РИА Новости. Молния попала в многофункциональный комплекс "Лахта Центр" в Санкт-Петербурге минувшей ночью, при этом в грозу и после нее комплекс работал штатно, сообщил комплекс.
По словам главного инженера "Лахта Центра" Николая Закройщикова, и в грозу, и после нее комплекс работал штатно.
Сообщается, что система молниезащиты "Лахта Центра" была продумана еще с момента проектирования. По словам главного инженера комплекса в период строительства Сергея Никифорова, тип защиты от молний, который реализован в "Лахта Центре", у инженеров называется пассивным (классическая молниезащита).
"В ней участвует каркас башни, рамы, которые создают оболочку здания, и свайное поле. Мы используем металлическую часть нашей рамы — это все внешние металлические элементы фасада: шпиль, детали стеклопакетов, рельсы СОФ в ребрах башни и так далее — от этой рамы передаем ток на колонны. Дальше он переходит на сваи и уходит в землю, земля у нас источник приема молний. И таким образом мы безопасно защищаем наше здание. Никаких специальных молниеприемников у нас не предусматривается, потому что имеем достаточно металла во внешней оболочке здания для того, чтобы молниезащита работала на любой высоте и с любого положения", - отметил Никифоров.
"Лахта Центр" - многофункциональный комплекс, расположенный на побережье Финского залива в Санкт-Петербурге со штаб-квартирой группы "Газпром" и общественными пространствами. Архитектурной доминантой комплекса является небоскреб высотой 462 метра.
Комментарии(0)
Комментарии(0)