Автор Тема: Какой оконный профиль лучше пластиковый или алюминиевый для квартиры?  (Прочитано 102137 раз)

Оффлайн ProOkna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
В пользу деревянных окон
- Экологичность
ПВХ материалы каждый год совершенствуются, на рынке появляются различные "экологичные" виды ПВХ, однако лидерство в этой области все равно остается за деревом. Даже без учета того, что естественный материал лучше, чем искусственный, сама фактура дерева позволяет пропускать свежий воздух через микропоры. Таким образом, приток свежего воздуха происходит даже при закрытом окне, причем совершенно незаметно для человека.
- Долговечность
На самом деле считается, что пластиковое окно в среднем служит больше чем деревянное. Это безусловно так если под деревянным окном понимать конструкцию используемую в старых 5 этажных домах. Те деревянные окна которые изготавливают в наши дни практически не уступают а зачастую и превосходят по долговечности окна ПВХ.
- Тепло
Большая часть окна приходится на стекло, поэтому многие думают что в первую очередь от стекла и зависит тепло в помещении, но это не совсем так. В деревянном окне, тепло сберегается именно за счет деревянных элементов.

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Таксмэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Поискав в интернете информацию на предмет пластиковых окон, я часто сталкивался с такой точкой зрения, что алюминиевые  профиля подходят в основном для нежилых помещений. Можете объяснить, почему так? Почему дают такие рекомендации. Неужели алюминиевые окна являются вредными?

Rem

  • Гость
Алюминий это холодный материал. Даже с термо-мостом этот материал продолжает оставаться холодным. Именно поэтому его не рекомендуют ставить в жилых домах. Окна из ПВХ гораздо теплее. Отопление ведь денег стоит.

Оффлайн Таксмэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Вообще, я что-то засомневался. Может пластиковые окна из ПВХ тоже являются вредными? Они выделяют вредные вещества? Поэтому захотелось подробнее узнать об окнах из алюминия. А он, как оказалось, холодный, как айсберг.

Germm

  • Гость
Можно поставить дерево. Будет и тепло и красиво. Хотя если у вас нет проблем с центральным отоплением, счетчика нет, и хорошо топят, можете и алюминий ставить. Он обойдется дороже пластика, но будет дешевле дерева. Ну и будет также безвреден.

Дашаx

  • Гость
Окна устанавливают на много лет. Есть ли гарантии, что в этом году или в следующем не станут хуже топить? А если поставят счетчики тепла?

Ваннч

  • Гость
Мы свой выбор остановили в итоге на пластике. Уже у нас полгода стоят окна из ПВХ. Рекомендую их всем. Запаха от них никакого нет. Все аккуратно, тихо и красиво. Хочу дать совет тем, кто планирует менять окна: выбирайте фурнитуру с хорошими отзывами!

Nikita

  • Гость
Такой вот бред можно сейчас отыскать в интернете по вопросу «Пластиковые окна». Я предлагаю прокомментировать данную статью, для того чтобы простые люди не пугались конструкций из ПВХ.
Давайте посмотрим, что дают нам пластиковые конструкции. Эксперты недавно установили, что пластик – это очень распространенный и вредный материал. Он остается токсичный в период всего эксплуатационного срока. Опасен ли пластик, из которого изготовляют окна ПВХ? Попробуем разобраться. Пластик в качестве материала, из которого изготовлены окна, сейчас выбирают множество людей. На этот выбор влияют очевидные преимущества таких пластиковых конструкций. Они комфортны, эстетичны и создают тепло в квартире. Но являются ли они экологически безопасными? Рассмотрим небольшие теоретические вопросы. ПВХ – поливинилхлорид, который собственно является материалом, из которого производят окна, относят к группе термопластов. ПВХ в необработанном виде является порошком. Для производства профиля в этот порошок добавляют модификаторы, стабилизаторы, вспомогательные добавки и пигменты. Для стабилизации очень часто используют свинец. Его добавляют, чтобы в будущем пластик не пожелтел, был гладким, не изменился из-за воздействия пролитого сока или кофе, не выделил никаких вредных веществ. Но сам свинец как раз и опасен для здоровья. Он является тяжелым металлом. Существует также опасность, что окно может треснуть (при температуре ниже минус 35 градусов).
Давайте также подробнее разберем, какие могут возникнуть конкретные проблемы в случае замены деревянных окон на пластиковые стеклопакеты. Прежде всего, на 20-30% уменьшится пропускание света через окна ПВХ. В результате этого в комнатах станет темнее. Затем, третье стекло тоже где-то на 10% дает задержку света. Новые окна из пластика перекрывают приточную вентиляцию. При этом в помещении становится душно. Для удаления углекислого газа  и грязного пара, которые мы выдыхаем, нужно постоянное поступление свежего воздуха. При этом свежий воздух должен поступать в окно, а уже отработанный – выходить через вытяжное отверстие на кухне или санузла. В старых деревянных окнах вентиляция была «натуральная» - через щели в рамах. Новые пластиковые окна исключают щели, поэтому старый канал вентиляции оказывается перекрытым. Поэтому на герметичных пластиковых окнах должны стоять приточные клапаны. Но при установке окон их зачастую не предлагают. Ведь кому нужны жалобы, что от окон дует. Но если вы будете спать с закрытыми окнами, то утром можете проснуться с головной болью, так как в воздухе скопилось много углекислоты, которой вы дышали половину ночи. Активно рекламируемое «зимнее проветривание» не помогает решить проблему, так как дает слишком много воздуха. Из-за этого в помещении становится прохладно.
Увеличивается теплозащита, из-за которой становится жарко.
Если установлена стандартная батарея, то установка нового пластикового окна повысит температуру окружающего воздуха выше комфортного уровня. В результате жильцы жалуются на сухость в горле. Начинают открывать окна, при этом выбрасывая сэкономленное тепло.
Уменьшается шумоизоляция. Разговоры о шумозащитности окон ПВХ являются мифом, так как эластичный уплотнитель в пластиковых окнах гасит высокочастотный шум. Но низкочастотные шумы гасятся, прежде всего, расстоянием между стеклами.  
Поэтому, перед тем, как ставить окна ПВХ, убедитесь сначала, что:
1.В материале, из которого изготовлены пластиковые окна, не присутствует свинец.
2.Вместе со стеклопакетами поставляются вентиляционные клапаны.
3.Пластиковые окна обеспечивают хорошую шумоизоляцию.
4.Окна ПВХ не препятствуют пропусканию света.

Gim

  • Гость
Хочу сразу заметить, что если пластик не плавить, то в нормальном состоянии он нисколько не токсичен. Стеклопакеты вообще не делают из пластика.  Да, без всяких сомнений, свинец опасен. Но ведь в профиль входит не чистый свинец, а его соединения в виде солей. Они без специально направленного теплового, химического и других видов воздействий не опасны! Да и неужели Вы старые окна меняете не по той причине, что старые деревянный очень сильно пропускали пыль и холод?
Проветривание действительно необходимо. Но есть и множество других видов вентиляции: микровентиляция, функция футритуры и т.д. Безопасность пластиковых окон с точки зрения их экологичности не вызывает  у меня сомнений.

Nikita

  • Гость
Статья очень свежая. Такие опасения все чаще мелькают на разнообразных  новостных порталах, посвященных проблеме эксплуатации окон ПВХ. Но если у вас это «творчество» о вредности пластиковых окон может и не вызывает никакого серьезного отношения, то для обычных граждан, не искушенных в тонкостях производства окон ПВХ, подобного рода утверждения, которые содержатся  в статьях в интернете, могут очень сильно понизить уровень доверия к производителям металлопластиковых конструкций.  
Обыватель, даже если и не примет все безоговорочно на веру, то сомнения будут посеяны в его голове.
Что касается хваленой экологической безопасности  деревянных окон, то безопасным для здоровья человека и чистым с точки зрения экологии дерево  будет только в лесу. При обработке дерево подвергается воздействию множества химических веществ, которые входят в состав пропитки. Поэтому экологически чистым оно являться никак не может. Также был ещё случай, когда заказчику поставили алюминиевый балкон. Так у жильцов неожиданно обнаружилась аллергия на уплотнитель.

Портал o Пластиковых Окнах