Автор Тема: Окна гудят  (Прочитано 60894 раз)

Илья56

  • Гость
Окна гудят
« Ответ #30 : 15 September 2014, 12:42:39 »
У Вас установлены окна с теплыми стеклопакетами, но с точки зрения шума поглощения - стандартный уровень. Вопрос в том, дизель-генератор у Вас там будет постоянно работать ли там идут временные работы? Если это временно, то потерпите. Если постоянно, то замените стеклопакет на тот, который советовал коллега выше - шумопоглощающий стеклопакет, для того, чтобы гасить звуковые волны.

Портал o Пластиковых Окнах

Окна гудят
« Ответ #30 : 15 September 2014, 12:42:39 »

Оффлайн Dmitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Окна гудят
« Ответ #31 : 15 September 2014, 13:52:34 »
У Вас установлены окна с теплыми стеклопакетами, но с точки зрения шума поглощения - стандартный уровень. Вопрос в том, дизель-генератор у Вас там будет постоянно работать ли там идут временные работы? Если это временно, то потерпите. Если постоянно, то замените стеклопакет на тот, который советовал коллега выше - шумопоглощающий стеклопакет, для того, чтобы гасить звуковые волны.

Генератор я надеюсь временный, но хочется спать спокойно, а не слушать гул по ночам. Про замену стеклопакета я понял, что это решит проблему, но немного накладно получается, с учетом того, что он будет скорее всего дороже обычного, да и этот совсем новый. Стоит ли пытаться решить проблему заменой уплотнителя и перегерметизацией всех швов со снятием откосов и подоконника? Как я понимаю, это выйдет явно дешевле замены всего окна.

Оффлайн ЕвроОкна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Окна гудят
« Ответ #32 : 15 September 2014, 15:12:25 »
Добрый день.

А как можно объяснить, что в соседнем помещении такого гула нет, стена одна и та же. Надеюсь, что все таки проблема в стеклопакете, а не в стене, т.к. решается это проще.


На проблему нужно смотреть комплексно. Понятно,что одна из возможностей замена с/пакета. Но как видно из  Вашего ответа: возможен брак при изготовлении конструкций (нарушен фальц-люфт, плохая уплотнительная резина). Так же возможен брак при монтаже ( неправильное пропенивание монтажного шва / пустоты,свищи и т.д.). Как улучшении звукоизоляции поставить откосы с утеплителем. Так же возможен брак строительства( плохо заделаны межпанельные швы, пустошевка при кладке кирпича).

Илья56

  • Гость
Окна гудят
« Ответ #33 : 15 September 2014, 15:15:30 »
Дмитрий, дешевле не выйдет. Если считать работы, новые уплотнители и пр. Больше гемора. Новый стеклопакет думаю 6 тысяч. А замена стеклопакета делается элементарно. Вытаскиваете штапики и меняете.

 
 
 

Оффлайн Dmitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Окна гудят
« Ответ #34 : 16 September 2014, 09:48:57 »
Дмитрий, дешевле не выйдет. Если считать работы, новые уплотнители и пр. Больше гемора. Новый стеклопакет думаю 6 тысяч. А замена стеклопакета делается элементарно. Вытаскиваете штапики и меняете.

Делюсь результатами дальнейших исследований. Для эксперимента заклеил все стыки окно-рама матерчатым скотчем, заклеил все щели в районе штапика, заклеил все стыки подоконник-рама, короче попытался хоть как-то герметизировать окно и снизить резонанс. Попытался прижимать окно в разных местах, заклеил все дренажные и отверстия микропроветривания. Однако никакого результата это не дало. Даже прикладывал ладошки к стеклу - результата никакого нет. При повторном прослушивании, отчетливый гул именно от самого стекла, может ближе к раме. При открывании окна примерно на треть, гул как будто исчезает. Вопрос - если все таки это само стекло, при моем профиле окна, какой стеклопакет вы бы рекомендовали для замены? У меня сейчас 4-16-4-16-4, то есть общая ширина 44, что можно поставить на замену? Как я понимаю, нужна такая же толщина.

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окна гудят
« Ответ #35 : 16 September 2014, 10:38:16 »
Добрый день!
Dmitry, у меня недавно был похожий случай. Окно именно гудело. Причем одно из трех установленных в одной квартире на одной стене. Никакой работающей техники на близлежащей территории не было, тихий зеленый район, дороги под окнами нет. Сильного ветра на момент осмотра тоже не было. Дом панельный, давно построенный.
Окно было установлено с утепленными откосами и каменным подоконником.
На момент осмотра никаких претензий к качеству сборки окна не нашла, прижим нормальный, уплотнитель тоже.
Что сделали:
- произвели перемонтаж окна с целью устранить возможные свищи и/или полости в монтажном шве;
- произвели замену уплотнителя и замену фурнитуры, хотя в этом объективно и не было необходимости, но для подстаховки все таки решили и это сделать.
Результат был отрицательным - гул остался.
Тогда заменили стеклопакеты. Была формула 4И - 18 - 4М1 - 18 - 4М1, поставили 4И - 16 - 4М1 - 18 - 6М1.
Результат - полная тишина.
Т.ч. моя рекомендация - замена стеклопакета установленного на 4И - 14 - 4 - 16 - 6 (не знаю было ли у Вас И-стекло, но оно не помешает точно).
Удачи!

Оффлайн Dmitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Окна гудят
« Ответ #36 : 16 September 2014, 12:44:29 »
Добрый день!
Dmitry, у меня недавно был похожий случай. Окно именно гудело. Причем одно из трех установленных в одной квартире на одной стене. Никакой работающей техники на близлежащей территории не было, тихий зеленый район, дороги под окнами нет. Сильного ветра на момент осмотра тоже не было. Дом панельный, давно построенный.
Окно было установлено с утепленными откосами и каменным подоконником.
На момент осмотра никаких претензий к качеству сборки окна не нашла, прижим нормальный, уплотнитель тоже.
Что сделали:
- произвели перемонтаж окна с целью устранить возможные свищи и/или полости в монтажном шве;
- произвели замену уплотнителя и замену фурнитуры, хотя в этом объективно и не было необходимости, но для подстаховки все таки решили и это сделать.
Результат был отрицательным - гул остался.
Тогда заменили стеклопакеты. Была формула 4И - 18 - 4М1 - 18 - 4М1, поставили 4И - 16 - 4М1 - 18 - 6М1.
Результат - полная тишина.
Т.ч. моя рекомендация - замена стеклопакета установленного на 4И - 14 - 4 - 16 - 6 (не знаю было ли у Вас И-стекло, но оно не помешает точно).
Удачи!

Здравствуйте.

Спасибо большое за ответ, но вы немного ввели меня в заблуждение. Я перечитал уже довольно много форумов и склонялся к мысли, что решением шумоизоляции будет наличие внешнего окна толще, чем внутреннего. То же самое и про межстеклольное расстояние, сначала больше, а ближе к квартире, меньше. Вы же советуете как раз наоборот, от меньшего к большему. Это смущает, где же истина?

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окна гудят
« Ответ #37 : 16 September 2014, 14:22:50 »
Dmitry, Вы совершенно правильно заметили и абсолютно правы - более толстое стекло и более широкая рамка ставятся со стороны улицы.
Это распространенное расхождение в написании формулы - по ГОСТ положено писать формулу стеклопакета начиная с наружного стекла, но большинство оконщиков, и наша компания и я в том числе, пишут начиная с внутреннего. Просто потому, что подавляющее большинство изделий мы  рисуем видом со стороны помещения, соответственно и формулу пишем так же.
Так что в моей формуле первым указано стекло первое со стороны помещения. Мне нужно было сделать примечание сразу.
Прошу прощения, что немного Вас запутала)
Удачи еще раз!

Оффлайн Dmitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Окна гудят
« Ответ #38 : 16 September 2014, 14:51:41 »
Dmitry, Вы совершенно правильно заметили и абсолютно правы - более толстое стекло и более широкая рамка ставятся со стороны улицы.
Это распространенное расхождение в написании формулы - по ГОСТ положено писать формулу стеклопакета начиная с наружного стекла, но большинство оконщиков, и наша компания и я в том числе, пишут начиная с внутреннего. Просто потому, что подавляющее большинство изделий мы  рисуем видом со стороны помещения, соответственно и формулу пишем так же.
Так что в моей формуле первым указано стекло первое со стороны помещения. Мне нужно было сделать примечание сразу.
Прошу прощения, что немного Вас запутала)
Удачи еще раз!

Спасибо, теперь все встало на свои места. У меня еще один вопрос небольшой - есть ли смысл использования в данном случае триплекс стекла? Если да, то какая будет формула в этом случае?

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окна гудят
« Ответ #39 : 16 September 2014, 15:54:23 »
Dmitry, если Вы хотите решить задачу только устранения гула от окна, то думаю одного стекла 6мм будет достаточно.
Если же Вы хотите немного увеличить звукоизоляцию, то есть смысл поставить триплекс.
С триплексом формула может быть, например, такой (начинаю со стекла первого из помещения)
4И - 14  - 4 - 16 - 3.1.3.
И еще одно напоминание - все ухищрения с повышением звукоизоляционных свойств окна работают только при закрытой створке. Предусмотрите возможность проветривания, например вентиляционный клапан.
Удачи!

Портал o Пластиковых Окнах

Окна гудят
« Ответ #39 : 16 September 2014, 15:54:23 »