Автор Тема: Окна потеют (текут), конденсат на окнах  (Прочитано 281908 раз)

alex1

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #40 : 14 April 2010, 21:11:44 »
Если используется  приточно-вытяжная вентиляция, то клапан абсолютно не нужен, а если устанавливать систему с утилизацией теплоты вытяжного воздуха, то это уже не 40 евро, а под все 2000 потянет точно.

Портал o Пластиковых Окнах

Окна потеют (текут)
« Ответ #40 : 14 April 2010, 21:11:44 »

Klimov

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #41 : 14 April 2010, 21:12:21 »
Я полностью согласен с вашим мнением, потому что   в технических рекомендациях также довольно точно определено, что при организации вентиляции в квартирах многоэтажных домов, следует  использовать или приточные клапаны либо механические приточно-вытяжные системы, которые  обеспечивают нормативные  требования по вентиляции и звукоизоляции жилых помещений.

Oleg

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #42 : 14 April 2010, 21:13:14 »
Могу заметить, что где-то в 70% случаев установка клапанов практически не решает проблему конденсата. При этом приблизительно половина клапанов, которые  установили  4-5 лет назад, сейчас практически не работают. Иногда люди обращаются к нам  с просьбой снять клапан и "заделать дырки". 40-евровые клапаны могут быть довольно полезны в четко определённых случаях, но они  никак  не будут универсальной панацеей и решением всех проблем с вентиляцией.  Вопрос воздухообмена должны решать хорошие специалисты, которых практически в 100% оконных фирм просто нет, к большому сожалению.

Hius

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #43 : 14 April 2010, 21:42:37 »
Давайте разберем  по порядку:
 Где у  вас название моделей клапанов и их пропускная способность. Вы знаете  температуру воздуха за пределами и внутри помещения. У вас есть замеры влажности? Это так же, как  возмущаться тем фактом,  что машина не ездит, забыв при этом налить в неё бензин.
Вы говорите, что около половины клапанов,  которые были установлены более 4 лет назад, оказались нерабочими? Ну и что же с ними случилось?  Почему они перестали работать?  Например: половина машин оказались в нерабочем состоянии, забывая указать, что нужно проходить техническое обслуживание.
Вы также говорите, что иногда клиенты обращались к вам  с просьбой снять проветриватели с пластиковых окон  и "заделать дыры". Люди вообще иногда заменить пластиковое окно или вернуть им старое обратно -  это всё  человеческий фактор, который я  даже не собираюсь подробно разбирать.

11D

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #44 : 14 April 2010, 21:43:40 »
При любом раскладе, 30 кубометров в час на одного человека, да и  просто 30 кубометров в час вообще на все жилое помещение, никакой клапан не будет в состоянии  обеспечить.

Igor

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #45 : 14 April 2010, 21:44:30 »
Не могу с вами полностью согласиться, так как  я знаю как минимум двух производителей (Siegenia и Аэрэко) у которых в ассортименте имеются клапаны, пропускная способность которых равняется 30 куб/ч.

Umka

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #46 : 14 April 2010, 21:45:47 »
Давайте займемся небольшими подсчетами.
Для  обеспечения нормального  притока воздуха, составляющего  3  кубометра в час, если использовать самый  большой проветриватель, то скорость ветра будет составлять 2,2 м/сек. По моему личному мнению,  при таком обмене воздуха, занавески на окнах будут постоянно располагаться в горизонтальном положении. Это  вряд ли будет способствовать улучшению комфорта. Кроме того, чтобы обеспечить такой воздушный поток, нужна разница давления в помещении и за его пределами, составляющая не менее 10Па, а это где-то 1,02 кг. на квадратный метр, что  многовато вообще то.
Так что, давайте пока оставим паспортные данные там, где им положено быть, а расчеты в рекламных проспектах - на соответствующих сайтах.  А нам следует все же  вернуться  к реалиям.

Hius

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #47 : 14 April 2010, 21:46:44 »
Я полностью согласен, что  здесь дело совсем  не в клапанах.  Просто я против такой практики,  что бы всех гребли под одну гребенку. Считать, что  все клапаны плохие,  а все оконщики занимаются производством брака  –  неправильно!
Любое качественное пластиковое окно можно испортить некачественным монтажом.  Абсолютно  также и приточный клапан требует продуманной  установки, учитывая множество факторов. В таком случае  он позволяет решить проблему повышенной влажности,  и как следствие этого - выпадения конденсата на пластиковом  окне!

Micha

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #48 : 14 April 2010, 21:47:47 »
Если мы знаем ширину и высоту прорези, то  площадь будет 0,00378 кв.м, а объём воздуха составит 30куб.м,  время - 1 час.
В результате таких несложных расчётов мы получаем приток воздуха  0,0083333 куб.м/сек. Если поделить его  делим на площадь отверстия, то получим  цифру 2,2 м/сек, т.е скорость движения воздуха.

Оффлайн Вальков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #49 : 20 April 2010, 22:56:04 »
Установленные у меня пластиковые окна, несмотря на то, что зима была теплая, вообще никакой критики не выдерживают. И это несмотря на то, что профиль был нормальный, немецкий. Они потели так, что, казалось, их заставляли бегать стометровку. Окна были установлены в ноябре в уже жилой квартире. Пытался объяснить в сервисном центре суть проблемы. Но эффекта не было, особенно когда во время второго вызова, работники фирмы мне пытались что-то пояснить. Короче говоря, в ответ на мои претензии, директор фирмы предложил мне установить дополнительно клапаны - проветриватели. Смогут ли они кардинально изменить ситуацию?   

Портал o Пластиковых Окнах

Окна потеют (текут)
« Ответ #49 : 20 April 2010, 22:56:04 »