Автор Тема: Установка окон зимой  (Прочитано 64245 раз)

Heimdall01

  • Гость
Установка окон зимой
« Ответ #20 : 14 January 2011, 16:43:15 »
    Когда оконная конструкция транспортируется, то рама охлаждается. Если вы не дадите достигнуть ей комнатной температуры, то ее можно действительно повредить при установке окон (например, если сверлить отверстия под анкерный болт).
    Так что рекомендуется делать монтажные работы на следующий день после того, как вы доставите конструкцию. Таким вот образом, эта конструкция нагреется. Вообще же, оконная рама потеряет либо наберет температуру со скоростью в 1С за один час, что приведет к уменьшению линейных размеров изделий из ПВХ. Если же произвести установку охлажденной рамы, то в дальнейшем, после того, как она прогреется до комнатной температуры, ей может оказаться «тесно» в стене. Кроме того, охлажденный пластик потеряет свою эластичность и сделается хрупким. Поэтому механические работы не стоит проводить, если температура будет ниже 18 градусов.

Портал o Пластиковых Окнах

Установка окон зимой
« Ответ #20 : 14 January 2011, 16:43:15 »

Оффлайн Travin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Установка окон зимой
« Ответ #21 : 14 January 2011, 16:43:50 »
Могут ли на качество работ повлиять охлажденные монтажные материалы?

Heimdall01

  • Гость
Установка окон зимой
« Ответ #22 : 14 January 2011, 16:44:21 »
    При транспортировании и хранении монтажных материалов (пены, ленты, силикона) действительно начинается их охлаждение ниже рабочей температуры (у каждого материала имеется своя критическая точка). Поэтому прикрепление к оконной раме ленты, используемой при монтаже, совершают еще до демонтажа старого окна, перед установкой нового окна в проем.
    По необходимости ленту подогревают до рабочей температуры с помощью промышленного фена. Заполнение монтажного зазора с помощью пены выполняет уже после монтажа с закрепленными лентами изоляции, чтобы не допускать сквозняк на слой свежей пены. Чтобы получить более качественный теплоизоляционный монтажный слой заполнение стыка делают в 2 приема – первоначально в холодной зоне стыка (лучше с прогревом стыка при помощи строительного фена и увлажнения пространства) далее в теплой зоне вторым слоем.

Оффлайн Travin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Установка окон зимой
« Ответ #23 : 14 January 2011, 16:44:50 »
Говорят, что есть какие-то плюсы при установке окон в зимний период. Действительно ли это так?

Heimdall01

  • Гость
Установка окон зимой
« Ответ #24 : 14 January 2011, 16:45:43 »
Специалисты зачастую называют холодный период года лучшим для установки окон ПВХ. При монтаже окон зимой все недочеты сразу же можно увидеть после «запенивания» оконного проема. Если же где-то сквозит, то проблема устраняется сразу же. Кроме того, в зимнее время очень просто определиться в каком же месте окна наиболее вероятно будет происходить запотевание и быстро предупредить такую проблему. Это легко сделать, так как летом температура воздуха внутри помещений и на улице практически одинаковая, а в зимний период наблюдается очень резкий перепад.
В оконных компаниях должны существовать ограничения на проведение монтажных работ. Обычно монтаж делают при температуре за окном не ниже минус 15С, если помещение отапливается, а в не отапливаемых помещениях – до минус 10С.

Оффлайн HoxGyprortGer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Установка окон зимой
« Ответ #25 : 07 July 2011, 00:59:02 »
чтобы все створки хорошо открывались и закрывались. Проверьте, нет ли где-нибудь продуваний? Везде ли примыкания откосов к оконному блоку и подоконнику выполнены через герметик? Заделано ли герметиком примыкание отлива к поверхностям проема?
P.S. Монтаж оконного блока с применением только одной монтажной пены, без принятия необходимых, описанных выше, мер не гарантирует длительной, нормальной эксплуатации окна. Монтаж с применением только одной пены, безусловно, дешевле, чем качественный монтаж, но, как говорится, скупой платит дважды. Сэкономив небольшую сумму при монтаже оконных блоков, Вы можете потерять значительно большую сумму на исправление последствий неправильно или халатно выполненных работ. Подумайте, что для Вас более приемлемо?
Если все в порядке, наслаждайтесь Вашим новым окном

Оффлайн Diego

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Установка окон зимой
« Ответ #26 : 22 July 2011, 11:30:33 »
     Если вы устанавливаете окна зимой, то помните, что температура не должна быть ниже -15 градусов, в обратном случае просто не будет надежного сцепления и герметизации швов, и никакая низкотемпературная пена ту не поможет.

Оффлайн Кузьма

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Установка окон зимой
« Ответ #27 : 16 November 2011, 16:04:07 »
    Конечно, нельзя говорить, что зимний монтаж совершенно не отличается от монтажа летом. Как раз напротив, имеется целый ряд серьезных отличий и нюансов, которые вынуждены учитываться работниками оконных компаний.
     Нужно помнить, что в холодный день нельзя начинать монтаж ПВХ-окон сразу после того как их перевозили в автомобиле, так как при охлаждении линейные размеры рамы и створок несколько уменьшились (школьный курс физики). Поэтому лучше монтаж начинать через сутки, когда окна прогреются до комнатной температуры. Так вы избежите деформации оконной конструкции.
Кроме того, в соответствии со строительными требованиями, монтаж должен проводиться при температуре не ниже -15 градусов Цельсия, так как нагрузки на окна, возникающие в ходе монтажа, гораздо выше тех, которые оно выдерживает в ходе эксплуатации, будучи уже прочно закрепленным на месте.
На морозе резиновые уплотнители и профиль снижают пластичность, а это серьезно осложняет установку конструкции. Если окна монтируются при температуре ниже -15 Цельсия, то используются тепловые пушки и специальные защитные экраны.
     Оконные компании понимают опасения клиентов и часто отправляют на зимний монтаж усиленную бригаду из опытнейших сотрудников – так работа будет выполнена и качественнее и быстрее. Одни мастера отвечают за демонтаж и монтаж окна, а все остальные занимаются формированием монтажных швов и проводят отделку и утепление откосов.
    Таким образом, за тридцать минут, пока мастера проведут демонтаж старых окон, подготовят проем и приступят к установке, квартира охладиться просто не успеет. 
     Итак, демонтаж старых окон проведен в течение считанных минут. Следующим этапом – является подготовка стенового проема. Зимой в соответствии с требованиями ГОСТа перед тем как установить в монтажном шве изоляционные материалы поверхности оконных проемов и конструкций очищаются от снега и строительного мусора, а затем прогреваются строительными фенами. Это обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью монтажной пены и ПСУЛ (предварительно сжатой саморасширяющейся уплотнительной ленты).
    После этого оконную коробку устанавливают в проем и с помощью крепежных элементов (анкерных дюбелей или строительных саморезов) фиксируют.
    Это чрезвычайно важная часть монтажа ПВХ-окна. Неправильное расположение крепежных элементов приводит к серьезным проблемам – деформации окна, нарушению его герметичности и возникновению сквозняков.
    Следующее – пространство между коробкой и оконным проемом тщательно запенивается. Причем зимой используют специальную монтажную пену.
    Зимняя пена расширяется, поглощает влагу из воздуха, но ей влаги требуется значительно меньше, а значит, при слабом морозе эта пена полностью расширяется не замерзнув. Запенивание монтажного шва зимой идет в два слоя: с внешней и с внутренней стороны. При работе с пеной важно соблюдать внимательность и аккуратность. Перельете ее и тогда или откос пойдет волнами или пена вылезет из щелей.
    Перед запениванием нужно избавиться от строительного мусора, потом обильно смочить поверхность водой и запенить, при этом не допуская полостей и пустот. После этого займитесь подоконником. Он должен быть зафиксирован распорками, в противном случае пена, увеличивающаяся в объеме, его изогнет и деформирует.
    Зимой одна из наиболее актуальных проблем, которые должны решаться в день монтажа, это утепление и отделка откосов. Откосы утепляют при помощи монтажной пены и теплоизоляционного материала.
    На заключительном этапе монтажа производят установку и регулировку фурнитуры. Требования здесь весьма просты. Главное, следить за тем, чтобы створка свободно открывалась и закрывалась без больших усилий, ничего не цепляла и плотно прилегала к раме. Ручка же должна двигаться плавно.
   Качество установки фурнитуры легко проверяется «народным» методом. Просто между открытой створкой и рамой положите несколько листов бумаги. Если при закрытии они не вынимаются и даже рвутся – створка плотно прилегает. Так проверьте все четыре стороны створки. А вот если листы легко достаются или выпадают, значит, фурнитура разболтана и все нужно переделывать.
И последнее. Для монтажа в зимний период очень важно привлекать опытных специалистов из проверенной компании. Это послужит одной из лучших гарантий качества ваших новых окон.

Оффлайн Morrich1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Установка окон зимой
« Ответ #28 : 26 January 2012, 13:47:24 »
похоже Вы неплохо разбираетесь в этой теме..
не могли бы Вы ответить на вопрос..
знакомый говорил, что лучше не открывать окна в зимний период, потому что резинка, которая сохраняет гермитизацию может отклеиться.. это наверно зависит от качества стеклопакета или же это случается со всеми окнами?
был бы рад услышать ответ на этот вопрос!
спасибо

Оффлайн Dok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Установка окон зимой
« Ответ #29 : 02 September 2012, 05:33:31 »
   Кто Вам такое сказал? Это неправда! Резинка в штапике протянута и не приклеена, поэтому отклеиться она не может. И хорошие оконные уплотнители сделаны из каучука (ЕПДМ) в некоторых кордовая нить и им все не почем!

Уплотнители EPDM повышают долговечность и качество окна http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-36414.html

Портал o Пластиковых Окнах

Установка окон зимой
« Ответ #29 : 02 September 2012, 05:33:31 »