Автор Тема: Плесень на окнах и стенах  (Прочитано 137148 раз)

Itol

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #30 : 16 February 2010, 22:30:33 »
В таком случае попробуйте наружные откосы утеплить экструдированым пенополистироллом. Полагаю, что хватит 20 миллиметров.  Но это касается только тепла  и не заменит гидроизоляцию.

Портал o Пластиковых Окнах

Плесень на окнах
« Ответ #30 : 16 February 2010, 22:30:33 »

Nikita

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #31 : 16 February 2010, 23:16:21 »
Немного полезной информации по теме - ПСУЛ - это заранее сжатая  уплотняющая лента, которая была сделана из пористого материала, по своему составу напоминающий  поролон, и пропитанная специально разработанным  составом отталкивающим воду.  Она может расширяться и уплотнять, таким образом, в некоторых местах монтажный шов снаружи. В жидком виде не пропускает воду и свободно дает проходить водяному пару. Не дозволяет снаружи  попасть воде внутрь монтажного шва и в то же время совсем не препятствует испарению воды из самого шва наружу.
Что значит гидроизоляционная лента? Она не пропускает в жидком виде воду и свободно пропускает через себя водяной пар. Нужна, чтобы загидроизолировать шов под отливом.
А вот пароизоляционная лента через себя не только воду, но и пар не пропускает. Применяется, когда нужно подвергнуть пароизоляции внутренний слой монтажного шва. Не дает проникнуть пару  из помещения в монтажный шов. Затрудняет  промерзание откосов и развития плесени и грибков.

Flamm

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #32 : 16 February 2010, 23:17:45 »
Полезно будет выяснить какой ширины у вас подоконник – есть вероятность, что он широкий и перекрывает поток горячего воздуха от батареи к окну пвх. Есть ли у вас вентиляционные каналы?

Оффлайн Зоя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Плесень на окнах
« Ответ #33 : 16 February 2010, 23:18:07 »
Не думаю, что мой подоконник послужил причиной конденсата, потому что не только окна мокрые, но покрыты плесенью оконные углы и углы двери, ведущей на балкон.
У нас в квартире два вентиляционных канала, один в туалете, а один на кухне. Специально прибором не измеряли, но тяга есть, проверяли с помощью спички. 

Nikita

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #34 : 16 February 2010, 23:30:27 »
ПСУЛ наклеивают  на наружную лицевую сторону оконной рамы вдоль  ее края как раз перед тем, как установить пластиковое окно в проем. Толщина ПСУЛа зависит от  того, какой зазор будет между четвертью проема и оконной рамой. Толщина ленты обязана подходить по ширине этого зазора исходя из рекомендаций того, кто произвел  
ПСУЛ. Ленту наклеивают на верхнюю и вертикальную части рамы. Гидроизоляционную паро-прозрачную ленту  наклеивают снаружи на нижнюю часть оконной рамы.
Пароизоляционная лента наклеивается одной стороной на внутреннюю сторону рамы.
После того, как окно было установлено в проем, его раскрепили и запенили, необходимо, со свободных сторон лент снять защитные полосы и непосредственно приклеить ленты к проемам. По технологии можно красить ПСУЛ краской, которая не образует на поверхности пленки и не препятствует прохождению сквозь нее водяного пара. Что-то типа водоэмульсионной краски. Откосы изнутри можно делать как  сухим так и мокрым способом. Заменить ленты можно специальными герметиками – к примеру, снаружи СТИЗ А и внутри СТИЗ Б. Или же нанести вместо СТИЗ Б два слоя СТИЗ А.

Klimov

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #35 : 16 February 2010, 23:31:40 »
Важно знать не просто ширину подоконника, а то, насколько он перекрывает собой отопительную батарею под окном. По правилам подоконник должен только до середины батареи доходить.

Оффлайн Зоя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Плесень на окнах
« Ответ #36 : 16 February 2010, 23:34:16 »
Подоконник точно не может быть помехой для дверей идущих на балкон, у которых зацвели откосы. Спасибо за разъяснения по ПСУЛу, скажите, а могу я воспользоваться  лентой, после того как прошел монтаж и были заделаны откосы? 
А этот специальный герметик – он в свободной продаже имеется, или его поставляют только оконным фирмам?  Насчет подоконника я поняла, но вот что касается двери балкона, то тут не все ясно. Под полом у нас проложены отопительные трубы, везде есть подогрев, но все равно цветет.

Стас

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #37 : 16 February 2010, 23:35:18 »
Как именно циркулирует теплый воздух от батареи влияет на то, каков ваш микроклимат комнаты, в общем. Если вы захотели поставить себе широкие и красивые подоконники, то это могло послужить причиной возникновения грибка.

Tomek

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #38 : 16 February 2010, 23:37:27 »
 Переустановите ваше окно пвх, только сместите его в теплую зону на десять сантиметров.  
1 Ваша толщина стены составляет пятьдесят пять сантиметров.
2.Наружная четверть – четырнадцать сантиметров.  
3.Ваши стены возведены из силикатного кирпича, утеплитель отсутствует.  
4. Раньше, когда стояли старые окна, то вся влага уходила из помещения вместе с теплом и конденсат не образовывался.
5. До этого старая рамы была скорее всего толщиной восемнадцать сантиметров, а новая теперь всего семь сантиметров, из-за чего можно сделать вывод, что у оконной рамы сейчас сдвинута внутренняя граница и на данном месте теперь образуется плесень.
Если вы не сделаете перемонтаж, то никакие ленты здесь не помогут.  Кроме того, необходимо будет сделать утепление откосов.

Оффлайн Зоя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Плесень на окнах
« Ответ #39 : 16 February 2010, 23:38:12 »
А почему, когда я заказывала пластиковые окна – дорогие надо сказать, оконщики оказались совершенно некомпетентными и не могли поставить мне окно нормально сразу, чтобы не было конденсата? Никто не спрашивал меня про длину и четверть устанавливаемого подоконника. Неужели для того, чтобы заплатить деньги и купить окно пвх нужно было еще и попутно заканчивать курсы по монтажу пластиковых окон, потому что так называемые специалисты сделать этого не в состоянии?  У нас подоконник батарею перекрывает на половину длины.
Что касается перемонтажа, то тут есть несколько нюансов.
1. Нужно рассчитать точно изотерму стены, потому что перемонтаж придется делать за свой счет – местные монтажники по гарантии на это не согласятся.
2.Чем можно кроме пенопласта утеплить наружные откосы? Стеновой пенопласт у нас отсутствует в продаже. Экструдированного пенополистирола нет тем более. 

Портал o Пластиковых Окнах

Плесень на окнах
« Ответ #39 : 16 February 2010, 23:38:12 »