Автор Тема: Установка окон зимой  (Прочитано 64340 раз)

FLammen

  • Гость
Установка окон зимой
« Ответ #10 : 29 July 2009, 03:15:51 »
В зимнее время нужно обязательно обогреватель иметь, просто потому что в холодной квартире не получится запенить шов между оконной рамой и стеной. Для того чтобы ленты нормально приклеивались к поверхности, саму поверхность необходимо  обработать предварительно  грунтовкой, но все они разводятся на водной основе, поэтому в  не отапливаемом помещении в мороз  прогрунтовать нормально поверхность не получится,  я уже не говорю о том, чтобы на нее что-то лепить.  По большому счету оконные проемы необходимо для начала оштукатурить, и лишь после этого начать монтировать в них пластиковые окна, без этого никак. В вашем случае, лучше использовать  специальные гидроизоляционные герметики.

https://www.oknamedia.ru/novosti/zima-luchshee-vremya-dlya-pokupki-plastikovyh-okon-35503

Портал o Пластиковых Окнах

Установка окон зимой
« Ответ #10 : 29 July 2009, 03:15:51 »

Димитрий

  • Гость
Установка окон зимой
« Ответ #11 : 29 July 2009, 03:16:34 »
В таком случае, при какой температуре (минус) можно применять  герметики, чтобы не испортить монтаж окна?
(Если честно, я специально заглянул в ГОСТ – там имеется упоминание о герметике, то есть по ГОСТ монтаж проводить можно и без ПСУЛ) Герметики  образца вроде СТИЗ А можно применять  до минус 15 градусов, только сохнуть очень долго будет.
Конечно, поверхности необходимо готовить,  хорошо грунтовать, но такая  ситуация, что монтаж нужно сделать перед Новым Годом, а помещение совсем не отапливаемое. Установка окна произойдет снаружи, сами окна фасадного типа.
Скорее всего пенить не получится, только весной доделать. Однако внутри необходимо обязательно заделать все швы – иначе это не монтаж будет, но окошки, то есть швы находятся высоко в 20-25м, место труднодоступное, поэтому приняли решение поставить уголок-нащельник по контуру положив на СТИЗ В.


Оффлайн mirage_09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Установка окон зимой
« Ответ #12 : 02 September 2009, 07:52:40 »
Добрый день! Имеется вот такой вопрос: можно ли устанавливать ПВХ окна зимой в дом, который не отапливается? Дело в том, что прочитанная в разных источниках информация на указанную тему противоречива… Некоторые говорят, что без отопления установленные ПВХ окна могут треснуть, но как тогда соотнести эту информацию с заверениями производителей об морозоустойчивости и специальной приспособленности к российскому климату? Вопрос заключается в следующем: как именно деформируются окна и какова физика этого процесса, то есть, что именно влияет на деформацию в случае отсутствия отопления? И вообще, действительно ли пластиковые окна могут треснуть зимой в, например, кирпичном доме без отопления? Кто-нибудь действительно сталкивался с подобным явлением у ПВХ окон? Можно ли выполнять зимний монтаж?

специалист

  • Гость
Установка окон зимой
« Ответ #13 : 02 September 2009, 07:53:38 »
В крупном стеклопакете при понижении температуры возникает разрежение воздуха в камерах стеклопакета. Поэтому в домах без отопления стеклопакеты более нагружены механически, чем в отапливаемых помещениях. Стеклопакеты пластиковых окон, особенно крупных размеров, больше подвержены растрескиванию, если в уже застекленных домах зимой нет отопления.

Виктор В

  • Гость
Установка окон зимой
« Ответ #14 : 02 September 2009, 07:54:26 »
Зимний монтаж окон ПВХ, если он проведен грамотно в отапливаемом помещении с использованием соответствующих "зимних" материалов по качеству не будет отличаться от летнего. Но если речь идет о монтаже пластиковых окон в дом, где зимой не будет отопления, окна действительно могут потрескаться. В том числе, причиной может стать расклинивание рамы и забивание штапика, который сделан из пластика,  теряющего прочность при морозе более чем в 5 градусов.

https://www.oknamedia.ru/novosti/5-prichin-ustanovit-plastikovye-okna-zimoy-18634 вот 5 причин!

Евgeny

  • Гость
Установка окон зимой
« Ответ #15 : 02 September 2009, 07:55:35 »
Штапики, профили ПВХ окон – это важно, но и о материалах не забывайте, которые специально для низких температур предназначены и об особенностях монтажа ПВХ окон в холодное время года.

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Установка окон зимой
« Ответ #16 : 04 September 2009, 14:31:19 »
    Установка окон зимой: минусы
    Самое частое опасение, которое приходится слышать об установке окон зимой это то, что квартира пострадает от мороза т.к. оконный проем останется открытым на продолжительное время. Однако если во время установки окна соблюдаются все технологии, то оконный проем будет открыт всего на 30 минут, поэтому данное опасение неоправданно. В случае если вы заказали установку нескольких окон в зимний период, то установка будет производиться так, чтобы в одной и тоже время не было открыто больше одного проема и не происходило охлаждения квартиры. Если же из-за каких то особенностей или факторов окно проем остается пустым на более продолжительное время, то его закрывают специальной пленкой, которая не пропускает холод.
    Другой недостаток который присущ именно зимней установки это проблема с утеплением щелей. Дело в том что монтажная пена на морозе застывает в несколько раз дольше, и плохо расширяется что приведет к образованию щелей. Поэтому в зимнюю установку надо применять зимнюю пену, такая пена рассчитана специально на морозы -10 -15 градусов. Если температура опускается еще ниже, то только в таком случае имеет смысл переносить монтаж окон на другой день.

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли зимой прмиенять летнюю пену?
« Ответ #17 : 29 January 2010, 06:20:03 »
    Обычная монтажная пена рассчитана на работу при нормальных диапазонах температуры. Специальные пены для низких температур – это компромисс, причем не от хорошей жизни.
В западных странах тоже бывают зимы, хотя и не такие суровые как у нас. Тем не менее, вопрос о цикличности строительства достаточно острый. Поэтому на рынке появились пены, предназначенные для минусовых температур. Минимальная температура использования которых -10 градусов. Обратите внимание именно -10 а не -20 или -30. Дело в том что главные свойства пены и так достаточно снижены в случае ее зимнего исполнения, в такую пену добавляются разные реагенты, позволяющие ей застывать при небольшом морозе. Получается что пена при температуре ниже чем -10 просто откажется застывать.
 

Оффлайн Flapjack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Установка окон зимой
« Ответ #18 : 02 December 2010, 21:52:23 »
      Сначала нужно развеять опасения в отношении того, что установка окон зимой может негативно сказаться на вашей квартире. Ясно, что за 20 минут времени, как иногда могут рассказать, окна не удастся заменить. Однако и один-два часа тоже не так уж и большой срок. Ваша квартира за этот промежуток времени не отсыреет и не промерзнет. Это 100%. Однако, если вас одолевают сомнения, то самостоятельно провести эксперимент вам никто не помешает. Вам нужно просто открыть все ваши окна в комнате хотя бы на часик. Проверьте потом, насколько все изменилось? Замерзла ли вода у вас в чайнике?
    Конечно, одно окно погоды не изменит. А если несколько окон нужно менять? В летнее время рабочие сначала выбивают рамы, а потом начинают установку окон. В зимнее время технология изменяется с учетом климатических условий. Окна ставят по одному. Конечно, для монтажников это не всегда является удобным, однако, когда вы заключаете договор с оконной фирмой, то этот вопрос следует обязательно оговаривать.
   Если же дорогой недвижимости в центре города у вас нет, а вы живете в обычной панельной многоэтажке, то так остро проблема откосов перед вами не станет. Даже факт, что в зимний период заделывать откосы совсем рекомендуется, никакой роли не играет. Эту работу вы можете вполне отложить и до весны.
    Монтажная  пена применяется  одинаковая  для всех случаев. Качественная монтажная  пена рассчитана на использование в диапазонах приемлемых рабочих температур строительства. Специальная зимняя пена - это компромисс. Конечно, совсем не от лучшей  жизни, а от безысходности.  Для таких случаев и существуют специальная пена для зимы.
Однако, необходимо также обратить внимание, существуют пены, которые выдерживают температуру до минус 10 градусов Цельсия.  Почему не большую температуру? Или западные строительные фирмы так изнежены, что просто не хотят работать при низких температурах? Работают, да  еще и как. Однако вредные пены отказываются работать. Потому, что главные их свойства снижены до критических граней, из-за того, что существует необходимость вводить специальные реагенты, которые позволяют монтажной пене застывать на небольшом морозе.
     В зимний набор установки входит пленка. Ее нужно покупать с запасом. На толщине также экономить не стоит. Брусков лучше всего взять 4, потому что таким образом будет легче крепить конструкцию. Если у вас окно большого размера, тогда лучше буде разбить его плоскость еще и дополнительными брусками. Так уменьшится нагрузка на пленку, потому что от ветра она может порваться. Однако полиэтиленовая рамка не позволит смонтировать сразу и наружный отлив. Данную процедуру лучше всего перенесите на следующий день. Это будет лучше, чем потом исправлять последствия некачественной установки.
      Таким образом, устанавливать пластиковые окна зимой вполне можно, но следует учитывать ряд особенностей установки пластиковых окон в этот период года.

Оффлайн Travin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Установка окон зимой
« Ответ #19 : 14 January 2011, 16:25:58 »
Я хочу ставить окна в январе. Может ли что-то произойти с оконной рамой при работе в минусовую температуру?

Портал o Пластиковых Окнах

Установка окон зимой
« Ответ #19 : 14 January 2011, 16:25:58 »