Финский производитель деревянных окон запустит завод в России

18-06-201408:50
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

© Оknamеdia
Финская компания Skaala (Скаала), производитель деревянных окон и дверей, запустит свой первый завод по производству евроокон премиум-класса на территории России - в Санкт-Петербурге, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

С этой целью компания планирует арендовать площадку размером 4 200 кв. м в индустриальном парке на территории предприятия «Звезда». Договор с новым резидентом руководство индустриального парка планирует подписать в течение ближайших 2-х недель.

Как информирует Skaala, запуск производства запланирован на сентябрь текущего года. На решение разметить  собственное производство в РФ повлияли высокие таможенные платежи и НДС.

Объемы выпуска евроокон на текущий момент не называются, ориентиром является уровень продаж. При этом все комплектующие для евроокон будут поставляться непосредственно из Финляндии.
© Фотобанк Лoри

Компания Skaala Ikkunat ja Ovet Oy основана Отто Хаутаненом в 1956 году в качестве местной мастерской по изготовлению столярных изделий. Сегодня она является одним из ведущих производителей деревянных евроокон и дверей в Скандинавии, её годовой оборот превышает 80 миллионов евро. В Финляндии под эгидой компании работают 10 площадок, которые на сегодняшний день выпускают 4 000 деревянных окон в неделю, около 10% которых идёт на экспорт в Россию.  Производство продукции на экспорт, преимущественно на рынки Швеции, Англии и России осуществляется на предприятии в городе Алахярмя.
© Фотобанк Лoри

Мнения аналитиков о решении финской компании локализовать производство деревянных евроокон  в России на текущий момент разделились, но в целом они единодушны, что это проект – на перспективу.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт Финам Менеджмент, полагает, что открытие производства деревянных окон в Санкт-Петербурге позволит финской компании сократить транспортные издержки на доставку продукции из-за рубежа, способствуя тем самым увеличению численности потребителей, которые будут в состоянии приобретать эту продукцию. Также организация производства деревянных окон на территории России позволит изготавливать продукцию в большем объеме, что даст компании возможность выполнять не только мелкосерийные заказы, но также принимать участие в тендерах на поставку евроокон и дверей для крупных архитектурных проектов.
© Фотобанк Лoри

Со своей стороны Нарек Авакян, аналитик AForex, заявил, что возможно, данный шаг рассчитан на перспективу, например, что экономика начнёт восстановление с 2015 года. Тем не менее, в ближайшие полгода подобные высокоэластичные рынки будут находиться в условиях очень серьезного давления. Сокращение сегмента премиум-класса на рынке евроокон в 2014 году прогнозируется на уровне15-16%, а снижение общего объема рынка - до 5,5-6 миллиардов рублей. По словам эксперта, в дальнейшем рост этого сегмента оконного рынка может возобновиться. Помимо этого, в условиях девальвации рубля компания Skaala, возможно, решила локализовать производство  в России, а не ввозить готовую продукцию из Финляндии, что связано с дополнительными издержками.

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна