Автор Тема: Как правильно выбрать оконную компанию  (Прочитано 61567 раз)

Оффлайн Maricha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #20 : 09 September 2009, 22:34:48 »
Но так как первым стоит вопрос о надежности окон, то лучше сотрудничать с производителем, разве нет? Чем с дилером, который может исчезнуть неизвестно куда через несколько месяцев. Производитель дорожит своим именем. Я верю, что и среди дилеров есть хорошие, мы раз ставили окно в маленькой фирме, это было семь лет назад – все до сих пор в отличном состоянии – и сам пластик, и фурнитура, но риск хочется свести к минимуму. Пластиковые окна – это долгосрочное вложение, их не будешь менять каждые год или два.

Портал o Пластиковых Окнах

Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #20 : 09 September 2009, 22:34:48 »

Оффлайн Maricha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #21 : 09 September 2009, 22:35:03 »
Решила все-таки при установке пластиковых окон ориентироваться на мнение знакомых и имя компании, это лучше чем незнакомые монтажники. Как вы думаете, для лоджии подойдет:
- Kommerling Eurodur KM
- Оконный стеклопакет энергосберегающий однокамерный. Стекло говорят хорошее, не наше. 
- Фурнитуру  поставить Зигению фаворит Си-лайн.
С фирмой тоже определились.
Только вот не нравится, что у них там в ассортименте только черный уплотнитель, когда хотелось бы поставить пластиковое окно с серым, но не будешь же из-за это фирму установщика менять. 

Оффлайн Maricha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #22 : 09 September 2009, 22:35:24 »
Детально изучили договор, не совсем понравилось то, что за такие деньги ничего особенного они не предоставляют. Фурнитура Мако на мой взгляд после осмотра была признана более приятной, чем Зигения.  Поэтому остановили свой выбор на профили оконном Саламндер 2Д и, взяли соответственно, фурнитуру Мако.
Не понимаю, почему вместе с хорошим немецким пластиковым окном продают такие ужасные подоконники, явно сделанные у нас где-нибудь в подвале. Неужели фирма не могла найти ничего лучше?
Мне в фирме сказали, что светлый серый уплотнитель, оказываются только  отечественные профиле изготовители делают, так что если я хочу импортный, он должен быть черным.
Мусор крупные фирмы, несмотря на немаленькую сумму тоже не вывозят, тоже касается и демонтированных деревянных окон, поэтому вывоз мусора придется заказывать отдельно за дополнительную плату.

Оффлайн Chapaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #23 : 11 September 2009, 15:49:23 »
Четыре простых правила, которые помогут вам сделать верный выбор.
1. Для покупки дешевых окон вам может понадобиться больше денег!
Получить качественное и дешевое окно практически невозможно. Дело в том, что вся ценовая составляющая евроокна приходится на ПВХ профиль, именно от него зависит качество. На втором месте идут фурнитура, стеклопакет и уплотнители. Про все эти элементы при выборе необходимо получить дополнительные сведения – попросить сертификаты и проконсультироваться с продавцом.
2. Качественный материал не гарантирует качественного результата. Хорошенько осмотрите образцы. Посмотрите как работает фурнитура. Попробуйте открыть и закрыть окна, проверьте, крепко ли держится ручка, не ли скрипа или заклиниваний.
3. Процесс установки окон. Есть один любопытный нюанс, о котором большинство клиентов не знает, а именно – окно можно перевозить исключительно в вертикальном положении! Если вы видите, что вам привезли окно лежащее на боку, то вряд ли такие профи смогут сделать качественную установку.
4. Обговорите дополнительные атрибуты. Подоконники, москитные сетки, отливы – все это должно упоминаться при заключении договора.

Оффлайн BorisF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #24 : 11 September 2009, 16:02:10 »
В целом выбор фирмы по покупке деревянного окна не очень сильно отличается от выбора пластикового окна. В начале надо навести о предполагаемой фирме как можно больше информации. Очень хорошо, если компания, реализующая деревянные окна имеет собственное производство. Тогда можно будет самому посмотреть, как происходит процесс производства.
Обычно, хорошая компания реализует в месяц деревянных окон объемом около 150 квадратных метров. Если продукция компании пользуется спросом на рынке то у нее должно быть много заказчиков и если, приходя в офис, вы никого там не видите то это уже повод для подозрения.
Дополнительно можно запросить лицензию компании на право занятия деятельностью, образы готовой продукции, фотографии сделанных работ, книгу жалоб.

Оффлайн KarpovSergei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #25 : 22 September 2009, 12:49:56 »
Я думаю здесь уже идет вопрос комфортности, я тоже знаю, что окна можно устаналвивать зимой тоже не знаю при какой минимальной температуре, но просто не хоетлось бы загонять холод в дом во время установки, конечно лучше дождаться весны.

Оффлайн jvn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #26 : 28 September 2009, 15:59:57 »
По-моему, чаще всего - люди выбрают компанию по месту жительства.

Оффлайн Orion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #27 : 15 January 2010, 07:00:54 »
  Как правильно выбрать компанию для установки окон?
 Прежде всего, следует поинтересоваться, на сколько долго компания работает на рынке деревянных окон? Обычно срок в пять лет, весьма показателен: если за все это время фирма приобрела и не растеряла своей репутации, то ей можно доверять. Ничего страшного если бренд фирмы был зарегистрирован недавно, но при этом она уже давно работает на рынке деревянных изделий под другими названиями. В любом случае новый бренд это дорогое удовольствие, и старая компания не будет им рисковать. Узнайте, доверяют ли фирме работы с элитной застройкой, и где находятся ее объекты. То, что компания постоянно стеклит высотные дома, не говорит о качестве этих работ. Всем известны случаи, когда после покупки квартиры в новостройке, хозяевам приходилось заказывать установку окон взамен стандартных. Другое дело если фирма занимается установкой деревянных окон в дорогих квартирах и частных коттеджах. Контролеры таких объектов платят больше всего денег, и тщательно следят за качеством и ходом выполнения работ.

   Если менеджер способен вразумительно  ответить на все эти вопросы, то можно перейти к детальному изучению самих деревянных окон. Осмотрите предоставленные образцы, насколько их удобно открывать, хорошо ли створки фиксируются, насколько хорошо нанесено защитное и декоративное покрытие.

    Поинтересуйтесь, кто будет осуществлять монтаж окон, ведь от грамотного монтажа на половину зависит срок службы окна. Опытные монтажники устанавливают окна в соответствии с ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам».

Дополнительно к этому, для собственного спокойствия, поинтересуйтесь отзывами от предыдущих клиентов. Если есть возможность съездить и посмотреть, как они выглядят хотя бы с улицы – обязательно сделайте это.
Имеет значение и срок предоставляемой гарантии, по нему можно определить серьезность намерений компании. Слишком маленький срок (1 год) свидетельствует о том, что фирма не полностью отвечает за свои собственные изделия. Гарантийный срок в 20 и более лет явно завышен, и относится серьезно к нему не стоит.
Перечислим основные критерии, которые говорят о репутации фирмы.
1. Опыт работы. Возраст фирмы, Наличие успешно выполненных дорогих проектов;
2. Реальные цены и срок, обоснованные скидки;
3. Открытость. Честная компания, знающая свое дело и выполняющая заказы клиентов в сроки, готова предоставить информацию о себе, о своем производстве, используемой фурнитуре, покрытия, технологиях установки и т.п.
4. Технологичность и качество материалов. Европейское качество деревянного окна подразумевает использование сибирских древесных пород без недостатков (синевы, сучков) обработанных на деревообрабатывающих автоматах, имеющих прочный стык (двойной шип-паз), эластичные импортные покрытия, созданные для наружных работ по дереву – Зиккенс, Цовосан, Реммерс, Текнос и другие.
5. Предоставляемая гарантия, как на окна, так и на монтажные работы, срок не должен быть очень маленьким или очень большим.
    Самая распространенная среди оконных компаний гарантия составляет 3 года, однако некоторые компании, которые уверенно чувствуют себя на рынке, предоставляют 5ти летнюю гарантию безупречной работы.
Все изложенные факты призваны облегчить выбор качественного окна.

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #28 : 22 January 2010, 05:29:47 »
Выбирая пластиковое окно, следует учитывать следующие моменты:
1. Неизменность геометрии и твердость пластикового окна зависит не от ПВХ, а от железного внутреннего профиля, который, по сути, покрыт пластиком. В результате нормальное пластиковое окно не должно стоить дешевле, чем 120-140 usd за квадратный метр. Все что дешевле это сомнительная экономия. Речь идет либо об экономии на качестве сплава каркаса окна (который может через пару лет начать ржаветь) либо на пластиковом профиле.
Чтобы пластик через пару лет остался как прежде, не пожелтел и не покоробился, производственный процесс должен соблюдаться очень строго, все присадки и добавки должны соответствовать техническим регламентам и рецептам производства.
Как выяснить эти добавки? Явно не на вкус пробовать. Любая фирма занимающаяся оконным бизнесом должно иметь все необходимые сертификаты и лицензии. Если компания утверждает что у нее только немецкие профиля и никаких добавок свинца быть в принципе не может – удостоверьте что профиль действительно немецкий (финский, шведский). Вряд ли станут подделывать документы, но на всякий случай надо проверить что данные в сертификате соответствуют маркировке на профиле. К надежным профиля относятся такие бренды как Trocal, Rehau, KBE, Brugmann, Schuko и ряд других фирм. Придерживайтесь общего правила – обращаться только в большие компании с многолетней практикой. Тогда потрескавшиеся или пожелтевшие пластмассовые окна для вас останутся лишь страшными рассказами.

