Что такое триплекс?

15-10-201811:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Триплекс давно не новинка на мировом рынке стекла, но до сих пор редкий гость в остеклении жилых помещений в России. Что такое триплекс и где он применяется, в материале ОКНА МЕДИА.

Триплекс – определение, история и применение

Триплекс – это композиция из двух или нескольких стекол и поливинилбутиральной (PVB) пленки (пленочный триплекс) или полимерной смолы (заливной триплекс).

Фото: классическая композиция стекла триплекс. © oknamеdia Фото: классическая композиция стекла триплекс. © oknamеdia 

Стекло триплекс сегодня можно увидеть повсюду – лобовые стекла автомобилей, поездов, самолетов, иллюминаторы космических станций, стеклянные лестницы, полы, мебель, витрины торговых центров. Бронированные стекла банков, пожаро-, пуле-, взрывостойкие стекла – это тоже триплекс.

Случай изобретения триплекса, прост, как все гениальное. Стеклянная колба с остатками химических реактивов упала с полки. Но, к удивлению, работавшего в лаборатории химика Эдуарда Бенедиктуса не разбилась. Стекло потрескалось, но формы не потеряло. Бенедиктус, впечатленный сообщениями об автомобильных катастрофах, в которых водители и пассажиры сильно травмировались осколками стекла, начал эксперименты.

Фото: лобовой триплекс в автомобиле защищает водителя от травм. © Фотобанк Лoри Фото: лобовой триплекс в автомобиле защищает водителя от травм. © Фотобанк Лoри 

Результатом стал «стеклянный многослойный бутерброд» из двух стекол и прослойки из нитрата целлюлозы между ними. В 1909 году изобретатель запатентовал свою находку для безопасности автомобилистов под названием «Triplex». Изобретение сразу нашло применение в военной технике, авиастроении и в других областях. В 1919 году, Генри Форд применил лобовое стекло триплекс в производстве автомобилей, став примером для других автопроизводителей – через пятнадцать лет все лобовые стекла новых авто были из триплекса. Изготовление триплекса доступно сегодня в промышленных масштабах. Толщина триплекса начинается от 6мм и достигает до 100 мм и более. Производство триплекса происходит по двум технологиям - пленочной и заливной. Резка триплекса самостоятельно затрудняется наличием пленки между стеклами. 


Сфера применения стекла триплекс

Благодаря основному свойству – безопасности при разрушении – триплекс широко применяется в строительстве торговых центров, административных зданий. Уже невозможно представить огромные стеклянные небоскребы без многослойного безопасного стекла.

Однако, несмотря на столь широкое применение, в окнах квартир триплекс все же редкий гость. Менеджеры в офисах продаж оконных компаний боятся предложить клиенту этот продукт. Отчасти потому что он, безусловно, увеличивает стоимость окна. Но чаще всего, из-за того, что сами не до конца понимают преимущества продукта и не могут квалифицированно донести их до клиента. Да и покупателям порой сложно переступить через стереотип «стекло=хрупкое».

Возможностей и преимуществ для использования триплекса в остеклении жилых помещений гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Продемонстрировать варианты можно на примере триплекса Stratobel от компании AGC.

• Антивандальный триплекс

Антивандальный триплекс Stratobel в стандартном исполнении 4.4.2 – два стекла по 4 мм, соединенных двойным слоем PVB-пленки. Триплекс Stratobel обеспечивает неприкосновенность жилища от проникновения непрошенных гостей.

Фото: антивандальные двери триплекс. © Фотобанк Лoри Фото: антивандальные двери триплекс. © Фотобанк Лoри 

Разбить триплекс или вырезать в нем отверстие очень непросто. Установка многослойного стекла обязательна для взломоустойчивых окон. Комбинация Stratobel с противовзломной фурнитурой и прочным профилем позволяет собрать окно, которое не нужно защищать решеткой. Окна триплекс на первых этажах, на даче или в загородном доме будут защищают от проникновения.

Ограждение триплекс применяют для французских окон без балкона. Для этой цели используют так называемый каленый триплекс, изготовленный из закаленного стекла.

Размеры стекла триплекс достигают 3 х 6 метров. Вес триплекса зависит от его толщины - 1 квадратный метр триплекса толщиной 6 мм весит 15 кг. 

• Бронированный триплекс

Для обеспечения безопасности в случае более серьезной угрозы, чем случайный взломщик, разработана серия пулестойких и устойчивых к пробиванию стекол. В таком триплексе в зависимости от степени необходимой безопасности может быть до 20 слоев стекла. Многослойные стеклянные блоки, толщиной от 20 до 130 мм, оставаясь прозрачными, защитят жилище не только от выстрела из огнестрельного оружия или от нескольких десятков ударов топором, но и от летящих осколков.

Фото: бронированный триплекс задерживает пулю. © Фотобанк Лoри  Фото: бронированный триплекс задерживает пулю. © Фотобанк Лoри  

Бронированный триплекс изготавливается по индивидуальным размерам, толщина выбирается в зависимости от предполагаемого воздействия. Они найдут применение в остеклении загородных домов при реальной возможности вооруженного нападения. Сохраненная жизнь окупит вложения в дорогостоящее остекление, но позволит снять решетки с окон. Стекло триплекс на заказ изготавливают стекольные компании.

• Безопасность для детей 

Изготовление стекол триплекс с поливинилбутиральной пленкой, входящей в состав триплекса Stratobel, определяет суть многослойного стекла – безопасность при разрушении.

Фото: разбитое стекло очень опасно. © Depositphotos.com Фото: разбитое стекло очень опасно. © Depositphotos.com При ударе по стеклу острые осколки не разлетятся в стороны, а останутся на пленке. Даже полностью разбитое стекло останется в проеме, до момента замены на новое. Это стекло – находка для семей с маленькими детьми. Даже если маленький шалун ударит по окну или двери мячом стекло, разбившись, не поранит его. Стеклопакет с триплексом в окнах квартиры сбережет жизнь и здоровье маленьких хозяев.

Тишина – приятный бонус к безопасности  

Помимо высокой сопротивляемости к удару триплекс Stratobel значительно улучшает звукоизоляцию окна, добавляя несколько дБ к уровню звукоизоляции обычного стеклопакета. Владельцы квартир, окна которых выходят на детскую площадку или оживленную магистраль оценят это по достоинству. Да и владельцам загородных домов не стоит пренебрегать этим свойством триплекса. За городом особенно хочется покоя в доме. Триплекс обеспечит желанную тишину, погасив раздражающий шум от ближайших строек или соседских праздников.

Фото: шумоизоляция стеклопакета триплексом Stratophone*. © AGC Фото: шумоизоляция стеклопакета триплекс Stratophone*. © AGC Повышенные звукоизоляционные свойства характерны для любого триплекса. Но если требования в этой области высоки – лучше использовать специальное многослойное стекло, например, Stratophone. Повышенную шумозащиту стекло обеспечивает благодаря специальной акустической пленке PVB. Stratophone отлично поглощает звуки низкой частоты, такие как шум от транспорта. 

• Теплосбережение

Многослойное стекло Stratobel можно изготовить также используя стекла с покрытием. Триплекс с мультифункциональным покрытием оставит снаружи не только непрошенных гостей и шум, но и избыточное солнечное и ультрафиолетовое излучение, сохранив в целостности не только ценности, но и прохладу, и цвет внутреннего интерьера. Если солнце редкий гость в окне, можно остановить выбор на Stratobel с i-стеклом, чтобы получить отличное сбережение тепла, тишину и безопасность.

• Красивый триплекс

Расширяет возможности использования пленка для триплекса. Она может быть прозрачной, матовой или декоративной, оставляя право выбора внешнего вида окна из тысячи возможных вариантов за архитектором или дизайнером. 

Для особо взыскательных покупателей есть возможность получить триплекс с декоративной тканью и даже осенними листьями внутри.

Осознанный выбор безопасности со стеклом триплекс

Пластиковое, да и не только, окно сегодня кардинально отличается от своих аналогов 20-ти летней давности. В то время основным при покупке окна была его белизна и непохожесть на старую «столярку». Теперь есть возможность выбрать многофункциональный продукт с учетом всех своих требований и пожеланий.

Триплекс стоит в первом ряду необходимых опций для обеспечения повышенного комфорта жилья. Его назначение – сберечь жизнь, здоровье, имущество, подарить тишину, красоту и тепло. С этими задачами дверь стекло триплекс Stratobel отлично справляется.

Купить триплекс в Москве и Санкт-Петербурге можно в любой оконной компании. Цена триплекса зависит от толщины и вида стекла. использованного для его изготовления. 

Чтобы преодолеть элемент недоверия со стороны покупателей имеет смысл в офисах продаж самим попробовать стеклянный триплекс в работе – самостоятельно попытаться разбить стеклопакет с триплексом. Чем сто раз услышать, лучше одни раз попробовать!

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

купить, заказать окно онлайн, интернет-магазин

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(7)

Комментарии(7)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
15.10.2018

Очень полезный материал.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Илья
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
16.10.2018

Эксперты, а подскажите насчет бронированного триплекса. Очень хочу избавиться от решеток на окнах, но есть боязнь снять решетки. Где можно из пистолета попробовать пробить такое стекло?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Lev
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
08.11.2018

Lev, самостоятельно "отстреливать" стекло нет необходимости. В компании производителе Вам подберут бронированное стекло нужного класса и предоставят документы на него.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция портала
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
15.10.2018

Просто отличное стекло. И уже доступно для квартир. Давно применяем, даже акции делали под этот продукт. На конференции демонстрировали своим дилерам как это работает. Пытались разбить битой. Трещины пошли со второго удара, но стекло не рассыпалось и с остальных. А супер эффект еще и в том, что поверхность уже потрескавшегося стекла оставалась все так же гладкой и без выщерблин.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Екатерина
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
16.10.2018

А если растрескалось стекло в составе стеклопакета - то он не теряет своей герметичности и функциональности

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Игорь
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
30.10.2018

Живу в престижном районе. Окна установлены давно. Стоят решетки. Подскажите, если из огнестрельного оружия попытаются пробить стекло, безопасно ли это для жизни людей ?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Алексей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
08.11.2018

Алексей, попытка прострелить стекло всегда опасна, если класс защиты стекла не соответствует угрозе. Обычное стекло не защитит вообще ни от чего. А защита пулестойкого стекла зависит от его класса. Если класс защиты стекла соответствует примененному оружию - то это безопасно, а если нет то могут быть варианты...

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция портала
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна