Energy Star повышает критерии энергоэффективности для окон жилых домов

26-08-201408:52
Компания: ОКНА МЕДИА

Агентство США по охране окружающей среды (EPA) обновило критерии признания энергоэффективности окон Energy Star Most Efficient 2014 и предлагает новую, боле строгую  шкалу оценки Energy Star Most Efficient 2015, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

© Фотобанк Лoри

Предлагаемые критерии признания 2015 разработаны на основе консультаций с министерством энергетики США, основаны на анализе сертифицированных в настоящее время моделей Energy Star, что говорит о том, что для большинства категорий, существующие критерии признания продолжают отражать «лучших из лучших». Как результат, EPA предлагает расширить критерии требований эффективности 2014 года и принять более амбициозную планку на 2015 год в отношении окон для жилых домов.

В резюме EPA говорится, что существенных изменений не предлагается критериями на 2015 год. Для признания окон жилых сооружений, по состоянию на январь 2015 года продукты должны быть сертифицированы в соответствии с версией 6.0 Energy Star, включая испытания на утечку воздуха, требования инструкции по монтажу и тестированию для того, чтобы сохранить право на получение энергетического кода.

Критерии оценки Energy Star Most Efficient 2015 выглядит следующим образом:
- U-фактор ≤ 0,20 во всех зонах
- SHGC в Северной зоне ≥ 0,20
- SHGC в южно-центральных регионах и на юге ≤ 0,25
- Класс производительности в соответствии с североамериканским стандартом СПК / Спецификация (NAFS) ≥ 15.

Сегодня критерии энергоэффективности окон не оставляют равнодушными ни один мировой рынок, поскольку повсеместно присутствует понимание важности окон в формировании энергетического баланса жилых домов. Энергетические критерии Energy Star служат эталоном для оконной индустрии, и повышение планки в отношении остекления зданий свидетельствует о том, что всем игрокам рынка придётся приложить усилия, чтобы её преодолеть.

Вероятно, и российскому рынку окон не помешала бы такая практика по внедрению ежегодных рекомендованных показателей энергоэффективности для окон, что позволило бы вытеснить недобросовестных поставщиков дешёвых пластиковых окон с рынка.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна