Автор Тема: Некачественные окна (монтаж). Как защитить свои права?  (Прочитано 144380 раз)

Оффлайн Эксперт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Уважаемые специалисты и гости форума!
Я работаю экспертом по окнам в обществе защиты прав потребителей.
Вы можете задавать мне интересующие вас вопросы в этой теме.
Постараюсь ответить.

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Леха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а поподробнее пожалуйста, как давно вы работаете ,каковы Ваши "заслуги", являетесь ли Вы сертифицированным экспертом, где и кем сертифицировались...
А то может Вам верить нельзя?

Оффлайн Эксперт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Стаж работы - 7 лет. Сертификат Союза потребителей РФ. Больше 20 судебных экспертиз. Около 10 статей в журналах.

Оффлайн centros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас дилерская компания, мы поставили заказчику окно, это окно сильно продувает на нижней петле, уже раз десять выезжали на регилировку, но результатов нет. Предъявили претензию производителю, они естественно, сказали что виноваты установщики, а заказчик бьется в истерике. Проверили установку, все выставлено в уровень, мы сами сделали вывод что виноват производитель. Как быть нам в этой ситуации, и что делать заказчику?

Оффлайн Эксперт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Технически это решается очень просто: установкой ремонтного уплотнителя (например, "Еврострип" 8 мм) на место продувания (он там всё равно не виден) или установкой нижней петлевой группы с возможностью регулировки прижима (например, Мако).
Юридически - можете требовать проведения экспертизы.
Фактически - это может быть как брак сборки, так и брак монтажа.
По поводу заказчика: количество проходящего через щель воздуха на порядок меньше, чем необходимо для дыхания по нормам вентиляции, а повод биться в истерике он сыщет.
Не исключаю, что холодную нижнюю петлю истерический заказчик считает продуванием, всяко бывает.
На всякий случай, проверьте прижим полоской газеты, как она зажимается уплотнителем. И зеркальцем: в какую сторону смещена створка.

Фахарбайтер

  • Гость
Вы меня простите, но установка Еврострипа в пластиковое окно недостойно Эксперта, фактически Вы советуете это окно СЛОМАТЬ.

Не вопрос, что никаких продуваний в районе нижней петли быть не должно. Если ощущается холод,, то есть 2 основных причины:
1. Промерзание в районе нижней петли без прямого продувания -
это может быть либо плохо пропенен угол, либо появился свищ в пене
либо мостик холода по монтажному шву или по петле - если использованы очень длинные шурупы.
либо циркуляция холодного воздуха в отккосах

2. прямое продувание
может быть как из-за ошибок в установке петли - если ошибка составляет до 1 мм - тогда можно устранить регулировкой регулируемой петли. Иначе - пересверливать петлю по - новому.
может быть из-за плохого прижима из-за температурной деформации профиля от слабого металла или неправильно прикрученной ответной планки
либо сквозное продувание.

Это - всего лишь некоторые основные причины ,которые могут быть Реально - надо только смотреть на месте.

Уважаемому Центросу - если Вы считаете что "установка по уровню " гарантирует Отсутствие Вашей вины  - то Вам нечего делать в этом бизнесе. Без обид.

Уровень - это даже не ясли - это родильная палата для настоящего оконщика.

Что Вам делать:
Просите производителя выслать инженера на Ваш заказ - обследуйте обязательно ВДВОЕМ - постарайтесь чтобы заказчик отсутсвовал.
По советам и рекомендациям - исправите косяк своими силами.
Попытка повесить жэтот косяк на завод, не важно кто виновен - однозначно приведет Вас к тому что Вы ничего ни у кого не добьетесь кроме разборок с разъяренным клиентом.

Так что работайте!

П.С. Я такой косяк  если не надо перепенивать - устраняю максимум за 1 час. Обычно 20-40 минут.

П.П.С.
Установка еврострипа и любой толстой резины приводит к гарантированной поломке фурнитуры в течении 3-5 лет из-за нерасчетных нагрузок, повышенного износа и !прошу обратить внимание! резина нормально и долговечно работает если в сжатом состоянии не менее 70% от свободного!!!
В окне с Еврострипом сжатие достигает до 10-30 %% от свободного, что приводит к гарантированному разрушению резины в течении от 2 до 5 лет. И как следствие - продуванию.

Короче будет только хуже, причем после окончания гарантийного срока.

Как Эксперт - Вы обязаны это знать!!!

Оффлайн Эксперт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Короче будет только хуже, причем после окончания гарантийного срока.
Как Эксперт - Вы обязаны это знать!!!
12 лет стоит - и ни одной жалобы.
Трубчатый пазовый уплотнитель может быть как из EPDM, так и из ТРЕ или силиконовой резины.
По любому, он мягче "родной" резины, так что поломок не предвидится.
Уплотнитель сертифицируется на 20 лет, так что за 5 лет может разрушиться только бракованный.
Как эксперт, я это знаю.

Чайник

  • Гость
Подскажите пожалуйста при строительстве нового жилого дома в настоящее время какие пластиковые окна должны устанавливаться, в смысле какой ширины? окна только 70-ки ли можно 58 мм?? Есть ли какие то требования?

Михаил C

  • Гость
да на  санацию действительно только пластиковые окна с шириной 70 мм, а для строительства можно любые окна ставить!  хотя думаю что скоро все изменится.

Andreyuk

  • Гость
Здравствуйте!
Проблема с окном ПВХ 4-х камерный профиль, открывание поворотно-откидное МАСО, створка 400-1200 по фальцу.
Средний прижим - две цапфы, отрегулированые под "саму зиму", на резинки в нижней-боковой части образуется изморозь, за окном -40 в доме ~+18 - 16 градусов. Даже поставил в этом месте скрытый прижим, резина качественная EG-8, а все равно не чего не дало. Со стороны импоста этого не наблюдается.
Прошу помочь разобраться в этой проблеме.

Портал o Пластиковых Окнах