Автор Тема: Окна потеют (текут), конденсат на окнах  (Прочитано 281921 раз)

Оффлайн Ewgenijamedia

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #90 : 19 March 2012, 22:08:54 »
Уважаемая, Нина!
Так повелось, что проблему плачущих окон стали "вешать" на пластиковые окна. Раньше на старых деревянных окнах, вспомните, образовывалась наледь - узоры на стекле. Теперь из-за того, что пластиковые окна более теплые и герметичные, вместо узоров на стекле, Вы получаете конденсат.
Это проблема плохой вантиляции Вашего помещения. А вернее не приспособленности старых стандартов домостроения под новые энергоэффективные технологии. Самым эффективным решение можно посоветовать Вам поставить себе "клапан" для автоматического проветривания помещения. С мопощья такого клапана, Ваша квартира будет в автоматическом режиме проветриваться ,не доставляя Вам неудобств. Для установки клапана, сверлится отверстие под окном, в который монтируется клапан, который служит "умной" вентиляцией в вашей квартире, при этом сквозняков и шума не будет. И проветривать Вам не нужно будет квартиру и пыли будет меньше.

Портал o Пластиковых Окнах

Окна потеют (текут)
« Ответ #90 : 19 March 2012, 22:08:54 »

Оффлайн Dok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #91 : 28 July 2012, 20:01:31 »
Почему окна запотевают?
Постараемся ответить на этот вопрос предельно кратко и понятно для людей без физико-технического или строительного образования.
Потеют окна (еще говорят, что они «плачут»), образовывается иней или проще говоря появляются капли воды на стеклах со стороны комнаты которые можно вытереть. (если капли со стороны улицы – просто дождь, а вот если их нельзя вытереть изнутри и снаружи то это свидетельствует о произошедшей разгерметизации стеклопакетов замена которых происходит по стандартной гарантии в течение одного года). Причин для этого всего две – высокая влажность в комнате и низкие показатели энергосбережения стеклопакетов окон.
Низкое энергосбережение для современных пластиковых оконных конструкций – это однокамерный стеклопакет с формулой 4-16-4. В соответствии с действующим ГОСТом для остекления жилого помещения следует применять стеклопакеты, имеющие не менее двух камер (то есть с формулой 4-10-4-10-4), три стекла по четыре миллиметра, а еще лучше, если три стекла одно из которых имеет повышенные энергосберегающие характеристики (4-10-4-10-4Elow). Кроме того, для утепления стеклопакетов при их изготовлении можно закачивать инертный газ (например, аргон), который имеет низкую теплопроводность. Чаще всего клиенты заказывают стеклопакеты с формулой для домов и квартир 4-10-4-10-4.
Что же до влияния характеристик оконного профиля на запотевание пластиковых окон, количества камер, его монтажной ширины, толщины стенок перегородок, то все это не слишком существенно, так как теплопередача стеклопакета в любых условиях остается выше чем теплопередача оконного профиля, т.е. всегда самые теплые стеклопакеты будут холоднее самых холодных профилей. Естественно, при адекватном соотношении по цене и качеству рекомендуется использовать профили с пятью камерами 70 миллиметров монтажной ширины.

Основная причина того, что потеют пвх-окна заключается в высоком уровне влажности в помещениях. Как показывает практика, нередко это происходит на кухне, когда вы готовите пищу, на балконе, когда там сушится белье, или когда наблюдается большое скопление людей в помещении (наш организм выделяет до восьмисот граммов воды в течение суток).
Почему же ранее деревянные окна почти не потели, а теперь даже совершенно новые металлопластиковые потеют? Дело в том, что деревянные окна из-за несовершенства конструкции постоянно сквозили, обеспечивали тем самым вентиляцию воздуха и вывод влаги, а металлопластиковые окна имеют почти абсолютную герметичность. Вывод из этого следующий: теперь необходимо проветривать любое помещение не менее двух раз в сутки и не лишним будет наличие опции зимнего проветривания в фурнитуре (когда створка открывается примерно на три миллиметра).
Почему запотевают именно окна, а не стены и мебель? Стеклопакеты в окнах имеют самую меньшую температуру из всех предметов в жилом помещении. Потому у двухкамерных стеклопакетов шанс на запотевание меньше по сравнению с однокамерным – он немного теплее.
Бороться с чрезмерно высокой влажностью в современной квартире можно путем  проветривания или установки вытяжки на кухне, а также утеплением и подключением отопления на балконе (последнее будет довольно сложно и дорого). Кроме того, имеются в продаже проветриватели, которые врезают в профиль пвх-окна и специальные
поглотители влаги (например, церезит).
На то, как сильно запотевают ваши окна, влияет и глубина подоконника. Установка батарей под окнами в доме производится неспроста. Теплый сухой воздух, поднимающийся вверх, будет проходить по стеклу окна, просушивать его. А глубокие подоконники отдаляют этот воздушный поток. Конечно, это не значит, что при подоконнике с глубиной в полметра будут запотевать окна, но вероятность этого значительно выше чем для окна с подоконником в 15-20 см (при прочих равных).
В частных домах, построенных по современным проектам, предусмотрено наличие каналов вентиляции притока/оттока воздуха, и при установке обогревателя на входе (или теплообменника) проблема с запотеванием почти наверняка исчезнет.
Очевидно, что бороться с «потеющими окнами» возможно путем утепления окон и понижением влажности воздуха в помещении.

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #92 : 15 October 2012, 16:14:11 »
Когда запотевают пластиковые окна, что делать?
У меня в квартире стоят пластиковые окна. Когда начались морозы, окна изнутри комнаты начали активно запотевать. Я видел много подобных вопросов но суть всех ответов на них сводится к тому, что это конденсат, вызванный тем, что температура стекла оказывается ниже комнатной. Однако, во-первых, при чем здесь разница температур, если окна двойные. Наружное - холодное, внутреннее - теплое, где разница? Откуда конденсат? А во-вторых, у моего соседа нет такого явления, хотя он живет в тех же погодных условиях, что и я. Я думаю, это нарушение технологии установки или производства. Буду благодарен тем, кто разбирается и сможет дать развернутый и подробный ответ. >:(

Оффлайн Анатолий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #93 : 16 October 2012, 09:58:26 »
Не только у Вашего друга нет конденсата. У меня тоже нет. Но его не просто нет, а я прилагаю усилия для того чтобы его не было. Причиной возникновения конденсата является не только разница в температурах улица/помещение, но и уровень влажности в помещении. Конденсат появляется именно при повышенной влажности. Источниками повышенной влажности является человек, цветы на подоконниках (и не только на подоконниках), емкости с водой, влажные вещи и т.д.. Вопрос конденсата решается обычным проветриванием или оборудованием вытяжной вентиляции. У меня установлена вентиляция. Однако я ней пользуюсь редко, в основном просто проветриваю, открывая окно в наклонном режиме. ;)

