Эксперты стекольной индустрии РФ инициировали введение в качестве обязательного норматива об обязательном применении энергосберегающих стеклопакетов или стекол со специальным мультифункциональным покрытием, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
© Фотобанк Лoри
Исторической решение о разработке новых нормативов в области энергоэффективного строительства было принято в рамках масштабного совещания представителей стекольной отрасли Российской Федерации. Одним из ведущих пунктов, на который следует делать акцент в первую очередь, специалисты считают энергосберегающее остекление.
По словам Льва Шахнеса, руководителя Союза стекольных предприятий России, необходимо ввести норматив об обязательном применении в составе стеклопакетов стекол со специальным мультифункциональным покрытием. Данный вид остекления зимой сохраняет тепло – «отражает» его от отопительных приборов обратно в помещение, а летом – бережет прохладу: «отражает» на улицу излишнее тепло, при этом пропуская ценную «осветительную» часть солнечного спектра.
Инновационные покрытия способствуют тому, что энергосберегающие стеклопакеты позволяют, среди прочего, существенно уменьшить потери тепла в зданиях, достигая экономии энергоресурсов на уровне 30 процентов.
При этом эксперты отметили, что переход на массовое производство энергосберегающего стекла не ударит по карману российского потребителя, позволяя достигать стоимости, практически не отличающейся от цены стандартных стеклопакетов.
Проведенные испытания доказали, что применение энергосберегающих стеклопакетов в жилых и промышленных зданиях позволяет до 70 процентов снизить теплопотери в холодный период, а в жаркое время стекла с мультифункциональным покрытием предохраняют помещения от перегрева. По словам экспертов, только в одной Москве благодаря массовому применению энергосберегающих стеклопакетов экономический эффект может достичь нескольких десятков миллиардов рублей ежегодно.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Москва полностью перейдёт на энергосберегающие окна
Комментарии(4)
Комментарии(4)
К этому давно идёт, только вопрос как долго будет разрабатываться новый норматив. Застанут ли сегодняшние строители его?
Когда в России введут такие нормативы это будет настоящим праздником и для производителя и для потребителя. Производитель сможет выпускать современные качественные энергосберегающие стеклопакеты, а потребитель не будет ругать компании за некачественную продукцию Все будут довольны и счастливы. Остается терпеливо ждать.
Отличная новость с самого утра! Для моей семьи это важно, мы взяли квартиру в кредит (то есть вложили деньги в строительство), и возможно пока наш дом будут сдавать в 2016 году, квартиры будут с современными энергосберегающими стеклопакетами! Ведь семья с огромным кредитом не сможет выделить дополнительные средства на установку таких окон, а так хочется чувствовать себя не хуже чем другие! А мы все прекрасно понимает, что компании строители экономят на всем, в том числе и стеклопакеты устанавливают самые дешевые, это однозначно, и непонятно какого качества! Экономия на всем 100%! А если такой норматив об обязательном применении энергосберегающих стеклопакетов или стекол со специальным мультифункциональным покрытием, будет принят или подписан, то тогда мы сможем "изгнать" весь некачественный товар с рынка России и наслаждаться качественным стеклопакетом! Очень верю в то, что этот норматив не останется для нас, конечных потребителей, просто очередной идеей наших депутатов, а станет руководством к действию для строительных компаний!
А еще «детские ручки» нужно сделать строительным нормативом Российской Федерации, чтобы избежать многих недоразумений в будущем.