Как отрегулировать алюминиевые раздвижные окна лоджий?

28-09-202308:10
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Алюминиевые раздвижные окна лоджий могут иметь определенные «заболевания», которые ведут к трудностям или проблемам в эксплуатации. Может понадобиться регулировка створки в раме. Когда требуется регулировка и как отрегулировать створку алюминиевых раздвижных окон, в материале портала ОКНА МЕДИА.

Причины необходимости регулировки раздвижных алюминиевых окон лоджий

Холодные алюминиевые раздвижные окна – это прекрасный способ бюджетного остекления для балконов, лоджий, террас и веранд. В определенных случаях сразу после монтажа или в процессе эксплуатации у таких окон могут появиться различные проблемы в работе. Часто их можно решить с помощью регулировки.

Причины, по которым требуется регулировка раздвижных алюминиевых окон:

1. Выявляются сразу после монтажа:

  • брак производства – рама и створка изготовлены не по размеру: створка меньше по высоте, рама больше или одновременно и то, и другое;
  • брак монтажа – при монтаже горизонтальные части рамы растянули, и ближе к центру рама стала больше (выше). Такой дефект называется – «бочкообразность».

Фото: стрелками показано как раму растягивают при монтаже («бочкообразность»), Фото: стрелками показано как раму растягивают при монтаже («бочкообразность»), © oknamediaВ обоих случаях створка недостаточно «цепляется» за раму и может при определенных обстоятельствах выпасть. Данную проблему осложняет конструкция лоджии. В обычных окнах створка крепится к раме с помощью оконных петель. Если произойдут случаи брака, то может начаться продувание, но створка не выпадет ни на улицу, ни в помещение.

В раздвижных лоджиях нет петель, и створка ездит по направляющим и удерживается в них за счет того, что направляющие рамы входят внутрь створки. Длина заглубления составляет всего 6,5 мм. Даже небольшое уменьшение этого размера, может привести к выпадению створки из рамы.

Фото: глубина захода верхней направляющей рамы внутрь алюминиевой раздвижной створки, окна на лоджииФото: глубина захода верхней направляющей рамы внутрь алюминиевой раздвижной створки, © oknamediaПри небольших погрешностях проблему можно решить с помощью регулировки положения створки по высоте.

2. В процессе эксплуатации

Со временем в процессе эксплуатации у раздвижных алюминиевых окон также могут проявиться симптомы неудовлетворительной работы:

  • створки с трудом перемещаются;
  • при перемещении створки заваливаются в сторону движения;
  • створка «качается из стороны в сторону»;
  • створка болтается в верхней направляющей и «готова» выпасть.

Здесь также на помощь может прийти регулировка.

Как проверить необходимость регулировки «холодных» алюминиевых раздвижных окон?

Для того, чтобы выяснить, нужна ли регулировка необходимо провести некоторые замеры:

  1. Измерить рулеткой расстояние между нижней и верхней направляющими. Это желательно сделать с шагом каждые 50-60 см по всей ширине рамы. На рисунке ниже цифрой (1) отмечен размер расстояния между направляющими.
  2. Замерить высоту створок по габариту (от края до края). На рисунке ниже цифрой (2) отмечен размер высоты створки.Фото: расстояние между направляющими (1), размер створки по высоте (2), окна на лоджии
    Фото: расстояние между направляющими (1), размер створки по высоте (2), © oknamedia
  3. Сравнить полученные размеры.
  4. Высота створки должна быть больше расстояния между направляющими на 13 мм (с каждой стороны створка заходит за направляющую на 6,5 мм) по всей ширине лоджии. Если это не так (особенно в верхней части), то створка нуждается в регулировке.

Как отрегулировать алюминиевую створку раздвижной лоджии?

Регулировка алюминиевой лоджии по высоте (именно она и требуется) аналогична регулировке створки в шкафах-купе, и сводится к регулировке роликов.Фото: ролик алюминиевой раздвижной створки с регулировочным винтом, окна на лоджииФото: ролик алюминиевой раздвижной створки с регулировочным винтом, © oknamedia

Ролики крепятся внутри створки в нижней горизонтальной части с 2 сторон по краям. Каждый ролик «отвечает» за свою сторону. Может понадобиться регулировка как 1 ролика, так и сразу 2 роликов. Может понадобиться разная по величине регулировка правого и левого ролика.Фото: нижняя часть створки: 1) – ролики, 2) – регулировочные винты, стрелки – место установки регулировочного ключа, окна на лоджии

Фото: нижняя часть створки: 1) – ролики, 2) – регулировочные винты, стрелки – место установки регулировочного ключа, © oknamedia

Регулируются ролики с торца створки с помощью шестигранного ключа («шестигранника») рабочим размером 4 мм.Фото: регулировка ролика створки для выставления створки по высоте, окна на лоджииФото: регулировка ролика створки для выставления створки по высоте, © oknamediaЧастая проблема холодных алюминиевых раздвижных окон – выпадение створки. При необходимости регулировки створки для профилактики данных случаев, приходится поднимать створку. В нижней части створка опускается под своим весом, и если ролики с завода поступили не со сбитой центральной регулировкой, то в нижней части размер будет правильный изначально. Все погрешности «ложатся» на верхнюю часть, там створка и выпадает.

При проблемах в работе, возникающих в процессе эксплуатации, а также при замене роликов или створок, может понадобиться как подъем створки, так и ее опускание.

После регулировки необходимо проверить легкость работы створки – сдвинуть створку вправо и влево до конца – створка должна легко перемещаться без перекосов. Также необходимо проверить надежность фиксации створки в раме от выпадения. Можно для страховки, удерживая створку руками, немного ее подергать на себя и от себя. Створка должна прочно находиться на месте и не выскакивать.

Что делать, если регулировка створки может не помочь?

Если погрешности изготовления – высота рамы или створки не позволяют решить проблему с помощью регулировки, то раму можно оставить ту же, а створку заказать новую.

Если рама имеет признаки «бочкообразности», то регулировка может не помочь. Потребуется устранять дефект монтажа и выравнивать горизонтальные части рамы. В этом случае лучше вызвать специалистов по ремонту окон или компанию, которая монтировала это остекление.

Процесс устранения дефекта монтажа алюминиевой рамы происходит по следующей схеме:

  • «Отпустить» крепежные элементы, которыми фиксировались горизонтали рамы.
  • Прорезать монтажную пену, чтобы она не мешала выравнивать раму.
  • Пластиковой лопаткой или другим похожим инструментом в необходимых местах отогнуть (подвинуть) раму внутрь до необходимого размера, чтобы она стала ровной по горизонтали. Для проверки горизонтали использовать уровень, для замера расстояния – измерительную рулетку.
  • Чтобы зафиксировать новое положение участка рамы, вставить между ней и парапетом балкона (лоджии) в нижней части или потолком лоджии в верхней части дистанционные прокладки (распорки). Они будут фиксировать положение, чтобы рама обратно не отогнулась.
  • Проверить еще раз расстояния между направляющими (верхней и нижней) по всей ширине рамы. Проверить уровнем, что горизонтали рамы являются горизонтальными.
  • Установить створку на место. Взять створку 2-я руками по боками и попробовать потянуть ее на себя, а затем «выдавить» от себя. Створка не должна выпадать в верхней части. При необходимости отрегулировать ролики створок для выставления створки по высоте.Фото: процесс восстановления геометрии рамы: 1) рама растянута («бочкообразность»), 2) направление (показано стрелками) перемещения горизонталей рамы при выравнивании, 3) геометрия рамы восстановлена, окна на лоджииФото: процесс восстановления геометрии рамы: 1) рама растянута («бочкообразность»), 2) направление (показано стрелками) перемещения горизонталей рамы при выравнивании, 3) геометрия рамы восстановлена, © oknamedia

Вывод

Холодные алюминиевые окна представляют собой облегченные оконные конструкции, которые более доступные по цене, и позволяют защитить лоджию от дождя, ветра и снега. В процессе эксплуатации необходимо периодически проверять надежно ли створка удерживается в раме. Если нет, то срочно предпринять меры по регулировке или ремонту остекления. Крепление створки с помощью петель, как в обычном окне, в таком остеклении не предусмотрено.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна