее, сопоставьте с вашей текущей ситуаций в офисе, определите, какие параметры не соответствуют нормам. И на основании этого напишите обращение к руководителю.
Результат зависит от вашего уровня заинтересованности.
Успехов!

Портал o Пластиковых Окнах

Проветривание помещений
« Ответ #20 : 21 March 2014, 16:05:04 »

Яна 85

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #21 : 08 April 2014, 18:44:03 »
Вот и у нас в офисе началась война между теми, кому душно и теми, кому холодно)))

Ириша

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #22 : 09 April 2014, 10:58:07 »
Ой, и у нас тоже самое)) Всем душно, начали окна открывать, а я боюсь сквозняков, быстро простываю. Микроветривание их не устраивает, нужно ведь на распашку открыть. От кондиционеров еще хуже... Что делать, прямо не знаю :'(

Мира

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #23 : 11 April 2014, 16:14:39 »
А мне в офисе все время душно, голова болит, другие сотрудники не дают открывать окна. Прочитала здесь про настенные проветриватели, сказала начальнику, он так странно на меня посмотрел, и сказал, что если установят такой проветриватель, то только за счет моей зарплаты :-\

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #24 : 14 April 2014, 07:55:19 »
Яна 85, Ириша, из своего опыта скажу, настенный проветриватель в такой ситуации отлично выручает.

Мира, вот такой вот у вас руководитель заботливый. С другой стороны, может ему не совсем понятно, к чему такие меры? Есть исследования западных учёных, которые доказывают, что в помещении при соблюдении здоровых условий микроклимата работоспособность сотрудников повышается. На самом деле, работодатель в проветривателе заинтересован больше вашего. Просто ему нужно это объяснить.
Узнайте больше про эту тему, если хотит сделать место, в котором трудитесь более удобным!

Мира

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #25 : 15 April 2014, 11:59:49 »
Проще начальника поменять, чем доказать ему, что нам в офисе что-то нужно, например, тот же настенный проветриватель. ;D

Мария Коломна

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #26 : 15 April 2014, 14:29:04 »
Скажите, пожалуйста, а есть ли какие-нибудь нормы по проветриванию помещений в детском саду? У меня дочка ходит в детский сад, у них всего одна комната, но большая - метров 50, недавно поставили пластиковые окна. Детей в этом помещении бывает от 25 до 30 человек, там они и едят, и играют. и спят. В помещении очень жарко. Проветривают комнату один раз в день, только когда дети на прогулке. А если из-за погоды они не гуляют, то вообще не проветривают. Нормально ли это? Сколько раз и насколько долго должно проветриваться такое помещение?

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #27 : 15 April 2014, 14:54:17 »
Мария, стандарты есть. Санитарное правило 54.13330.2011 регламентирует величину воздухообмена в помещении на уровне 3 куб.м/час на 1 кв.м. Т.о. в комнату вашего детского сада должно подаваться 150 куб.м свежего воздуха в час. С таким объёмом не справятся даже 3 открытых окна.
Но даже если регулярно открывать окна, детишки могут простудиться от сквозняка, будет высокий уровень заболеваемости. Это не нужно ни им, ни вам.
Т.е. необходима установка специального вентиляционного оборудования. Если мы говорим о муниципальном учреждении, то трудно добиться финансирования его установки. Если речь о частном детском саде, то вы можете обсудить этот вопрос с директором. Я уверен, она не просто так выбрала эту должность. Она любит детей и готова делать что-то для улучшения их жизни.
Я готов отвечать на ваши вопросы, как и что можно сделать для решения этой задачи.
Обращайтесь.

Скворцова

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #28 : 28 April 2014, 13:49:25 »
Правда ли, что если у меня в квартире много цветов и растений, то проветривать помещение я должна в два раза дольше, чем обычно? Такое мнение высказала одна из моих знакомых, но я хочу узнать от специалистов, так это или нет? Если действительно так, то почему?

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Проветривание помещений
« Ответ #29 : 28 April 2014, 15:29:16 »
Добрый день!
Правда ли, что если у меня в квартире много цветов и растений, то проветривать помещение я должна в два раза дольше, чем обычно? Такое мнение высказала одна из моих знакомых, но я хочу узнать от специалистов, так это или нет? Если действительно так, то почему?
А как аргументировала свое мнение ваша знакомая?
Обилие растений в комнате можно рассмотреть с двух сторон - как источник повышенной влажности и как источник выделения углекислого газа.
Если цветов много и Вы их часто поливаете и опрыскиваете, особенно на подоконниках, это может приводить к повышению влажности и, соответственно, к вероятности выпадения конденсата на стеклопакетах. Тогда конечно, проветривать надо чаще.
Многие цветоводы так же обращают  внимание на выделение углекислого газа ночью. И даже не ставят цветы в спальне, или выносят их на ночь. На мой взгляд это совершенно излишне. Человек за ночь выдыхает углекислого газа как несколько сот растений.
Т.ч. если хотите избежать конденсата на окнах - проветривайте чаще. Свежий воздух и кислород, в нем содержащийся,  растениям  будет полезен, так  же как и Вам.
Удачи!

Портал o Пластиковых Окнах

Проветривание помещений
« Ответ #29 : 28 April 2014, 15:29:16 »