2. Вы определились с фирмой "Супермега окна". Прекрасно. Вначале по телефону посчитали цену на окно, которая вас устроила. Перед тем как ехать на оформление заказа уточните методы открывания створок, и все тем моменты которые вас интересуют, также не лишним будет узнать фамилию менеджера. Обычная практика бесконечных оконных компаний сводится к тому, что в телефонном разговоре обсуждается одна стоимость, а при личном визите и заинтересованности клиента цена накручивается. Заглушки на торцы, супер ручки по 15 долларов, доставка 50 долларов, стеклопакет самый лучший для вас выбрали и за это тоже доплатите и т.д. При попытках клиента оспорить цену следует стандартный ответ - Мы считали базисную модель – окно с однокамерным стеклопакетом, глухими створками и без ручек, с самовывозом и монтажом. В результате вам могут предложить скидку процентов в 20% чтобы вы согласились на заказ но в результате цена окажется все равно выше того что было оговорено.
Скидка в подобной компании должна быть максимум 5-7% ни о каких 20 – 30% и речи быть не может, это рекламный трюк чистой воды, значит перед тем как сделать скидку в 30% цену на окно подняли на 40% ! Естественно, что с такой фирмой не стоит связываться, если подобная рекламная компания это единственное чем они могут привлечь клиента. Лучше всего попросить, чтобы вам выслали документ с расчетами по электронной почти или по адресу, чтобы сразу была понятна цена.

3. Пластиковое окно в офисе продаж выглядит абсолютно по-другому чем после установки в квартире. Постарайтесь включить воображение, представьте, как ваш интерьер будет сочетаться с сухим пластмассовым прямоугольником. Данный аргумент достаточно спорный, потому что многим нравится вид пластикового окна, но если у вас планируется уникальный дизайн или комната заставлена старинной мебелью то, по крайней мере, надо будет покупать окно с текстурой дерева или деревянное окно.

4. Ни одна ПВХ фирма не будет говорить о недостатках пластиковых окон. Если вы зададите прямой вопрос по поводу беспокоящих вас характеристиках, то вразумительного ответа все равно не получите. К недостаткам можно отнести:
а) ПВХ окна нарушают режим влажности и создают парниковый эффект;
б) для того чтобы германское ПВХ окно приспособить к российским климатическим реалиям, нужно наращивать число камер, усиливать уплотнение и т.п. Все это делает окно массивным, повышает его стоимость.
в) Пока еще не существует 100% безопасных добавок для пластика. Передовые конторы заменяют свинец кадмием, кадмий цинком, при этом ни цинк ни кадмий не на столько экологичны как об этом говорят. Например, известнейшая фирма BRUGMANN в течении 30 лет выпускала профиля со свинцом. И только в 1996 году заявила, что переходит на совершено безопасный кальциево-цинковый стабилизатор. Получается, что все прошлые годы работы продукция компании  имела негативные влияния на здоровье клиентов. Интересно когда теперь мы узнаем о влиянии кальция-цинка на наше здоровье, наверно еще через 30 лет.
г) пластик не ремонтируем – повреждения и царапинки неисправимы.
д) у ПВХ окна велик коэффициент расширения – это значит что в холод окно сужается а в жару наоборот расширяется. Для сравнения можно привести данные по изменения длины профиля при температуре 30 градусов. Расширение составляет - сосна – 2300,023 мм, алюминий – 2301,643 мм, пластик – 2305,52 мм. 5,5 мм расширение на практике подразумевает использование сложной системы дополнительных профилей, предотвращающих колебания.
ж) сравнивая характеристики термообмена и шумоизоляции у пластикового и деревянного профиля (при одинаковой толщине) первый значительно проигрывает.
з) ПВХ-окна притягивают пыль благодаря электростатичности. Если сопоставить макет германского профиля и макет профиля используемого в России то выяснится что последний в два раза толще, с дополнительным стеклом, 2мя и даже 3мя контурами уплотнения.

Оффлайн Эксперт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #29 : 23 January 2010, 01:15:39 »
ВОТ ЭТО ДА!
Весь п. 4 можно вывешивать в раздел "Нарочно не придумаешь". Ни слова правды.
Можно расценивать, как целенаправленную антирекламу окон ПВХ. Такими рекламами занимается ФАС.

Портал o Пластиковых Окнах

Как правильно выбрать оконную компанию
« Ответ #29 : 23 January 2010, 01:15:39 »