Когда запотевание пластиковых окон является проблемой?

13-03-201408:59
Компания: ОКНА МЕДИА

© Оknamеdia

Запотевание стеклопакетов не обязательно означает структурные дефекты пластикового окна. Это явление связано с чрезмерным уровнем влажности в помещении или слишком большой разницей температур, преобладающих внутри и снаружи дома. Портал ОКНА МЕДИА рекомендует, что можно сделать, если конденсат на окнах ПВХ становится неудобным явлением для Вас.

В общей сложности, запотевание стекла на внешней или внутренней стороне стеклопакета является естественным физическим явлением, заключающимся в конденсации водяного пара. Бывает, что это связано с плохо функционирующей системой вентиляции в доме и может быть устранено после обнаружения причины. Совсем другая ситуация возникает, когда Вы замечаете, что пластиковые окна начинают «потеть» внутри стеклопакета, что может потребовать замены стеклопакета или всего оконного блока.

Запотевание ПВХ окна изнутри помещения
© Фотобанк Лoри

Если Вы заметили запотевание оконного стекла изнутри помещения, то причиной этого явления, прежде всего, является высокая влажность в комнате. Это в свою очередь может быть связано с плохой вентиляцией. Поверхность остекления является самым слабыми препятствием в здании, поэтому водяной пар в контакте с холодной поверхностью конденсируется, создавая видимые капли на стеклопакете. Аналогичное явление наблюдается в случае запотевания зеркала в ванной - в течение длительного купания в горячей воде пар оседает на холодных поверхностях зеркал и  конденсируется.

Запотевание стекла на кухне также возрастает во время интенсивного приготовления пищи, когда процесс испарения не поспевает в связи с накоплением горячего пара. В этом случае, в первую очередь необходимо  обеспечить достаточную вентиляцию помещений.

Нарушение вентиляции в доме оказывает влияние на проблемы с конденсацией пара на пластиковых окнах изнутри помещения. Следует помнить об обеспечении доступа свежего воздуха в помещения с помощью: приточных клапанов (диффузоров), открытия окон и микрощелевого проветривания.

В ситуации избыточной влажности (приготовление пищи, сушка белья) следует дополнительно проветривать помещение. Избыток влаги могут также вызвать скрытые процессы «дыхания» стен и потолков в недавно построенных домах, после проведения ремонтных работ (например, штукатурка, покраска), а иногда из-за плохо изолированных стен.

Как снизить риск запотевания пластиковых окон?
© Фотобанк Лoри

Чем выше коэффициент теплопередачи стеклопакета (ниже изоляционные свойства), тем больше вероятность появления феномена запотевания пластиковых окон. Таким образом, даже при более низкой влажности воздуха в помещении может наблюдаться конденсация водяного пара на стекле. Стеклопакет с более высоким коэффициентом теплопередачи при той же разнице температур внутри и снаружи намного холоднее, чем стеклопакет с низким коэффициентом теплопередачи. Следовательно, устанавливая энергосберегающие пластиковые окна, Вы минимизируете риск выпадения конденсата.

Чтобы окна ПВХ соответствующим образом способствовали испарению, самое главное, контроль правильной работы вентиляционных каналов. Эти каналы выпускают вместе с воздухом, содержащийся в нём водяной пар. Если вентиляция не работает должным образом, в помещении скапливается влага, которая оседает на оконном стеклопакете.

Бывает, что, несмотря на непрерывное проветривание помещения, водяной пар по-прежнему конденсируется на пластиковых окнах. В этом случае проблема должна быть решена комплексно, с помощью соответствующего проектирования и выполнения системы вентиляции.

Использование оконной вентиляции определенно помогает бороться с запотеванием пластиковых окон и предотвратить чрезмерную конденсацию водяного пара.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Запотевание стеклопакета на внешней стороне
© Фотобанк Лoри

Явление запотевания пластиковых окон с внешней стороны или внешняя конденсация чаще встречается в весенний и осенний периоды. Это время, когда дома все еще отапливаются, а температура на улице значительно падает ночью. В дополнение к резкому перепаду температур, явление конденсации зависит от влажности воздуха. При высокой влажности и перепадах температуры в ночное время утренняя роса покрывает не только окна, но и автомобили или траву. Так что это естественный физический процесс.

Явление запотевания стеклопакетов с внешней стороны также зависит от других факторов. Влияние на это, в частности, имеют окружающие окно предметы. Вероятность запотевания окон повышает растительность или движение воздуха (открытое пространство вызывает осушение конденсированного водяного пара, а со стороны более укромных мест капли росы могут оставаться на поверхности окна). На запотевание стеклопакета может иметь влияние даже расположение окна в зависимости от сторон света - более интенсивное запотевание происходит с севера, чем на окнах, выходящих на юг или запад.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Когда запотевание пластиковых окон является причиной для беспокойства?
© Фотобанк Лoри

Запотевание пластикового окна внутри самого стеклопакета уже является проблемой. Если Вы заметили скопление водяного пара между оконными стеклами, это означает, что стеклопакет утратил свою герметичность. В этом случае пластиковое окно потеряло значительную часть своих теплоизоляционных свойств. Одним словом - окно не выполняет свою функцию.

Помимо этого, запотевающие окна ухудшают эстетику интерьера. За счёт конденсации водяного пара на поверхности стекла пластиковое  окно теряет прозрачность, а после испарения воды, внутри стеклопакета  появляются пятна и загрязнения, от которых невозможно избавиться. Как это ни накладно, но в данном случае должна быть произведена замена стеклопакета или всего окна. С этим вопросом следует обратиться в оконную компанию, которая устанавливала Ваши пластиковые окна. Если ещё не истёк срок гарантии с момента установки дефектного ПВХ окна, то Ваша жалоба должна получить положительную резолюцию  и окна должны заменить без проблем.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна