Автор Тема: Установка окон в собственном доме  (Прочитано 42169 раз)

Оффлайн Zhuk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Установка окон в собственном доме
« Ответ #20 : 21 July 2010, 11:48:32 »
    Если установить в новом деревянном доме пластиковые или деревянные окна то их деформация практически неизбежна, причем деформация будет серьезной что приведет к заклиниванию или полной поломке нового окна.
    Чтобы избежать деформации при монтаже пластиковых или деревянных окон в деревянном доме, нужно использовать обсадную коробку. Монтаж пластиковых окон в деревянном доме должен производится при компенсации напряжений, которые возникают со временем при сдвиге стен.    Такая компенсация производится за счет установки «обсадной коробки» или просто «обсада» или «обсадка».
    Наиболее простым видом «обсады» является брусок размером 5 на 5 см, который укладывают в такого же размера паз в оконный проем (в торец бревен). Данный вариант подходит только для установки деревянных окон, потому что в них не используют специальные фиксаторы как в пластиковых окнах. А если использовать при подобной обсадке ПВХ окна, то они просто не будут держаться в проеме, т.к. их не к чему прикрепить.
    В общем и целом обсадная коробка – это специальный каркас, который закрепляется в оконном проеме на полозьях. Благодаря полозьям обсадная коробка приобретает независимость от здания достаточную, чтобы компенсировать будущую усадку. Зазоры между окладом и стеной заполняют утеплителями и закрывают декоративными заглушками – наличниками. В обсадную коробку вставляет окно, и как бы не менялась геометрия проема по причине усадки, подвижный каркас надежно защитит оконную раму от давления стены и деформаций.

Портал o Пластиковых Окнах

Установка окон в собственном доме
« Ответ #20 : 21 July 2010, 11:48:32 »

Оффлайн Orsino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Установка окон в собственном доме
« Ответ #21 : 04 April 2011, 20:15:28 »
 А чем существенные особенности установки пластиковых окон в деревянный в отличие от монтажа окон в многоквартирных домах?

Оффлайн Doomer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Установка окон в собственном доме
« Ответ #22 : 22 June 2011, 16:51:18 »
    Так какие окна все-таки лучше устанавливать в свой деревянный дом?

Оффлайн Sten

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Установка окон в собственном доме
« Ответ #23 : 26 February 2012, 23:33:58 »
    Конечно, оптимальным решением будет установить в доме из дерева деревянные стеклопакеты, так как они гармонично впишутся в ваш интерьер и будут гораздо более экологичными и дышащими.
    Намного более теплосберегающим вариантом является установка двойных современных рам.     Внутренняя из них это описанный выше деревянный и многослойный стеклопакет; наружная рама – алюминиевое окно (или из дерева, но покрытое снаружи алюминием) с одинарным стеклом. Зазор между этими двумя рамами примерно составляет 10 см., поэтому получается тепло. Данный подход применяют в соседней Финляндии.
     Противоположным решением может стать установка простых рам из дерева с одиночным стеклом. Преимущество такого решения состоит в небольшой цене, но минусов, все же, больше.    Главный из них – довольно высокая теплопроводность.
     Разумный компромисс – установка окон ПВХ. Однако рассматривать их в традиционно белом исполнении в срубном доме не хотелось бы, по этой причине лучше ПВХ окна тонировать или ламинировать под цвет "золотистого дуба".
      Следует помнить, что сруб, по сути, представляет собой живое существо, живущее своей жизнью. В морозную зиму или в жаркий летний день он может слегка усохнуть, уменьшившись по высоте. Осенью и весной сруб напитывается влагой и поэтому «растет». Об этом не стоит забывать, иначе Вы будете "выковыривать" окна из-под значительно просевших бревен, или станете наблюдателем окружающей природы в щелях.
     Для решения таких проблем применяют черепные бруски, вставляемые в специально для этого вырезанные пазы в торце оконных/дверных проемов.

 

Оффлайн Dok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Установка окон в собственном доме
« Ответ #24 : 29 August 2012, 04:01:42 »
    Установка такой сложной конструкции как деревянное евроокно требует знания множества особенностей, которые не доступны без постоянной практики.
    1. Сначала необходимо вырубить сруб без дверей и окон, а затем по месту, в стенах выпилить проемы, обычно безо всяких затесов под наличники. К недостаткам данного способа относится излишнее расходование материалов, а также меньшая жесткость самого сруба, если длина стен окажется больше 6 метров.
  2. Оконные проемы делают сразу, однако затесы под будущие наличники, а также другие столярные изделия не делают. Этот способ установки дверей и окон известен еще с давних времен и довольно распространен и до сих пор, особенно в фирмах-установщиках на периферии. К недостаткам такого способа оформления для окон и дверей являются проблемы с креплением столярных изделий. Если удается установить наличники, они отстоят далеко от поверхности стен, образуя некрасивые зазоры, особенно если вы будете смотреть под углом на окно и вдоль стены. Сами окна обычно получаются более холодными, так как увеличивается «продуваемость» оконных блоков;
3. На проемах, которые делаются в процессе рубки под окна/двери, сразу создают затесы и под столярные изделия. Толщина стены при этом в части, которая останется после затесов, составляет примерно 20 см. Вертикальные пазы сверлят в торцах стен. В них вставят (без закрепления) бруски, которые служат для бревен направляющими при усадке сруба. Достоинством данного способа является гораздо более современный, а также опрятный вид окон с наличниками плюс удобство установки в них деревянных или металлопластиковых стеклопакетов.    Кроме того, в них отсутствуют щели и, как следствие этого, мы получаем более теплые двери и окна. Недостатком данного метода является трудоемкость, а также повышенные требования подготовки рубщиков.
    Существует и промежуточный вариант. Это тот случай, когда под проемы затесы выпиливают не сразу в период рубки, а позже, после сборки всего дома.
    Очень важно место размещения окон. Первое правило – окна должна размещаться над батареями (или батареи под окнами), и как можно дальше от межкомнатных дверей чтобы тепло распространялось по всей комнате равномерно. Расстояние от нижней части окна от пола должно быть примерно 95 см, а верхней 210 см. Эти цифры больше подходят для помещений с высоким потолком. Если в квартире низкие потолки то надо определить на глаз, снизу должно быть достаточно место для радиатора, а сверху для карнизов, и смотреть в целом, не нарушается ли целостность дизайна.

 

Игорь (Строитель)

  • Гость
Установка окон в собственном доме
« Ответ #25 : 21 December 2012, 16:14:30 »
    Наверное, не секрет, что пластиковые окна (окна ПВХ) имеют определённые ограничения по месту установки, связанные с особенностями устройства окон, свойств материалов, из которых они сделаны и т. д. Например, производители окон не рекомендуют устанавливать окна ПВХ в неотапливаемых помещениях (сени, веранда, мансарда, баня, гараж и т. д.). О чём, кстати, оконные фирмы нередко умалчивают. Имеются ограничения по применению оконных профилей ПВХ выше четвертого этажа, но для собственников частных домов – это не слишком актуально. Есть и другие ограничения. Например, когда я выбирал производителя окон для замены окон в своём доме, то только одна фирма из десятка, куда я обращался, честно ответила на заданный вопрос. Вот выдержка из ответа представителя данной компании.

 «Особенности монтажа, установки окон в деревянных срубах»
На Ваш вопрос сообщаем следующее: Мы не рекомендуем устанавливать оконные конструкции из ПВХ профиля в деревянные срубы, так как это связано со спецификой установки. Необходимые рекомендации по установке оконных конструкций Вы можете найти в ГОСТе 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам».

