Автор Тема: Плесень на окнах и стенах  (Прочитано 137120 раз)

Valentin

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #50 : 17 February 2010, 01:55:13 »
Воздух перемещается потоками от теплого к холодному, это значит, что через стены не холод поступает, а уходит тепло, потому что стены не были утеплены должным образом.  У всякого региона имеется своя точка, когда промерзают стены.  Толщину стены за счет использования утеплителя можно несколько уменьшить. Чтобы конденсат не образовывался на стенах внутри помещения, нужно, чтобы стена была теплее чем точка росы. Чем будет выше на интересующей нас поверхности температура, тем меньше будет шансов на появление конденсата.  

Портал o Пластиковых Окнах

Плесень на окнах
« Ответ #50 : 17 February 2010, 01:55:13 »

Igor

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #51 : 17 February 2010, 01:55:57 »
На самом деле, пар, проникающий во внутрь стен именно там и конденсирует, а уже имеющийся конденсат внутри стены, начинает пропитывать собой стеновой материал и тем самым, значительно снижает у стены теплоизоляционные свойства. Поэтому точка росы будет перемещена несколько ближе  к стены помещения, а это вызывает закономерное усиление  выпадения влаги.  
Для противодействия этому процессу паропроницаемость стены снижают, или же за счет того, что увеличивают толщину стен, или же грамотно формируют пароизоляционный слой внутренней стены.  Можно также заняться вентиляцией наружной поверхности стены дома. Для этого закладывают  вентилируемый фасад или используют специальную  "колодцевую кладку". Благодаря этому испарение конденсата из помещения на улицу становиться более эффективным, а он перестает скапливаться в толще стены дома.  
Потоки воздуха от теплого к холодному не перемещаются.


arteml

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #52 : 17 February 2010, 02:01:31 »
Хочу рассказать о своей проблеме с плесенью. Построили дом, поставили пластиковые окна. Строение  из белого силикатного кирпича
В ванной начала собираться плесень, но она исчезла, когда увеличили батарею и утеплили пол ванной.  Все углы и оконные откосы, которые были покрыты плесенью, при ремонте пропитывали специальными  грунтовками, чтобы не допустить появления грибка.

Igor

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #53 : 17 February 2010, 02:02:14 »
Ничего удивительного, потому что у вас была плесень – силикатный кирпич склонен сам по себе тянуть влагу, по этому влажность у вас в помещении превышала допустимые нормы.

Оффлайн Димас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Плесень на окнах
« Ответ #54 : 12 May 2010, 02:06:36 »
Год назад поставили пластиковые окна. Внутри помещения пластиковые откосы я сразу делать не стал, поскольку стены не были оштукатурены. Сейчас их уже нет.
И за все это время растет большое количество плесени на всех кирпичных откосах. В фирме сказали, что дом не устоялся, не просох, не прогрелся и проч.
Так вот, спрашиваю: если бы сразу поставил откосы, я бы не заметил плесень или в чем-то ошиблись во время монтажа окон?

Dormeo

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #55 : 12 May 2010, 02:11:42 »
Во-первых,  проведите диагностику в помещении по таким критериям:
- замер гигрометром влажности и температуры;
- замеры анемометром вытяжной системы;
- анализ с целью определения путей воздушных потоков.
После проведения всего выше указанного специалисты смогут с максимальной вероятностью выявить настоящую причину появления плесени.

Оффлайн Димас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Плесень на окнах
« Ответ #56 : 12 May 2010, 02:11:55 »
А сейчас что с этим можно сделать?
Даже при всей находчивости и сообразительности, данные рекомендации выполнить будет трудно. Может, посоветуете что-нибудь более реалистичное?

Valentin

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #57 : 12 May 2010, 02:12:28 »
Причинами данной ситуации являются: высокая влажность, неутепленные откосы. Если ваш дом новый и в нем не заделаны откосы, то высокая влажность при холодных откосах способствует возникновению плесени (ведь на откосах постоянно содержится влага). Нужно обработать откосы каким-либо антиплесневым средством и заделать их внутри и снаружи. Причем внутри обязательно сделайте утепление.
Конечно же, в помещении нужно поддерживать быть более-менее нормальную температуру, и хорошо бы, чтоб под окнами располагались отопительные приборы.

Micha

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #58 : 12 May 2010, 02:13:08 »
Да, вероятно, обработкой и утеплением откосов можно вопрос решить. И батареи должны находиться именно под окнами, а не спрятаны под подоконником.
Может, понадобится активно высушить помещение, а если это первый этаж, то и позаботиться о паровой изоляции.

Робин

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #59 : 23 July 2010, 11:33:01 »
При установке ваших окон наплевали на грамотный монтаж. А для этого есть ГОСТ-30971-2002. Отсюда все проблемы.
В утешение могу сказать,что вы не единственный-80% окон в нашей стране установлено с нарушениями.

Портал o Пластиковых Окнах

Плесень на окнах
« Ответ #59 : 23 July 2010, 11:33:01 »