Автор Тема: Зазоры при установке пластиковых окон в кирпичные проёмы.  (Прочитано 2696 раз)

Оффлайн kamysy2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Неоднократно заказывал  в этой фирме. Но как-то не заглядывал в нормы по изготовлению окон и вообщем не зная нюансов остался работами доволен. Тут потребовалось поставить окна в садовом домике. Решил что раз ранее всё было хорошо, то опять воспользоваться услугами этой фирмы. Пригласил замерщика, он всё промерял. Но слишком долго придётся ждать установки. Решил установку сделать самостоятельно. Окна и всё к ним привезли быстро, к несчастью оплатил полностью.
Когда начал ставить окна, то в кирпичных проёмах зазоры оказались в 5-4 см между проёмом и рамой, что естественно меня опечалило. Ведь окна и так небольшие - проёмы 110 на 120 см, а окна изготовили 100 на 110 см. На втором деревянном этаже зазоры выдержаны в 2 см.
Предъявил претензии, на что ответили что по ГОСТу 30971-2 есть зазоры, а они согласно договора не по ГОСТу делают и поэтому зазоры могут быть отличны от гостовских.
Одним словом переделывать окна отказались. Замерщик сказал что такие зазоры сделал для удобства монтажа и запенивания оконного зазора.
Когда в интернете познакомился с монтажом пластиковых окон, то действительно узнал что зазоры должны быть и рекомендованные зазоры для окон размером до 2 м  20-35 мм. Понятно что меньшие зазоры опасны разрушением рамы, но какой смысл при ровном проёме завышать их в два с лишним раза. Я мог понять ещё при кривом и не по уровню оконном проёме, что зазор вышел за эти пределы, по всему периметру окна ...
 Считаю это недопустимом.
Кроме того ни при замере, ни при подписании договора никто не предложил вариант установки по ГОСТу потому что там есть защита пенного заполнения, а в простой установке нет.
Одним словом мои претензии отказываются принять категорически, с владельцем фирмы не соединяют, телефон не дают. Мол ищите сами. Работникам, как я понял, он сказал: "Я вам зарплату плачу - вот и разбирайтесь".
Естественно, замерщик перестраховался и оправдывается "удобством запенивания при больших зазорах" и пытался что-то сказать о критических нагрузках при малых зазорах, остальные оправдываются что зазоры в пределах допусков и норм "рекомендаций СТО ОПРОК" (может я не правильно понял), которых я не нашёл не где.
 Мирится или дальше с ними бороться?
Конечно, можно и так установить, но не радуют меня большие зазоры: Анкеры надо длиннее чем закупил уже, клинья пластиковые пришлось  закупить самые большие и то не хватает.

Портал o Пластиковых Окнах