Дворецкий

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #94 : 16 October 2012, 15:33:34 »
Олег - Ваше утверждение про неплотные штапики, мягко говоря, неверно. Если окно сделано не из "самодельно-китайского" профиля, то ни о каких зазорах и неплотностях в штапиках не может быть и речи - он забивается внатяг. Как производитель оконных конструкций могу Вам компетентно заявить (чтобы Вы нигде больше не дезинформировали аудиторию) - запотевание браком монтажа или сборки быть в принципе не может. Роса выпадает только лишь потому, что превышена её (влаги) допустимая концентрация в воздухе помещения и из-за высокого перепада температур её ничего больше не остается делать, как выпадать в росу на самом холодном элементе квартиры - стеклопакете. При использовании вытяжной вентиляции или при проветривании (что, кстати, в случае с окнами из ПВХ нужно делать 3-4 раза в день по 15 минут) Вы принудительно отводите влажный воздух из помещения, поэтому у Вашего товарища с окном всё в порядке. Скорее всего, у Вас плохо функционирует вытяжная вентиляция, часто её на кухне вообще завешивают мебелью или даже оклеивают обоями (КРАСИВО- дыры в стене нет!). При использовании деревянных окон (установленных ещё при постройке домов) приток свежего и сухого воздуха происходит в щели окон, это создает повышенное давление воздуха в помещении, вследствие этого происходит "выдавливание" влажного воздуха помещения в шахту вентиляции. При использовании окон ПВХ щели как таковые отсутствуют - прилегание рама-створка очень плотное и мы имеем эффект "термоса", скапливая избыток сырости в квартире. Чтобы эго "продавить" в шахту, нужно создать дополнительное давление - ставьте в окно шахты вытяжной вентилятор или чаще проветривайте. Хороший пример тому - эксплуатация автомобиля в зимнее время: при включении циркуляции воздуха внутри авто практически сразу затягивает окна - это та же самая сырость, которой некуда деться. При подаче воздуха извне запотевание пропадает........ Делайте выводы, если позабыли физику... Хотелось бы поправить и Игоря: при плохой теплоизоляции швов конденсат выпадает там, откуда дует - а это откосы, сами швы или рама ПВХ, но не в коем случае не стекло. И что значит "наружный стеклопакет"? Пакет в конструкции ОДИН. И если он бракованный (негерметичный), то потеть он может внутри камер, но не в помещении. Будьте внимательны, господа ЭКСПЕРТЫ при ответе на вопросы тех, кто его задает, не забывайте, что вы дезинформируете одного человека, а он потом "заразит" тысячи"!!!

Миша

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #95 : 16 October 2012, 15:53:28 »
Для металлопластиковых окон, лучший способ - это установить зимнее (щелевое) микропроветривание. Проветривать нужно не реже двух раз в день по десять минут. Во время ремонтных работ проветривание рекомендуется проводить чаще. Одним из действенных способов улучшить циркуляцию воздуха - уменьшить площадь подоконника. Как было сказано выше, подоконник должен перекрывать батарею наполовину. Если подоконник перекрывает всю батарею - он преграждает движение теплого воздуха от батарей. Расположение штор, оказывается, тоже может влиять на накопление конденсата. Идеальное расстояние шторы от подоконника - 5-10 сантиметров, так как более близкое расположение также может препятствовать прохождению теплого воздуха.

Мария Ра

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #96 : 16 October 2012, 17:34:14 »
Абсолютно согласна. Мы поставили новые окна, так они так "плакали" когда похолодало, что были лужи под окнами. Это происходило до тех пор пока не нормализовали отопление и вентиляцию - поставили дополнительно вытяжной вентилятор в вентканал и все прошло.

Оффлайн Ewgenijamedia

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #97 : 17 October 2012, 15:21:24 »
Добрый день, прочитать о том, почему плачут пластиковые окна и как с этим бороться, вы можете здесь https://www.oknamedia.ru/novosti/o-chyom-rasskazhet-kondensat-na-oknah-pvh-34765

Оффлайн Анатолий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #98 : 17 October 2012, 17:21:48 »
Не проблема. Я просто знаю, что если окно установлено по всем правилам, то оно не запотевает. Необходимо запенить, гидроизоляция, затем уж цементирование и оштукатуривание... Что касается откосов, то тут герметичный клей не плохо было бы использовать. Если и по-прежнему "потеет" - проверяйте резиновый уплотнитель. Я склонен, что тавтология разводится здесь. Проконсультируйтесь у монтажников и производителей профиля, из которого сделано окно.

Оффлайн Konstantin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #99 : 18 October 2012, 12:03:47 »
Основные причины конденсата: разница в температурах на улице и в помещении влажность помещения, перекрытая батарея, отсутствие должной вентиляции, цветы на подоконнике. Изделия тут не причем.

Портал o Пластиковых Окнах

Окна потеют (текут)
« Ответ #99 : 18 October 2012, 12:03:47 »