Как обеспечить прохладу в доме / квартире с ПВХ окнами летом (ч.2)

25-07-201408:58
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

© Фотобанк Лoри

Многие компании уделяют вопросу обеспечения прохлады в доме / квартире с ПВХ окнами летом всё больше и внимания, поэтому на рынок выходят всё более эффективные продукты, многие из которых не ассоциировались с данной функцией. Об инновационных решениях в области создания комфортного микроклимата в помещениях в жаркий сезон расскажет портал ОКНА МЕДИА.

Сегодня прогресс коснулся в значительной степени и систем оконной вентиляции, которая развевает миф о том, что пластиковые окна не «дышат».

Системы оконной вентиляции или «дышащие» ПВХ окна
© Фотобанк Лoри

Как зарубежные, так и российские компании уделяют вопросу обеспечения прохлады в доме / квартире с ПВХ окнами летом всё большее внимание. В частности, приточные клапаны стали намного «умнее» и уже способны производить воздухообмен в зависимости от температуры и влажности в доме. На рынке аксессуаров для ПВХ окон появляются всё более совершенные системы принудительной оконной вентиляции, например, .
© Фотобанк Лoри

Также перспективным решением является внутрипрофильная вентиляция. «Дышащие» ПВХ окна вентилируют помещения без установки дополнительных приточных клапанов, при этом не позволяя шуму и пыли с улицы проникать в дом / квартиру.  Работа системы внутрипрофильного доступа приточного воздуха заключается в том, что воздух с улицы не проникает в помещение прямиком, а посредством узкого длинного воздуховода, расположенного  внутри профиля оконной рамы. Прежде чем попасть в помещение, наружный воздух проходит по нему путь длиной порядка 3 метров, постепенно охлаждаясь или прогреваясь. Благодаря наличию лабиринта, создаваемого изгибами воздуховода в углах и верхней части рамы, приточный воздух поступает внутрь помещения медленно и дозировано. Внутрипрофильная вентиляция не просто позволяет улучшить воздухообмен в доме / квартире с ПВХ окнами, но и сделать его безопасным (закрытое окно снижает риск кражи со взломом), и более комфортным (не допускает проникновения уличного шума и возникновения сквозняков).

В отличие от оконных приточных клапанов и фурнитуры с режимами микропроветривания, недостатком которых в российском климате является «залповое соприкосновение» теплого комнатного воздуха с холодным уличным, что при зимних минусовых температурах зачастую приводит к обледенению данных устройств, система внутрипрофильной вентиляции от такой неприятности полностью защищена. Отрадно, что необычные «дышащие» ПВХ окна производятся на российском рынке и доступны отечественному потребителю уже сегодня, позволяя обеспечить прохладу в доме / квартире летом.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Инновационная оконная фурнитура
© Фотобанк Лoри

Последние испытания в лабораториях института Fraunhofer IBP доказали, что инновационная система фурнитуры с электроприводом может повлиять на обеспечение соответствующего проветривания помещений в доме / квартире с ПВХ окнами летом, что может с успехом заменять механическую вентиляцию, применяемую согласно нормативу DIN 1946-6. Участники эксперимента пришли к выводу, что данная технология в значительной степени повышает качество воздуха в комнатах, параллельно защищая от избыточной влажности. С помощью системы фурнитуры можно осуществлять проветривание помещений в доме / квартире с ПВХ окнами независимо от присутствия в нём пользователя.

Инновационная фурнитура включает функцию щелевого проветривания - путём параллельного отвода створки от оконной рамы между ними образуется щель около 6 мм шириной по всему периметру окна. В таком положении ПВХ окно не только обеспечивает прохладу в доме / квартире, но и защищает его от риска кражи со взломом благодаря классу взломостойкости RC2. За счёт инновационной системы фурнитуры, помещения могут проветриваться автоматически даже во время отсутствия жильцов, успешно решая проблему избыточного тепла и влажности в домах с ПВХ окнами летом, способствуя не только прохладе в доме, но и профилактике появления на стенах и откосах опасных плесени и грибка.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Децентрализованная механическая вентиляция с рекуперацией тепла
© Фотобанк Лoри

Как утверждают западные эксперты, наиболее эффективным решением проблемы как обеспечить прохладу в доме / квартире с ПВХ окнами летом является использование децентрализованной механической вентиляции. В некоторых странах ЕС (например, Нидерланды) и в скандинавских странах установка искусственной вентиляции даже в односемейных домах уже давно является обязательным нормативом.

Децентрализованная вентиляция с рекуперацией может использоваться как во всем здании, как единая система вентиляции, но также может быть установлена только в одной комнате (например, спальне). Устройство целиком монтируется на внешней стене здания, при этом нет необходимости прокладывать вентиляционные каналы, поэтому монтаж системы прост и занимает всего несколько часов.
© Фотобанк Лoри

Рекуператор способствует постоянному воздухообмену, обеспечивает правильный уровень влажности в помещении, а фильтры предотвращают проникновение в дом насекомых и аллергенов. Кроме того, рекуперация тепла на уровне 91% действует как пассивное охлаждение и позволяет домочадцам наслаждаться приятной прохладой в летнюю жару.

Упрощенно, рекуперация тепла - это способность устройства формировать тепловой барьер между воздухом внутри и снаружи помещения. Это означает, что если летом в комнате с ПВХ окнами температура достигает 20 градусов по Цельсию (не имеет значения, это связано с хорошей изоляцией стен или использованием кондиционера), а за ее пределами 30 градусов, то, поступающий снаружи воздух имеет температуру 21 градус. Это чрезвычайно полезная функция системы механической вентиляции с рекуперацией тепла, не считая постоянного обмена воздуха в комнате, заботясь о его свежести, чистоте и влажности.
© Фотобанк Лoри

Следует отметить, что в Европе все больше и больше компаний, специализирующихся на установке ПВХ окон, предлагают это решение.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: 
© Фотобанк Лoри
Мы все с нетерпением ждем тепла и солнца, но его избыток может очень раздражать. Как пережить летнюю жару в доме / квартире с ПВХ окнами поможет

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна