Автор Тема: Окна потеют (текут), конденсат на окнах  (Прочитано 281930 раз)

Helmark1

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #30 : 04 November 2009, 16:25:03 »
В таком случае, буду ставить двухкамерный стеклопакет и утеплять балкон. Другого варианта, похоже, нет.

Портал o Пластиковых Окнах

Окна потеют (текут)
« Ответ #30 : 04 November 2009, 16:25:03 »

Akela

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #31 : 04 November 2009, 16:25:42 »
У меня  в квартире в одном окне стоит  двухкамерный стеклопакет,  и на нем практически  нет конденсата, а на другом - однокамерном конденсата побольше и даже немного льда. Третье вообще деревянное, старое, и на нем вообще слой льда, надо будет его менять.
Температура в третьей комнате  двенадцать градусов, а там где стоит однокамерный стеклопакет, а там где однокамерный – семнадцать.


Volya

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #32 : 04 November 2009, 16:26:41 »
Шесть лет назад, в однокомнатной квартире установил в целях экономии однокамерный стеклопакет, и проблем не было, но зимой приоткрыл окно на проветривании, а утром потом едва закрыл его, потому что все уплотнители заледенели, на стекле появилась изморозь. Вечером же окно снова в порядке, без изморози. Просто нужно нормально пользоваться пластиковыми  окнами.


Ivor

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #33 : 04 November 2009, 16:38:12 »
У меня пластиковые окна серии Стандарт профиля THYSSEN. Снаружи доходило до минус сорока и никакого промерзания или конденсата не было, при том то стеклопакет всего 24мм без излишеств, а монтаж сделан  не по ГОСТ.

Rex

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #34 : 04 November 2009, 16:39:02 »
Уверен, что все дело в температуре помещения, потому что если сильно топить, то никакого льда на стеклах, понятное дело, не будет. Но от жильца квартиры отепление мало зависит, да и проблемы с вентиляцией тоже не по его вине.
Необходимо самому создавать микроклимат.

Fioron

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #35 : 04 November 2009, 16:40:22 »
Каким же образом воздействовать на микроклимат? С учетом того, что при герметичных пластиковых окнах  вообще нет вентиляции. Раньше со старыми окнами таких проблем не было – да, дуло немного, шумно было, но стоило поверить  новым технологиям, поставить пластиковые окна и проблемы сразу появились.
Теперь квартиру надо сушить, в подоконнике сверлить дырки, чтобы теплый воздух от батарей шел, вентилятор ставить возле окна, вытирать конденсат и так далее.  


Igor

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #36 : 04 November 2009, 16:41:13 »
Однокамерный стеклопакет может помочь только с точки зрения звукоизоляции, но никак не с точки зрения тепла. Пластиковое окно с двухкамерным стеклопакетом  конфигурации  4-10-4-10-4 будет теплее чем однокамерное окно конфигурации 4-16-4, но и оно отвечает только минимальным требованиям по теплопередаче, а вот однокамерный стеклопакет 4-16-4i  будет теплее двухкамерного, еще теплее, если он с аргоном.
Если поменять стеклопакеты, то кое-что из того, что вам сейчас причиняет неудобства, исчезнет, но уменьшится, но это не значит, что оставит навсегда. Скорее всего ваши окна установлены за порогом холода, поэтому сначала нужно разобраться с конструкцией стены и возможно дополнительно утеплить откосы.  Очень важна качественная установка пластикового окна, вне зависимости  от количества камер в профиле и стеклопакетов. Часто  качественный монтаж может ровняться стоимости устанавливаемого пластикового  окна.

Оффлайн алтер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #37 : 14 April 2010, 20:58:45 »
Хочу у Вас спросить, каким образом можно устранить запотевание окон? Возможно ли это в принципе?

Senator

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #38 : 14 April 2010, 21:00:46 »
Да, в принципе можно конечно. Ведь хорошо известно, что  основными причинами  запотевания являются плохая вентиляция и  повышенная влажность. С образовавшимся  конденсатом можно попытаться справиться, повысив температуру в помещении, если это естественно возможно. Кроме того, необходимо усилить проветривание. Его можно осуществлять как залпово: несколько раз на день по 5 минут,  или можно установить различные  приспособления-проветриватели.
Вообще, могу сказать, что реально могут помочь рекуператоры, но их установка обойдется вам дорого, а всякие 40-евровые недорогие  примочки – это практически равняется  выкидыванию денег на ветер.  Ещё  может помочь и замена стеклопакета на более тёплый, который имеет  Low-E стекло и аргоном (когда "точка росы" смещается с поверхности стекол). В каждом случае может быть конкретное решение, зависящее от ситуации.

Hius

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #39 : 14 April 2010, 21:10:56 »
Конденсат на пластиковых окнах это хороший показатель  плохо качества воздуха в помещении (содержание двуокиси азота, фенола, свинца, углекислого газа, радона). Устранить такую негативную ситуацию  можно разнообразными способами, такими,  как уже говорилось: увеличение  температуры внутреннего воздуха, увеличение  температуры поверхности внутреннего стекла, установка осушителей воздуха...  Но необходимо ли это делать, вопрос  вот в чем??
Поскольку основной причиной повышенной влажности внутри помещения является отсутствие притока воздуха  из-за установки герметичных пластиковых  окон в тех домах, где до этого  существовала традиционная система естественной вентиляции.  
Для таких квартир залповое проветривание  полностью не решает проблему. Например, если произвести подсчет  технических рекомендаций в отношении организации воздухообмена в жилых помещениях, то станет видно,  что в жилой зоне квартир, воздух должен подаваться постоянно   не менее 30 м3/ч на каждого жильца. Добиться соблюдения таких норм очень сложно без установки механической вытяжной системы или приточных клапанов.
А в отношении  реплик, что 40-евровые недорогие примочки – это деньги на ветер, могу привести  цитату: «Устройства с  регулируемой вентиляцией и естественным притоком воздуха, который осуществляется с помощью  специальных  приточных устройств-клапанов, обеспечивающих нормальный  воздухообмен и снижение проникающих шумов в жилых домах  до уровня установленных требований,  а также  с механической приточно-вытяжной вентиляцией, (в их числе – устройства с переработкой  теплоты вытяжного воздуха), позволяющие значительно улучшить воздушно-тепловой режим помещений и обеспечить нормативный  воздухообмен. Их использование позволяет снизить затраты тепла приблизительно на  10-15%, а при использовании утилизации – на 20-25%.»  

Портал o Пластиковых Окнах

Окна потеют (текут)
« Ответ #39 : 14 April 2010, 21:10:56 »