«Черновые» окна для новостроек. Жить с такими окнами или менять?

16-09-201308:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Массовая установка «черновых или временных окон» в новостройках ведет к их вторичной замене. Выгода застройщиков очевидна, а потребитель платит дважды. Главное показать покупателю красивый дом, плитку, сантехнику, а окна? Да кто в них разбирается?! Прочитав эту статью от , Вы поймете, почему такие окна лучше менять сразу.

Совсем недавно наша семья  приобрела квартиру в новостройке. В Москве в зеленой парковой зоне с чудесным видом на парк и водохранилище. Хорошая отделка с итальянской плиткой, немецкой сантехникой, российскими, но качественными дверьми. Все это великолепие омрачает только одно - окна, ведь окнами их вряд ли можно назвать.

Скорее – это «черновые окна», предназначенные только для ограждения квартиры от дождя и ветра. Как  эксперта по окнам, наличие в квартире подобных «экземпляров» сильно расстроило. Первое, что бросается в глаза, это внешний вид. Дешёвый серый пластик, кривой уплотнитель, "лизуны" в стеклопакетах сразу выдают их «бюджетное» происхождение. Но это не основное, главная причина замены таких окон – это их не способность сохранять тепло, поглощать  уличный шум, неудобство в эксплуатации и отсутствие возможности сделать безопасными такие окна для детей.  Но давайте по порядку.
© Фотобанк Лoри 

Самое главное

Замена окон в отремонтированной квартире с установленной в ней мебелью, очень затруднительна – много пыли, обои вокруг окон пострадают, даже если делать все аккуратно. Идеальная и удобная схема такова: замена окон, потом отделка квартиры, затем переезд.

© Depositphotos.com 

Чтобы избежать проблем и разочарований в дальнейшем, надо определиться, где заказывать окна. Правильный выбор оконной компании – это 99% успеха всего мероприятия по замене окон. Только высококвалифицированный менеджер, а впоследствии замерщик ооон поможет выбрать окна с опциями именно под Ваши потребности, о которых Вы сами первоначально, можете даже не догадываться. Долголетие пластиковых окон обеспечит только та компания, которая действительно производит окна из качественных комплектующих и материалов. Также важна правильная установка квалифицированными монтажниками с инженерными навыками и большим опытом.

Совет: Узнайте, на каком оборудовании работает производитель, какова гарантия на окна и монтаж. Обязательно поищите отзывы в Интернете! Не гонитесь за низкой ценой, как застройщики – чудес не бывает.

Как эксперт по окнам я остановила свой выбор на компании , которую знаю со дня ее основания. Это прогрессивная компания, которая изготавливает окна только из качественных комплектующих на высокотехнологичном немецком оборудовании URBAN, а также уделяет большое внимание сервисному обслуживанию, что для требовательного клиента немаловажно.

Маркетинговые шаги компании очень креативны. Чего стоит одна только большая оранжевая наклейка на стеклопакете с трогательным текстом о том, как создавалось окно и как нам будет хорошо вместе долгие годы:  Давайте знакомиться! Я окно компании «Фабрика окон», меня изготовили специально для Вас! … Покупатель сразу чувствует индивидуальный подход и заботу.

Почему нужно менять окна от застройщиков сразу? Стеклопакеты и стекло

Мороз и солнце день чудесный! Все великолепие суровых погодных условий ощущаешь в собственной квартире с «черновыми» окнами. В пластиковых окнах от застройщика установлены однокамерные стеклопакеты с обычным стеклом и безобразным черным и кривым герметиком устаревшей технологии ТПУ, вместо аккуратной рамки.  

Это значит, что при условии герметичности окон (требования ГОСТа), 7-8 месяцев в году на таких стеклопакетах будет собираться влага или по-другому конденсат, который будет стекать вниз на подоконник. А Вам придется ежедневно вытирать лужи. Образование черной плесени на откосах и быстрорастущий грибок в данном случае будут неизбежны. От этих «друзей», никакими уборками не избавиться.

© Фотобанк Лoри 

Выражение «окна плачут»  связано с разностью температур улицы и  дома. Внешнее стекло обычного стеклопакета настолько холоднее внутреннего, что на внутреннем начинает образовываться влага. На старых деревянных окнах конденсат превращался в морозные узоры на стекле, а в пластиковых окнах с простым 1 камерным стеклопакетом, он превращается в лужи на окне.

Совет. Какие стеклопакеты выбрать?

Для увеличения теплосбережения в холодный период, а также для абсолютного исключения появления влаги и плесени на окнах и откосах, в стеклопакет нужно установить специальное стекло с покрытием, содержащим ионы серебра (I-стекло), которое находится внутри стеклопакета, что предохраняет его от механических повреждений. За покрытия внутреннее стекло всегда будет «теплым». Тепло созданное внутри квартиры, отражаться от стекла, обратно в помещение. И при нормальной работе вентиляции, даже в самое холодное время года, на стекле не будет образовываться конденсат. 

Не надо забывать о том, что 3 месяца в году в летний период стоит изнуряющая жара и квартира нагревается от прямых солнечных лучей. У обычного стеклопакета солнечное тепло – в виде коротковолнового излучения – свободно проникает в помещение. Попадая на стены, пол, мебель, оно отражается уже в виде длинноволнового излучения. Обратно, на улицу, длинноволновое излучение выйти не может, так как обычное стекло для длинноволнового излучения практически непроницаемо. Отражаясь от стекла внутрь помещения, происходит повторный нагрев, что приводит к повышению температуры в помещении. Возникает, так называемый, парниковый эффект, когда температура в помещении значительно выше, чем на улице.  

Можно поставить  кондиционер – но это дополнительные затраты, портит фасад здания, и не полезно для здоровья. И эту проблему можно решить с помощью новых технологий в окнах. Как это ни странно звучит, но при производстве современных окон используется немало разработок и технологий, пришедших из автомобильной и космической промышленности. Они сделают Вашу жизнь комфортной и на них даже можно сэкономить, не неся дополнительные затраты на обогрев и кондиционирование помещений.

Есть и мультифункциональное стекло, которое в летнее время работает как фильтр от солнца, и помещение не требует кондиционирования, а в холодное время года – как теплосберегающее.

Именно такое чудо стекло мне установили специалисты Фабрики окон. И благодаря мультифункциональному стеклопакету квартира получила защиту от солнечного ультрафиолетового излучения и перегрева. В солнечную жаркую погоду квартира не нагревается и температура в среднем на 4-5 градусов ниже, чем на улице. Кондиционеры приобретать не пришлось, и без них очень комфортно летом. А зимой окна оптимально изолированы от холода. 

© oknamedia 

Внимание! Есть пару НО. Первое – если Вы являетесь любителем-цветоводом, то в местах, где будут расти цветы такое стекло ставить нежелательно – так как цветы нуждаются в длинноволновом излучении и парниковом эффекте. Они конечно не погибнут – будут видеть солнце, тянуться к нему, но не получать нужной дозы облучения. Со временем станут длинные и чахлые. Так что тут приходится выбирать: комфорт или цветы. Как выход – сделайте теплую лоджию для разведения цветов или установите специальную лампу, но об этом позже.

Второе – если в ваших окнах мало солнечного света, они затенены зданиями, деревьями или выходят на север, солнцезащитное стекло устанавливать нет смысла, оно просто не оправдает себя.


Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(20)

Комментарии(20)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна