Гомельстекло теряет основные рынки сбыта флоат стекла

17-04-201408:50
Компания: Гомельстекло / Раздел: Бизнесу

© Фотобанк Лoри
Экономическая и политическая ситуации сыграли против белорусской стекольной промышленности, в результате чего основные рынки – Россия и Украина – могут быть потеряны для ведущего производителя флоат стекла страны – предприятия , сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Теоретически в существующих проблемах стекольной отрасли Беларуси можно обвинить Минстройархитектуру, предприятие Гомельстекло и даже Беларусбанк, затянувший с финансированием проекта по выпуску энергосберегающего стекла. Тем не менее, спрос на белорусское оконное стекло находится в сильной зависимости от внешних причин, которые стране урегулировать не под силу.

Среди таких факторов - падающий курс российского рубля, который нанёс самый сильный удар по белорусскому экспорту флоат стекла, снижая буквально ежедневно конкурентоспособность данного продукта в глазах российских переработчиков. В долларовом эквиваленте белорусское стекло стало примерно на 20% дороже российского. Из-за инфляции российским производителям стеклопакетов стало выгоднее покупать флоат стекло на местном рынке. Если ситуация будет углубляться, то Беларусь может потерять один из ведущих рынков сбыта оконного стекла - Россию.

Вторым основным рынком сбыта был украинский, но по причине длительной политической нестабильности он начал также терять свою актуальность.
© Фотобанк Лoри

В итоге Гомельстекло имеет огромный профицит флоат стекла (42 миллиона кв. метров), ожидая запуска обещанных производственных линий по производству стекла с покрытием, которые помогут вытащить закредитованный завод из кризиса. А тем временем белорусским производителям окон приходится покупать энергосберегающие стекла зарубежных производителей за неимением отечественных аналогов. Белорусское предприятие хочет делать их самостоятельно, но не имеет инвестора, поэтому продолжает производство ПАВ-стекла, тем самым работая на склад.

В начале 2014 года министр архитектуры и строительства Беларуси заявил, что у стекольной отрасли в стране есть серьезные проблемы. Большие надежды возлагались на модернизацию Гомельстекло, которая позволила бы разгрузить склады и эффективнее работать на перенасыщенном рынке стран СНГ. Однако, прогнозируемый запуск производства в конце первого квартала энергосберегающего, ламинированного и зеркального стекла пока так и не состоялся из-за проблем с финансированием. С некоторым опозданием планируется запустить линию по производству ламинированного стекла в конце апреля, судьба же остальных амбициозных проектов белорусского гиганта пока неизвестна.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: 

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна