Автор Тема: Как отрегулировать пластиковые окна  (Прочитано 135810 раз)

Оффлайн Gramatik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Мы подкручивали, но чувство такое, что крутить дальше нельзя, иначе можно скрутить все полностью, что нежелательно. Нам потом проблемы не нужны. Однако цеплять перестало. Спасибо вам большое!

Портал o Пластиковых Окнах


Doktor

  • Гость
Вообще, по вашему описанию, похоже, что окно уже было уже отрегулировано с учетом перекоса. А приподниматель створки в Вашем окне стоит? Это такой пружинный рычажок. Он стоит как раз с того боку, где открывается створка. И ещё, на раму могут устанавливаться пластиковые трамплины.

Оффлайн Gramatik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
У нас створка в пластиковом окне не очень большая, но приподниматель действительно установлен.

Fermer

  • Гость
Ещё можно просто отрегулировать подъем створки. Это нужно делать в момент закрывания. Также можно отрегулировать этим же элементом или же его ответной частью, установленной на раме. Меня немного смущает, тот факт, что в Вашей створке, которая уже имеет приподниматель, был также сразу установлен трамплин. И ещё петля к тому же уже тоже была отрегулирована.

Dormeo

  • Гость
Если сейчас ничего не цепляет, то пользуйтесь. Ну а если просядет опять, то сами вы вряд ли что-то сможете сделать. По-видимому, в следующий раз придется менять расклин стеклопакета. Это не очень сложная операция, но её должны выполнять профессионалы.

Micha

  • Гость
Да просто нужно перепакетить створку.
Еще обязательно вызовите сервисного мастера. Только он точно сможете определить,  в чем настоящая причина проседания окна. А сами вы можете сделать только хуже. Вдруг там что-то более серьезное, например, просел стеклопакет или где-то появилась малозаметная трещина.

Оффлайн palikprof

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
если Вы умеете пользоватся отверткой и знаете, что такое шестигранный ключ, Вы можете набрать в поисковике фразу "ремонт окон своими руками" или "инструкция по регулировке фурнитуры пластиковых окон" и найдя схему регулировки фурнитуры ПВХ окон, самостоятельно сможете подкрутить разболтавшуюся ручку окна, смазать подвижные части фурнитуры, подкрутить экцентрики или приподнять створку, закручивая винт нижней петли, не затрачивая денег и времени на ожидания мастеров сервисных центров по ремонту окон!!!! ;)

Оффлайн EgorB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Случаи, в которых необходима регулировка фурнитуры пластикового окна: если створка задевает элементы фурнитуры или раму окна – произошло провисание створки, если створка не плотно прилегает к раму и через окно продувает. При это следует отрегулировать прижим створки.

Регулировка пластиковых окон возможно по трем плоскостям и двум осям вращения – вертикальной и горизонтальной.

Регулировка заключается в подкручивании регулировочных отверстий с эксцентриками расположенными на петлях, а также запорных цапф и ответок шестигранными 4мм ключом. В зимнее время створка должна прижиматься к рама плотней, чем летом, летом прижим можно слегка отпустить. Если вы хотите произвести регулировку собственными силами, то вам понадобится инструкция по эксплуатации. Вместе с тем, для проведения самостоятельно регулировки необходимо иметь некоторые навыки, хорошо если вы уже видели, как это делает профессионал, если нет, то вызовете мастера, и пускай он вам объяснит, как все сделать.

Самостоятельная регулировка ручки (замена ручки, установка замка или ограничителя)

Заменить ручку своими силами относительно просто. Для начала следует отвернуть защитную пластину у основания, она поворачивается на 90 градусов. После этого станут доступны шурупы, крепящие ручку к окну, их отворачиваем отверткой. Старая ручка отсоединится после снятия шурупов, на ее место просто устанавливаем новую или под ручку ставим пластину ограничителя открывания. 

Оффлайн Дима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
     В ходе эксплуатации пластиковых окон чрезвычайно важной является возможность изменять положения створки при помощи фурнитуры. В идеале оконная фурнитура должна обеспечить регулировку по двум осям вращения и в трех плоскостях, а т.ж. регулировку по всему периметру степени прижима створки к раме.
    Горизонтальная регулировка верхней петлевой группы дает возможность сдвигать верхний угол вправо-влево, одновременно поворачивая створку вокруг нижней петли против или по часовой стрелке. А горизонтальная регулировка нижней петлевой группы дает возможность сдвигать нижний угол вправо-влево, одновременно поворачивая створку вокруг верхней петли против или по часовой стрелке.
    За счет вертикальной регулировки нижней петлевой группы осуществляется опускание и подъем створки. Так же, для поворотно-откидных окон нередко допускается возможность поворота вдоль горизонтальной оси вращения, которая совпадает с плоскостью окна, посредством регулировки прижатия створки к раме в районе верхней петлевой группы.
При неправильной эксплуатации створка пластикового окна может повиснуть на откинутых ножницах и нижней петле. Для восстановления нормального функционирования окна, нужно надавить на откинутый край створки перпендикулярно к ее поверхности, так чтобы верхний угол подошел к петле. Нажмите одной рукой на рычаг блокировщика, который расположен на створке возле ручки, а второй – поверните ручку горизонтально. Ножницы на створке и раме соединятся. Затем можете отпустить рычаг блокировщика. Учтите, что такие манипуляции с ручкой должны производиться только при закрытой оконной раме!
    Но если изменить положение створок благодаря современной фурнитуре под силу каждому, то вот замена деталей, снятие и установка створки должны проводиться только специалистами. Не забывайте, что в случае неправильной регулировки окно может полностью выйти из строя.

Оффлайн Raven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
  Нужно проводить регулировку оконной фурнитуры в среднем раз за год.

    Регулировка окна или  регулирование оконной фурнитуры нужна в таких случаях:

    * при открывании либо закрывании окон створка начинает цеплять элементы фурнитуры либо оконную раму – значит, произошло провисание створки;
    * створки не совсем плотно прилегают к раме, а  из окна дует. В этом случае нужно регулировать прижим створок к раме. 

    Окна ПВХ можно регулировать в 3-х плоскостях и 2-х осях вращения:  горизонтальной и вертикальной.

    Регулировка оконной фурнитуры заключается в том, чтобы подкручивать эксцентрики в регулировочных отверстиях ответных планок, петель, запорных цапфах при помощи  шестигранного ключа 4 мм. В зимнее время  створка должна очень плотно быть прижата к раме, а в летнее время летом прижим оконных створок  должен быть немного отпущен. Самостоятельная регулировка пластиковых окон без проблем проводится, если соблюдать инструкцию, а также иметь нужные инструменты и навыки. 

    Случаи самостоятельной регулировки фурнитуры пластиковых окон:

    1. Нужно заменить ручку, установить ограничители открывания, установить ручки-замки.

Самостоятельно произвести замену ручек  на пластиковых окнах несложно. Необходимо отвернуть пластину на 90 градусов у основания ручки. Шурупы, которые прикрепляют ручку к окну, нужно отвернуть при помощи отвертки. Затем нужно снять старую ручку, а  на ее место затем прикрепить новую. Под основанием ручки следует установить пластину ограничителя открываний.

    2. Окно заклинило в открытом положении или оно не открывается

Бывают ситуации, когда ручку повернули случайно вниз, когда окно было открыто. После этого окно перестало закрываться. При этом сработал блокиратор поворота в открытом положении ПВХ-окна. Ручку заблокировало в неправильном положении. Первоначально нужно определиться с  маркой фурнитуры.

    Если вы видите на металлическом запоре надпись "AUBI", то металлическую тонкую торчащую пластину с пружинкой в области ручки необходимо плотно прижать с помощью пальца к уплотнителю, а затем повернуть ручку. Створка при этом должна находиться в вертикальном положении. Если же на металлическом запоре вы увидите надпись "GU", "Roto", "Winkhaus" либо что-то еще, то  нужно отыскать ниже ручки металлический язычок, который торчит под углом к раме. Надавите на язычок вниз, чтобы он параллельно встал к уплотнительной резине, а затем вы сможете легко повернуть ручку в нужное вам положение. Если же ручка совсем поворачивается, то нужно открыть окно, а на раме найти ответную часть блокиратора. Потом открутите один либо 2 винта блокиратора от рамы, а также  подложите между ним и рамой подкладку или шуруп. При этом должно сработать сцепление блокиратора, и ручка разблокируется.

    3. Ручка поворачивается с трудом.

    Причиной трудного поворота оконной ручки могут быть провисания створки или же высыхание смазки. Сначала следует смазать все подвижные элементы фурнитуры, особенно верхние передачи. Если же эти действия не помогли, необходимо сделать регулировку петель.
Для регулирования петель окон ПВХ нужен шестигранник. Для регулирования верхней петли необходимо полностью открыть оконную створку перпендикулярно раме. На верхней торцевой части следует найти регулировочный  винт и крутить шестигранником пока задевание  не устранится. При помощи нижней петли  можно регулировать низ створки вправо и влево относительно рамы либо вверх или вниз. Для регулирования таким образом нужно крутить соответствующие винты.

    4. Небольшое продувание

    Если вы обнаружите  продувания, то необходимо произвести регулирование прижима оконной фурнитуры. Для того чтобы самостоятельно отрегулировать  прижим пластиковых окон необходимо открыть створку, посмотреть в торец, на котором находятся небольшие головки и болт. Шестигранником или отверткой нужно  крутить данный болт (этих болтов может быть и  несколько). Болт сделан так, чтобы  при вращении головка смещалась. Это позволяет тем самым производить регулировку прижима.
    После окончания всех  работ по регулированию пластиковых окон  нужно проверить правильность функционирования окна. Следует также произвести завершающую регулировку, смазать все двигающиеся элементы в указанных в инструкции местах. При правильной самостоятельной регулировке оконные створки можно будет легко открыть  и отклонить без каких-либо трений, а края створок по всему периметру будут с одинаковой плотностью прилегать к рамам. Самостоятельная регулировка пластиковых окон вполне реально, но специалисты с этой задачей справятся гораздо правильнее и быстрее.

Портал o Пластиковых Окнах