Автор Тема: Ставить ли вентиляционный клапан на окна?  (Прочитано 142571 раз)

Umka

  • Гость
Так вентиляционный клапан и предназначен  для подачи воздуха.

Портал o Пластиковых Окнах


Tom

  • Гость
Здесь вопрос стоит в том, что на кухне его может не хватить (из за недостаточной пропускной способности.)

Akela

  • Гость
Ну, даже если и так. Лучше все-таки  пусть будет недостаточный приток, чем вообще никакой. Кроме того, "подсос воздуха" может идти и из смежных помещений. Поэтому  воздуха должно быть достаточно. В Польше вообще проветриватели входят в обязательную комплектацию. Наверное, не зря.

Лем

  • Гость
У нас же  пока в  эту  комплектацию  входит только повышение цен на  импорт  ПВХ и профилей. Чтобы узаконили установку  клапанов, надо чтоб это оказалось кому-то нужным.  

Fermer

  • Гость
В Польше, например, если Вы установили дома окна с энергосберегающим пакетом, вы  можете предъявить сертификат, и  Вам положено  льготное налогообложение. И вот кому это в Польше оказалось нужно?

Fioron

  • Гость
Если же решать вопрос с  вентиляцией, то лучше комплексно.
Можно обойтись вообще без вентиляционных клапанов, но те заказчики, которые привыкли  к старым деревянным окнам, имеющими естественное проветривание,  почему-то  забывают или не осознают   необходимости проветривания после установки пластиковых  окон. При выпадении конденсата на окнах, особенно зимой, могут  возникать конфликты.
Клапан не поможет решить полностью  проблему повышенной влажности. Однако, если его грамотно установить, то это может снизить количество конфликтных ситуаций.

11D

  • Гость
Я против примитивных клапанов. Если уже ставить, то все-таки лучше рекуператор. И конфликтов у меня не возникает.  

Doktor

  • Гость
Все это, конечно, замечательно, но каким  бы хорошим не был стеклопакет, если в доме имеется повышенная влажность, то нужно обеспечить вентиляцию. Но и даже в этом случае при экстремальных ситуациях никто не гарантирует, что конденсат не выпадет.
При использовании двухкамерных стеклопакетов, возможно, вообще обойтись и без  клапанов. Отмечу, что раньше я писал об обязательной установке клапанов, но тогда речь шла об установке однокамерных стеклопакетов. Хотя повторюсь, клапаны проблему полностью решить не смогут.
Ну а вообще, все же лучше сразу поставить двухкамерный стеклопакет, чем тратиться на клапана. Однако не все сразу это понимают, поэтому исключить полностью клапана нельзя. Применять двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим покрытием будет перебором.

Даk

  • Гость
А я, вот, окна не успел поменять, а зима настала. Старые окна пришлось хорошо заклеить. Так, когда включал вытяжку (принудительную) на кухне, окна потели со страшной силой. Как оказалось, до заклеивания, они были единственным источником вентиляции в квартире. На окнах даже лед образовывался.
Это я к тому, что проблему вентилирования нужно  решать комплексно, особенно, когда дома  стоит принудительная вытяжка.

Valentin

  • Гость
Следует также  понимать, что все вентиляционные клапаны различных типов: и врезные, и накладные, предназначены только для частичного воздухообмена. Они  не являются полноценной приточной вентиляцией. В домах же советской постройки, приточной вентиляции попросту нет (за неё работали неплотности дверей и окон) При замене окон на пластиковые, заказчики лишают себя притока воздуха, разводят плесень и задыхаются.

Портал o Пластиковых Окнах