Станция метро «Лесопарковая», запущенная 27 февраля, является единственным объектом такого рода в Москве со стеклянной крышей, позволяя своим пассажирам любоваться звёздным или солнечным небом, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
© Фотобанк Лoри
Лесопарковая стала первой станцией в столице, из вестибюля которой открывается вид на небесную панораму. Ведущую на платформу лестницу было решено накрыть стеклянным куполом, что позволит также экономить на освещении объекта в дневное время суток.
Платформа «Лесопарковая» строилась открытым способом и является продолжением Бутовской линии метро. Сама станция задумана немного зауженной конструкции, а длина платформы составляет 97 метров.
Кроме стеклянной крыши, станция отличается отсутствием эскалатора, его заменяют лифты для пассажиров во всех вестибюлях, что упростит передвижение людей с ограниченными физическими возможностями.

© Фотобанк Лoри
Одним из первых оценить инновационное остекление станции метро «Лесопарковая» смог Сергей Собянин. По словам мэра Москвы, запуск новой ветки, которая соединит Калужско-Рижскую и Серпуховскую линии, даст возможность лучшего доступа к метро 270 000 жителей Южного и Северного Бутова.
«Лесопарковая» будет играть роль транзитной станции, так как по соседству с ней запланировано возведение большого транспортно-пересадочного узла. Также в планах городских властей строительство нового автовокзала, а также реконструкция транспортной развязки.
Первое остекление крыши для метро – это своеобразный вызов производителям стеклопакетов, чьей продукции придётся работать не в самых благоприятных условиях, проходя помимо обычных нагрузок ежедневный тест на устойчивость к вибрации.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Остекление новой станции метро Казани может посыпаться на голову
Комментарии(5)
Комментарии(5)