Что построят на месте промзоны Хорошево-Мневники в Москве?

20-11-202013:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Утвержден план реконструкции бывшей московской промзоны Хорошево-Мневники.  Какие объекты появятся после реализации проекта новой застройки, в материале ОКНА МЕДИА. 

Московская промзона Хорошево-Мневники – утвержден план реконструкции

Мэром Москвы утвержден план новой застройки бывшей промышленной зоны в одноименном районе на Северо-Западе столицы – Хорошево-Мневники.

Фото: 3-D визуализация застройки московской промзоны Хорошево-Мневники, © сайт главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, archsovet.msk.ruХорошово-Мневники – район Москвы, имеющий удобную транспортную доступность – граничит с 3-м транспортным кольцом, Звенигородским шоссе, а также с экологическим поясом Москвы – Серебряным бором, Мневниковской поймой и парком Крылатские холмы. 

Хорошево-Мневники в Москве будут застроено 

Для создания комфортного проживания жителей района Хорошево-Мневники планируется построить около 350 тыс. м2 общественной и деловой инфраструктуры.Проект реорганизации проходит в рамках столичной программы Редевелопмента промышленных зон Москвы и носит комплексный характер. Помимо строительства объектов инфраструктуры, предполагается провести модернизацию дорожно-транспортной сети и благоустройство территории.

 В общественно-деловой части будут построены:

  • школа (775 мест);
  • школьный стадион;
  • детсад (350 мест);
  • многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Территория застройки будет дополнительно озеленена на площади 2,3 га. Появятся 3 новых сквера.

Помимо этого, в проекте предусмотрено сохранение существующих природных территорий в долине р. Ходынки и вдоль Карамышевской набережной, а также природно-исторического парка «Москворецкий».

Для оптимизации транспортных потоков и профилактики образования пробок на дорогах, будет проведена реконструкция улично-дорожной сети. От 1-го до 3-го Силикатного проезда к жилым улицам будут построены новые дороги. Появятся 4 остановки пассажирского транспорта.

Фото: территория московской промзоны Хорошево-Мневники с высоты птичьего полета. © сайт: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Концепция плана застройки промышленной зоны Хорошево-Мневники предполагает строительство современного жилого квартала для комфортного проживания жителей и создания для них новых рабочих мест.

Хорошово-Мневники станет еще более привлекательным после застройки Мневниковской поймы Москвы (перелинковку) и создания там крупного спортивного кластера и парка.

Редевелопмент промышленных зон Москвы

Промышленные зоны столицы занимают около 19 тыс. га. Это 17% территории «старой» Москвы. После развала СССР они стали постепенно превращаться в «ржавый пояс» города. 

Фото: территория московской промзоны ЗиЛ до реконструкции, © сайт Москва 24, m24.ruРеорганизация промышленных зон, запущенная в последнее время, направлена не только на модернизацию еще использующихся территорий по своему прямому назначению на основе инновационных и экологических технологиях. Многие промзоны, где стало нецелесообразно продолжать хозяйственную деятельность, превращены в площадки для градостроительного развития Москвы. На их территориях стали возводиться современные жилые кварталы с развитой инфраструкурой и благоустройством прилегающих территорий. Обширные площади позволяют реализовывать комплексные архитектурные решения по самым смелым проектам, что, во многом, невозможно в районах с высокой плотностью застройки.

В общей сложности планируется провести редевелопмент 13 тыс. га территорий промзон. Из них около 5 тыс. га – полная реорганизация и 8 тыс. га – частичная. Строительство новых объектов недвижимости предполагает не только возведение жилых зданий. Им отведена доля в 50%. Остальная половина, это – общественно-деловая зона, направленная на создание рабочих мест.

Фото: московские промзоны до и после реконструкции, © oknamediaРеорганизация промзоны Хорошово-Мневники позволит из заброшенной территории сделать благоустроенное культурное пространство для жизни и отдыха. Недвижимость, расположенная недалеко от центра и близко к зеленому поясу Москвы, будет пользоваться особым спросом. Для оконных компаний застройка промзоны создаст дополнительные объемы сбыта продукции.

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна