Автор Тема: Микропроветривание пластиковых окон  (Прочитано 53094 раз)

Aleks

  • Гость
Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #10 : 30 July 2009, 21:40:09 »
Недавно в квартире поставил новое пластиковое окно, взял по советам друзей  фурнитуру от Maco. Когда покупал  окна, заключил с фирмой договор, в котором четко было прописано наличие в окне  "щелевого проветривания". Однако после установки я  никак не могу этого добиться от окна. Посудите сами, я поворачиваю оконную  ручку, как положено "на 2 часа" (у меня правая створка), но окно, вместо того, чтобы приоткрыться на 5 мм положенных при щелевом проветривании,  откидывается на все 2-3 сантиметра. Я пока не стал вызывать монтажников, хочу разобраться в сути, мне нужно понять, как все-таки работает окно с проветриванием от Maco. Телефонные разговоры с фирмой только путают, потому фурнитурщик постоянно говорит "микропроветривание" (но одно ли и тоже это с "щелевым" ?), так же он говорит, что оконную створку мне нужно "повернуть до щелчка". Я крутил ручку полностью, но никакого щелчка так и не услышал.

Портал o Пластиковых Окнах

Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #10 : 30 July 2009, 21:40:09 »

Natochka

  • Гость
Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #11 : 30 July 2009, 21:41:39 »
Да, щелевое проветривание и микропроветривание – это одно и тоже понятие.
Есть простой способ как его наличие проверить визуально: вам необходимо открыть оконную створку, и посмотреть: в верхней части рамы окна обязана находиться ответная планка, благодаря которой створка и не может откидываться полностью.

Щелевой проветриватель Roto NT поможет установить оптимальный просвет между створкой и рамой.  А электромеханический привод E-Tec Drive от Roto позволит получить полный контроль над окном.

https://www.oknamedia.ru/novosti/okna-s-mikroprovetrivaniem-vse-delo-v-furniture-48668


Aleks1

  • Гость
Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #12 : 30 July 2009, 21:42:06 »
Да- да, однако при всем при этом у меня пластиковое окно не с "щелевым" проветриванием, а фактически откинутая створка, правда застопоренная. Хотелось бы узнать, регулируется ли размер щели окна при "щелевом проветривании"?

Григорий

  • Гость
Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #13 : 30 July 2009, 21:42:36 »
Не путайте человека, всем известно, что в фурнитуре МАСО технически встроенное микропроветривание в ножницах, поэтому в окне никаких ответных планок быть не может. Они могут быть лишь в том случае, если с помощью углового переключателя в окне пвх добавлено микропроветривание. Ширина щели в фурнитуре МАСО в режиме микропроветривания действительно может быть величиной в 20 мм.


Димитрий

  • Гость
Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #14 : 30 July 2009, 21:43:09 »
Независимо от названия фурнитуры у меня есть небольшое замечание по "микропроветриванию" пластиковых окон. Когда имеем перепад давлений в 10 Па, то один сантиметр квадратный любого отверстия (или щели) в конструкции толщиной 5-10 см, то есть окна, равноценен воздушному притоку около одного кубометра в час.
При нормальном притоке в квартиру где-то 110-140 куб/час на одно окно идет 30-50 куб/час, где при стандартном  размере створки 150х70 см щель по периметру 1 мм - это получается примерно 45 кв.см (или 45 куб/час). С данным притоком воздуха, должно справится любое отопление, если держать окно в таком положении постоянно, это и есть "микропроветривание". Считаем далее – если щель в окне будет 3 мм - это уже получается 130-140 куб/час – то есть холодный воздух полностью для всей квартиры, который попал в одну комнату – в холодное время года, держать окно открытым постоянно не получится. А щель в 20 мм – это уже "гиперпроветривание", поэтому для зимы никак не подойдет в качестве постоянного притока.


FLammen

  • Гость
Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #15 : 30 July 2009, 21:43:49 »
Вполне вероятно, что вы вообще не получили микропроветривания, так как наиболее часто в МАСО используют микропроветривание  именно на ножницах. Все зависит от размеров оконной створки, (10-18 мм), однако, если установить обычные ножницы вместо ножниц с микропроветриванием, то когда поворачивается ручка в положение 2 часа (правая створка) то около года будет получаться недораскрытие обычных ножниц, которое выглядит похоже, но  соответственно не нормируется.
Чтобы проверить так это или нет, надо во время перевода оконной ручки в положение вверх,  внимательно осмотреть верхнюю петлю окна – если установлены ножницы с микропроветриванием, то в этом случае они сами створку от рамы отодвинут. В положении оконной ручки «12 часов» у верхней петли угол створки нельзя будет дожать до рамы. В ножницах имеется специальная защелка, поэтому в конце откидывания  оконной рамы слышан небольшой щелчок, и створка фиксируется находясь в крайнем положении.
С этого МАСО изменило форму поворотно-откидной оконной ответной планки, поэтому микропроветривание теперь щелевое, что всем нравится.

Aleks1

  • Гость
Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #16 : 30 July 2009, 21:44:27 »
Почитав все, я понял, что если у меня стоит фурнитура от Maco, то просто отрегулировать величину открытия оконной створки по своему желанию никак не получится. Хотя мне бы хотелось. Еще немного помучив свое пластиковое окно, я выяснил следующее: когда поворачиваю (неполно) ручку, то створка отжимается совсем чуть-чуть, и в комнату начинает идти свежий воздух. Подобное проветривание, в принципе, меня всем устраивает, к тому же можно регулировать "силу отжимания" створки (сильнее повернешь ручку окна - сильнее отжимается).
Есть только один вопрос – а не вредно ли  подобные эксперименты для  пластикового  окна, вот так делать? Можно ли неполностью повернув ручку оставить так окно на долгое время?


Tom

  • Гость
Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #17 : 30 July 2009, 22:00:22 »
Имеется два негативных последствия:
1. Когда будет сильный ветер, то оконную створку  начнет "хлопать" – это для окна ничего хорошего не несет.
2. Фурнитура обледенеет во время сильного мороза, только  антиобледенитель и сможет помочь (например WD-40).
В моем окне, при морозе ниже 30 градусов, фурнитура замерзает  в течении десяти минут.

Тат

  • Гость
Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #18 : 30 July 2009, 22:00:56 »
Нет, хлопать пластиковое окно не будет, потому что это не тот случай. Не устанавливают разработчики мака пятиступенчатое окно потому, что оно изготовлено с  малыми зазорами между гребенкой и крючком угловой передачи. Гребенку установить лучше в самом конце на  четыре шурупа, чтобы можно было открыть окно, сдвинув гребенку.

Оффлайн KarpovSergei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #19 : 20 September 2009, 03:37:47 »
Как уже писали, переделать можно. Пластик трогать не надо, только замена фурнитуры. Могут  остаться отверстия на раме, от ранее установленных элементов, не пугайтесь ничего страшного, да  и заделать можно. Обязательно установите "предохранитель ошибочного действия" специалисты, к которым обратитесь, поймут, вещь очень необходимая, поможет избежать проблемы неправильного двойного открывания. Подумайте, может Вам просто установить накидную гребенку или аэрофикс, эти "устройства" помогут Вам зафиксировать дверь в приоткрытом положении, тем самым будет осущесвляться проветривание.

Портал o Пластиковых Окнах

Микропроветривание пластиковых окон
« Ответ #19 : 20 September 2009, 03:37:47 »