Как замаскировать радиатор под окном (ч.1)

28-08-201507:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

© Фотобанк Лoри

Стандартные обогреватели определенно не принадлежат к категории декоративных элементов в дизайне интерьера. Однако, большинство из нас не может отказаться от их присутствия в комнате. Как замаскировать радиатор под окном, не ограничивая его основной функции, расскажет портал ОКНА МЕДИА.

Непривлекательный радиатор может очень негативно повлиять на общий декор помещения. С другой стороны, декоративные радиаторы часто стоят целое состояние. Компромиссом между этими двумя подходами может стать эстетичная ширма. Она может быть выполнена в виде ажурной оболочки или плотно закрывающейся конструкции с разнообразными отверстиями для воздуха.

Ширма для радиатора – эстетичный элемент интерьера
© Фотобанк Лoри

Ширма для радиатора – это хороший способ, чтобы скрыть старый обогреватель. Тяжелая чугунная батарея будет смотреться неприглядно даже в самом изысканном интерьере. Особенно она будет бросаться в глаза, когда вы установили новые пластиковые окна. Как вариант, её можно скрыть с помощью штор или предметов мебели. Длинные шторы не могут быть постоянно сдвинуты, кроме того это негативно сказывается на циркуляции тёплого воздуха в отопительный сезон, поэтому рационально позаботиться об устройстве декоративной ширмы для радиатора.
© Фотобанк Лoри

Эффектная, ажурная ширма для обогревателя не влияет отрицательно на распространение тепла, и может значительно украсить интерьер. Ширма, в отличие от замены радиатора, не требует много усилий и затрат. Это практическое решение одновременно сможет подчеркнуть визуальный эффект нового пластикового окна. Экран не должен напоминать деревянный или металлический ящик, а быть легким и ажурным.
© Фотобанк Лoри

Оригинальная ширма для радиатора может стать украшением комнаты. Важно подобрать её в соответствии со стилем оформления интерьера. Лучше всего смотрится ширма, которая соответствует узору или фактуре штор, обоев или ковра. Возможностей для декора радиатора своими руками действительно много.
© Фотобанк Лoри

Использование обычных материалов позволяет создавать настоящие чудеса. Ширма для радиатора может быть изготовлена из ткани, дерева, ротанга, МДФ и других материалов. В случае несколько более смелых реализаций можно найти решения с использованием кружева, бус, садовой металлической сетки и даже перфорированной жести.
© Фотобанк Лoри

Чтобы подчеркнуть чисто эстетическую функцию обогревателя,  можно поставить на систему экранирования, через которую будет пробиваться мягкий свет. Благодаря такому приёму малопривлекательный радиатор может внести романтическое настроение в интерьер.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Ширма для радиатора из дерева
© Фотобанк Лoри

Дерево настолько легко обрабатываемый материал, что из него можно создать любое украшение для интерьера. Рамка, заполненная рейками или листом фанеры с декоративными отверстиями, прекрасно справится с ролью ширмы для радиатора. Можно создать подвесную конструкцию, установленную на колышки или крючки на стене или стоящую на ножках. Эффективно, хотя и довольно приземисто, выглядят деревянные ширмы, заканчивающиеся вровень с полом.
© Фотобанк Лoри

В больших помещениях они могут быть окрашены в яркие цвета в сочетании с дизайном интерьера. В малогабаритных помещениях рекомендуется использование светлых цветов, например, модный в настоящее время стиль потёртый шик. Если вы хотите, чтобы ширма  сливалась с фоном, используйте ту же краску, что на стенах.
© Оknamеdia

Отверстия в ширме для радиатора могут имитировать геометрические фигуры правильной формы (например, круги, ромбы), абстракции, цветочные или растительные мотивы или ручную вышивку (типа ришелье).
© Оknamеdia

Если дома нет лобзика или вы далеки от искусства резьбы по дереву, то возможно купить готовую ширму из дерева или МДФ для стандартных моделей обогревателей. В случае нестандартных систем можно воспользоваться услугами компаний, производящих ширмы, выполненные по индивидуальному измерению.
© Оknamеdia

Хорошее решение заказать ширму, объединённую с деревянным подоконником или боковыми конструкциями в виде книжной полки или ящиков для хранения мелких вещей.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Ширма для радиатора из металла
© Оknamеdia

Чрезвычайно современный и индустриальный характер имеют ширмы для радиатора из металла. Простые в установке щиты из готового стального листа с перфорацией, серебристые или с порошковым покрытием любого цвета.
© Оknamеdia

Они могут быть объединены с деревянным каркасом. Некоторые готовые модели составляют законченное оформление стены вокруг окна, наряду с полками с обеих сторон радиатора, а иногда и с верхней шторой, что является хорошим решением, когда над обогревателем нет подоконника. Другие состоят исключительно из панели, установленной на выносных опорах.
© Фотобанк Лoри

Если Вы цените оригинальность, то можете выбрать ширму из металлоконструкций, которые напоминают стиль экранирования камина или декоративную ковку.
© Фотобанк Лoри

К сожалению, такого рода решение будет стоить дорого, особенно если вы решите выполнить художественной формы ширму для радиатора под индивидуальный заказ.

Ширма для радиатора из стекла
© Фотобанк Лoри

Для современных интерьеров также подходит ширма, которая включает в себя листы цветного стекла - может быть молочное, витражное и даже фактурированное.
© Фотобанк Лoри

Стеклянные панели крепятся или на длинных рукоятках, расположенных параллельно полу, или на металлических скобах, по аналогии с балконными балюстрадами.
© Фотобанк Лoри

Существует также версия остеклённой ширмы, стоящей на металлических ножках. Для более интересного эффекта можно выбрать арочную или волнообразную форму стеклянной панели.

Ширма для радиатора из ротанга
© Фотобанк Лoри

Ширма для радиатора из ротанга является довольно экономичным готовым решением. Хорошо будет смотреться с бамбуковыми рулонными жалюзи и органично впишется в эко-дизайн.
© Фотобанк Лoри

Экран для обогревателя из ротанга можно повесить или установить в деревянные рамы. Переплетение позволит достаточную циркуляцию воздуха и вместе с тем хорошо замаскирует батарею под окном.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна