Автор Тема: Какой оконный профиль лучше пластиковый или алюминиевый для квартиры?  (Прочитано 102121 раз)

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Если вы хотите установить окно из современных материалов то ваш выбор должен остановиться не на пластиковых окнах а на окнах изготовленных из фабергласс-композита – совершенно нового композитного материала на оконном рынке.

Сегодня пластиковые окна продолжают оставаться очень популярными. ПВХ -0 удобный и практичный материал и с этим трудно поспорить. У пластика нет тех недостатков, которые так неудобны в дереве и металле. Дерево подвержено гниению, плесени, жучкам, серьезным деформациям и огнеопасно. Также дереву опасна как высокая влажность, так и сухость т.к. при влажности дерево гниет, а при сухости рассыхается и покрывается трещинами.

Металл более устойчив ем дерево к влаге и сухости, от коррозии современные конструкции из металла защищают химическими составами, кроме того металл очень прочный. Однако металлические конструкции достаточно много весят и имеют высокую теплопроводность, поэтому малопригодны для установки в жилых квартирах, особенно в холодных странах. Окна из алюминия могли бы стать компромиссом, но опять же теплосбережение у них недостаточное, а цена высокая.

От большинства недостатков дерева и металла помогает пластик (ПВХ). ПВХ не боится коррозии и гниения. ПВХ эстетичен и приятен на ощупь. Теплопроводность пластика такая же низкая как у древесины. Однако пластик не имеет достаточно прочности, не зря пластиковые окна в обязательном порядке подвергают армированию – установке металлического каркаса внутри окна, делая изделия тяжелыми и дорогими. Пластик достаточно мягкий, он легко царапается и деформируется от перепадов температур, в связи с чем пластиковые окна надо часто регулировать перед началом летнего и зимнего сезона т.к. деформации окна приводят к потере герметичности и сквознякам. Кроме того пластик имеет негативное воздействие на экологию, хотя и у словное.
Есть и другой недостаток пластика, о котором редко говорят, дело в том, что ПВХ стареет. Со временем он становиться хрупким и коробиться, хотя внешне это и сложно заметить даже после длительного срока использования. Температурные деформации, открытый солнечный свет, кислород – все это ускоряет старение пластика.

Как видите, даже поливинилхлорид имеет свои недостатки. Первой это поняла Европа, где применение пластика постепенно ограничивается в пользу более надежных материалов.

Так какой же материал использовать вместо пластика? – фабергласс-композит.
В чем особенность этого материала? Самое главное что это материал композиционный, и то что в нем заранее заданы все свойства. Структура ФРГ состоит из стеклянных волокон скрепленных термоустойчивой смолой. Это настоящий современный высокотехнологичный материал.

ФРГ воплощает в себе достоинства традиционных материалов и в тоже время устраняет все известные недостатки. ФГК очень прочный материал, он даже прочнее чем сталь, поэтому конструкции из ФГК не требуют армирования, боле того сам ФГК часто используют в качестве армирования вместо стали. Благодаря высокой прочности можно изготавливать рамы из ФГК рекордной толщины, всего 3,5 см. Настолько тонкими не могут быть окна даже из самого дорого пластика. Что касается теплопроводности – она лучше, чем у ПВХ и примерно равняется теплопроводности дерева. От ФГК не исходит никаких вредных испарений, даже при высоких температурах, в этом плане материал лучше чем пластик. ФГК почти не подвержен деформациям, хотя древесина в этом плане все равно более привлекательна, однако сезонной настройки прижима, как это часто требуется в пластиковых окнах из-за их температурных расширений в ФГК рамах делать не нужно. ФГК более долговечный материал, чем пластик, главное, что они практически не подвержен естественному старению. Диапазон рабочих температур у ФГК один из самых высоких среди строительных материалов, не зря фабергласс используют в космических отраслях, и составляет от -700 до +700C.

Все перечисленные преимущества фабергласс-композита делают его один из самых перспективных материалов в строительстве. Поэтому если вы хотите установить пластиковые окна, то обратите внимание не на пластик, а на ФГК. Этот материал самый современный и безопасный, что касается цены, то она может быть даже ниже чем на высококачественные пластиковые окна.

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Рамиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Оптимальное соотношение качественных и эксплуатационных характеристик позволяет утверждать что лучше всего пластик !!! ( не говоря уж о ценовой составляющей по которой ПВХ тоже впереди )
Алюминиевые окна более тяжёлые (съедают больше света ) , громоздкие. За нормальными окнами из дерева необходим по любому уход - и всё равно не факт что они прослужат долго ( не считая окон из дуба - но они сами по себе золотые и уход такой же дорогой ) . Так что пластик FOREVER !!! 

Dimitry

  • Гость
После того, как Вы полностью вникните в тему современных окон, и отфильтруете рекламу, в том числе и недобросовестную (окна ПВХ "экологичные", алюминий "в самом деле" бывает "теплый", современные деревянные окна "служат долго" и т.п.) придете к варианту окон из стеклокомпозита!
Я не имею отношения к производству и продаже окон.
Просто остеклял свою большую квартиру. И два месяца "убил" на то, чтобы разобраться с этой темой.

Оффлайн poshat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
До сих пор не задумывался о замене старых, реально старых окон из дерева, хотя щели у них огромные и найти мастера, который бы взялся привести это старье (дому около 30 лет) в порядок за адекватные деньги, практически невозможно. Хотя деревянную фурнитуру, как влагостойкая фанера, осб, двп, мдф сейчас не сложно. Если кто посоветует проверенных мастеров по ремонту деревянных окон, то буду очень благодарен.

Оффлайн Nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Чистый ПВХ (поливинилхлорид) под влиянием тепла и ультрафиолетовых излучений действительно желтеет, именно поэтому в состав современного пластикового профиля входят определённые стабилизаторы и модификаторы, которые защищают профиль от негативного влияния и позволяют сохранить белизну профиля на протяжении всего времени службы. На счет алюминиевого профиля, то он имеет самые низкие показатели по теплоизоляции, но достаточно прочен, долговечен и отлично смотрится. Конечно, лучше всего выбрать ПВХ хорошего немецкого профиля.

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, я собираюсь заказывать новые окна, подскажите пожалуйста какому профилю отдать предпочтение? Теплый алюминий или пластик.

Оффлайн Konstantin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Безусловно пластиковый он дешевле.
А вот все эти нелепые заявления о его вредности для здоровья, лишь попытка конкурентов выставить свою продукцию в белом свете. В квартире каждого из нас найдется много вещей которые гораздо вреднее пластика. Сами посудите только одного лака на паркете и мебели сколько, что на их фоне пластиковое окно абсолютно экологически чистое. ???

Ольга34

  • Гость
Дело не в этом Константин. Пластиковые окна более теплые, но алюминиевые окна выдерживают большую статику. Если Вам нужно окно большого размера, к примеру, вовсю стену, то тогда берите алюминий. Он в данном случае и выглядеть будет лучше, даст больше света.

Ольга34

  • Гость
Если же Вам нужно остеклить стандартное окно, тогда либо пластик, либо дерево, если хотите "понтов"

Генадий

  • Гость
Алюминиевые профили сейчас есть "холодные" и "теплые". Последние ближе к пластику по теплоизоляции. По крайней мере не промерзают.

Портал o Пластиковых Окнах