Автор Тема: Звукоизоляция стеклопакета  (Прочитано 89355 раз)

Оффлайн Sergant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #40 : 13 January 2010, 07:46:20 »
Стеклопакет с триплексом – это уже совсем другая тема. Насчет его стоимости и звукоизоляционных характеристик мне известно.
Не сомневаюсь, что эта формула хорошая, но профиль я пока менять не собираюсь. Спасибо за ответ.

Портал o Пластиковых Окнах

Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #40 : 13 January 2010, 07:46:20 »

Oleg

  • Гость
Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #41 : 13 January 2010, 07:47:06 »
Мне кажется, что второй и третий пункт расположены неверно. Ширина прослойки воздуха, как мне кажется, больше влияет на индекс звукоизоляции, по сравнению с расстояниями между стеклами. Самый быстрый прирост звукоизоляции оконного стелопакета можно изготовить при его равной толщине, если максимально приблизить среднее стекло к  другому стеклу стеклопакета. Конфигурация  4-16-8 обладает лучшим индексом  звукоизоляции, чем конфигурация 4-8-4-8-4, поэтому максимальный подъем совершается как раз при максимальном сдвигании двух стекол. К примеру, 4-14-4-2-4.
А вот стеклопакет  4-10-4-6-4 фактически по изоляционным характеристикам не отличается от стеклопакета  4-8-4-8-4.
На эту тему есть статья Спиридовнова, где приводятся любопытные данныеПо этим данным у  однокамерного стеклопакета конфигурации 4-16-4 (26 дБА) звукоизоляция чрезвычайно мало отличается от  двухкамерного оконного  стеклопакета конфигурации4-12-4-10-4 (27 дБА). А если задействовать аргон, то он вообще на звукоизоляцию не влияет.  
     Думаю, будет интересно узнать, что двухкамерный стеклопакет у которого расположение стекла среднее, при одной и той же толщине сопротивляется теплопередаче больше, чем  стеклопакета у которого средее стекло смещено. Получается, что этот пакет 4-12-4-12-4 будет лучше этого -  4-8-4-16-4, с точки зрения теплозащиты. Когда в  4-8-4-16-4 толстая камера прилегает к  помещению, то это лучше, чем когда она оказывается со стороны улицы.  


Оффлайн Эксперт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #42 : 13 January 2010, 22:45:42 »
С точки зрения звукоизоляции вообще не нужен стеклопакет.
Миф о шумозащитности стеклопакетов связан с тем, что герметичный притвор отсекает высокую частоту вместе с притоком вентиляционного воздуха. Низкая частота транспортного шума гасится толщиной стекла и расстоянием между стёклами.
Настоящее шумозащитное окно - двухрамное, со стёклами 4-6 мм и расстоянием между рамами 20-25 см, с уплотнением на внутреннем притворе и шумозащитным приточным вентиляционным клапаном.
Любители стеклопакетов могут заказать окна типа "2+1" состеклопакетами на внутренних створках, но там между рамами всего 10 см и шумозащита немного ниже. Или 2 пластиковых окна.
Желающие всерьёз разобраться в проблеме могут почитать статьи лаборатории акустики НИИ строительной физики.

Оффлайн Sergant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #43 : 14 January 2010, 04:31:31 »
Со вторым я могу полностью согласиться, а вот что касается первого, то оно мне, кажется ему противоречит. 

Oleg

  • Гость
Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #44 : 14 January 2010, 04:32:39 »
Согласен, что первый результат на первый взгляд не очевиден. Но это все реальные расчеты, основанные на физике теплопередачи пластикового окна.
Теплозащита стеклопакета в разы уменьшается, если уменьшать толщину любой прослойки, уменьшается непропорционально увеличению теплозащиты за счет увеличения толщины оконного стеклопакета.  Чем более тонкий  стеклопакет, тем быстрее убывает его сопротивление теплопередаче.



Dormeo

  • Гость
Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #45 : 14 January 2010, 04:33:11 »
У нас часто, чтобы выгородить двухкамерный стеклопакет перед однокамерным с и-стеклом, который теплее, дешевле и легче двухкамерного, акцентируют внимание на том, что он лучше с точки зрения шумоизоляции, так как разная толщина воздушных камер. А на практике разница всего лишь в один децибел.

Оффлайн Sergant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #46 : 14 January 2010, 04:33:54 »
Я попытался представить себе график с изменением сопротивления теплопередачи во время  передвижения с максимумом посередине среднего стекла и превосходящими показателями при сдвигании с внутренним стеклом и запутался в расчетах.
А если поставить внутренним И-стекло? Насколько это повлияет на ситуацию? 

Григорий

  • Гость
Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #47 : 14 January 2010, 04:35:01 »
Если вам в самом деле интересно и хочется разобраться во всех тонкостях, то необходимо ознакомиться с дополнительной литерой. Рекомендую почитать работу "Строительная теплофизика" В.Н.Богословского. В ней имеются необходимые формулы. Или же в сети можно поискать программы калькуляции пластиковых окон, которые позволяют все показатели для стеклопакетов рассчитать.

Оффлайн Sergant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #48 : 14 January 2010, 04:35:13 »
Чтобы просчитать некоторые зависимость пластикового окна, я пользовался в расчетах оконным калькулятором Пилкингтона. В результате выяснилось, что если прослойка больше 16 миллиметров, то теплоизоляция ухудшается при смешении среднего стекла, вероятно из-за конвенции. А когда прослойка меньше, то теплоизоляция незначительно изменяется, во всяком случае, программа пренебрегает этим.
А может быть такое, что на звукоизоляцию двухкамерного стеклопакета влияет разница температур? Если разница достигает сорока градусов, то в камерах получается разное давление, поэтому на внешнем и внутреннем стекле разное напряжение, а  это значит, что резонансные частоты должны смещаться?
Получается, что однокамерный стеклопакет без и-стекла, например,  4-16-4  будет намного холоднее чем любой двухкамерный стеклопакет, а если в однокамерный стеклопакет вставить  и-стекло, то он будет стоит дороже, чем простой двухкамерный стеклопакет?
Так же меня смущает тот факт, что в двухкамером стеклопакете с одним 6-мм стеклом будет значительно нагружена створка и оконная фурнитура.
Пластиковое окно размером 740 на 1440 с одной створкой на все пластиковое окно конфигурация 6-14-4-10-4 фурнитура будет не слишком  перегружена?

Григорий

  • Гость
Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #49 : 14 January 2010, 04:35:52 »
В камерах разница давлений настолько мала, что этот эффект ни на что не влияет.

Портал o Пластиковых Окнах

Звукоизоляция стеклопакета
« Ответ #49 : 14 January 2010, 04:35:52 »