Автор Тема: Некачественные окна (монтаж). Как защитить свои права?  (Прочитано 144136 раз)

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Сложно сказать кто виноват, менеджер или замерщик. Просто вас должны были предупредить о том что если откос неровный то вы должны его сами подготовить.

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Foxta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Кривые стены это частая проблема, оконщики они не обязаны выравнивать стены, это не их работа а работа строителей.
На счет штукатурки – нет не должны.

Оффлайн Chapaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Установили пластиковые окна. Внутри стеклопакета видно грязь на стеклах, и пыль. В итоге выяснилось что данные стеклопакеты совсем не те которые мы заказывали. В заключенному договоре производитель гарантирует качество ссылаясь на сертификаты от других производителей. А я покупал окно именно на основании этих сертификатов.
Естественно что предъявил требования установить именно те окна сертификаты на которые я видел, на что они сказали что у них какой то общий сертификат которые действует на все окна которые они устанавливают. А устанавливают они свои собственные стеклопакеты, на которых нет никакой маркировки и которые не соответствуют ГОСТу 24866-99. В итоге получилось, по словам консультанта, что ГОСТ это просто общая рекомендация, а не обязательное постановление. И можно на оконную конструкцию установить любой стеклопакет на основании этого общего сертификата. Я думаю что тут прямое нарушение мое потребительских прав. Что делать?

Оффлайн Volt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу.
В одной популярной питерской фирме были заказы два пластиковых окна для эркера. Когда пришел замерщик он мерил расстояние оконного проема по внешней стороне, просила замерить расстояние до капитальной стены, но этого замерщик делать не захотел, сказал что надо сверлить дырки в деревянной раме и вообще этого делать нет смысла.
Но в итоге после установки пластиковых окон по всей границе окна появились щели по 9 -10 см.
Оконный профиль установлен на деревянные чурки, в результате этого эркерный цилиндр висит в воздухе.
Могу ли я просить изготовить мне новые окна с учетом правильных его габаритов? В ГОСТе же сказано что ширина шва должна быть максимум 25 мм, а у меня получается в 4 раза больше. И деревянные бруски тоже нельзя использовать.

Оффлайн Mel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Фирма и ее сертификаты это не ваша проблема. Тут надо действовать через защиту прав потребителя, думаю форумчане хорошо разбирающиеся в юридических вопросах вам ответят более полно.

Оффлайн Mel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Если вы везде ставили свою подпись когда заключали договор и на акте приемки то вряд ли уже получится что то сделать, т.к. неисправностей никаких нет, а весь шов в итоге скрывается за откосами.

Оффлайн EgorB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
А что в первую очередь вас интересует, качественное изделие и правильно выполненная его установка, или различные бумажки, сертификаты и прочее?
В начале вы сказали что внутри стеклопакеты грязь, а если бы ее не было то вы бы видимо и не подняли данный вопрос. Значит перед фирмой ставьте вопрос не про "те или не те стеклопакеты", а про "почему у меня грязь внутри стеклопакета". И на основании этого требуйте устранения дефекта, если грязь выходит за допустимые рамки то любая порядочная компания поменяет вам стеклопакет.

Оффлайн EgorB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Деревянные бруски вполне можно использовать как опорные колодки. Рекомендуемые шов должен иметь ширину 20-60 мм. Если есть глубокие четверти то применяют доборные профиля. В договоре написано, что монтажные работы выполняется в соответствии с ГОСТом? Если фирма как вы говорите популярная то с юридической точки зрения у нее точно все в порядке, так что решение вопроса через суды вам ничего не даст. Но можно попробовать договорится.

Оффлайн Pak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Договор скорее всего был заключен не на приобретение стеклопакетов такой то фирмы, а на монтаж окон. Следовательно, вся ответственность за сделку лежит на покупателе т.е. на вас.

Оффлайн Pak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
При зазоре в 100 мм, лучше уж делать кладку из кирпича а не деревянных брусков.

Портал o Пластиковых Окнах