Собственно, вопрос возник не на пустом месте. Прежде чем менять окна, я пытался более детально разобраться с данным вопросом. Что меня удивило, в ГОСТ на монтажный шов  полностью отсутствовала информация по установке окон ПВХ в деревянные срубы, в то время как монтаж окон в каменных зданиях (кирпичные, пено- и керамзитобетонные дома) расписан детально. Кроме того, «живые» примеры «безграмотной» установки окон ПВХ в частных домах наглядно демонстрировали, что проблема имеет место, а её решение носит субъективный характер и определяется добросовестностью оконной фирмы или грамотностью хозяина дома. Последствия непродуманной установки могут быть самые непредсказуемые.
    ГОСТ не только определяет технологию монтажа оконной конструкции в стеновом проёме, но и обязывает строительные, монтажные и другие организации выполнять эти работы предписанным образом, с использованием рекомендованных материалов и обеспечением необходимых качественных показателей и гарантированного срока эксплуатации.
   Технология монтажа окон зависит от многих факторов, отмечу основные:
   Материал стеновой конструкции (кирпич, панели, лёгкие бетоны и т. д.)
   Важно! В перечне стенового материала (дерево) – отсутствует, т.е. установка окон ПВХ в дома из дерева (рубленные или из бруса по ГОСТ не предусмотрена).
    Замену окон я проводил в два этапа.
Для замены окон с северной стороны дома выбрал окна с повышенным сопротивлением теплопередаче. Основные параметры конструкции: пятикамерная,  монтажная ширина профиля 76 мм, параметры теплоизоляции стандартного окна – 0,72 м2 ˚С/Вт, дополнительно заказал энергосберегающее стекло. Так как с северной стороны дома пристроены сени и котельная, да и сторона – северная, то размеры окон небольшие, конструкция – одностворчатая, фурнитура – откидная (данные помещения по сути – технические). Несколько опережая события, скажу, что на следующих фото представлены примеры установки окон в моём доме.

Остальные окна в доме менял на следующий год. Для замены окон с южной стороны дома выбрал  бюджетный профиль. Основные параметры конструкции: трехкамерная, монтажная ширина профиля 62 мм, параметры теплоизоляции стандартного окна 0,55 м2 ˚С/Вт. Дополнительно заказал энергосберегающее стекло, что дало некоторое дополнительно повышение сопротивление теплопередаче.
    Так как я планировал устанавливать окна самостоятельно (т. е. не  был привязан к времени по монтажу), то все окна заказывал в зимний и весенний период, когда действовали наибольшие скидки.
    Установку деревянных окон выполняют двумя основными способами. Один способ это сверление оконной кромки. Применение данного способа возможно, если в окно не вставлены створки и стеклопакеты. Данный метод очень удобен, однако имеет небольшой минус – после него на поверхности оконной рамы можно визуально обнаружить следы работы. Другой способ в этом плане более практичен – окно крепиться на анкерных пластинах, т.е. никакого сверления рамы не будет и внешний вид рамы никак не пострадает.
    При обоих способах установки окно предварительно фиксируется в оконном проеме на опорных колодках (чаще всего деревянных).
    Далее оконную раму располагают в нужном положении с учетом температурных расширений окна.
    После окончательного закрепления окна, опорные колодки следует удалить, а щели на их местах закрыть специальным герметиком (материалы подобные скотчу и вате здесь не подойдут!) и/или монтажной пеной. Не пугайтесь, если на внешней стороне окна есть специальные борозды – так и должно быть, они служат для более надежного крепления окна, чтобы оконной раме было чем «схватиться» за проем при запенивании.
    Думаю не нужно говорить, что при монтаже следует использовать только качественные материалы, только они гарантируют долгий срок службы окна без каких либо серьезных проблем.
Вообще самое главное при установке это обращение к настоящим специалистам своего дела. Опытный мастер никогда не допустит случайного брака и не будет экономить на качественной пене или герметике. 

Graf

  • Гость
Установка окон в собственном доме
« Ответ #26 : 14 May 2014, 09:29:35 »
 Всем привет! Подскажите, как правильно монтировать окна в своем доме, в частности, меня интересует, какие делать отступы? мне посоветовал сделать внешний отступ 5 см, правильно ли это?

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Установка окон в собственном доме
« Ответ #27 : 14 May 2014, 09:55:46 »
Добрый день!
Graf, посмотрите выдержку из ГОСТ 30971-2012 "Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам". Думаю там достаточно информации для Вас.



Оффлайн Ponkova Katerina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Установка окон в собственном доме
« Ответ #28 : 21 June 2015, 00:33:24 »
ой рисково это

Оффлайн leilasmy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Установка окон в собственном доме
« Ответ #29 : 30 September 2015, 18:11:14 »
А чтобы не было рисково, обращайтесь к профессионалам.

Портал o Пластиковых Окнах

Установка окон в собственном доме
« Ответ #29 : 30 September 2015, 18:11:14 »