Кто должен сбивать сосульки на балконе и окнах?

12-12-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Каждую зиму с приходом холодов возникает актуальный вопрос: кто должен сбивать сосульки на балконе, окнах, крышах? Портал ОКНА МЕДИА выяснил, почему возникает наледь и кто несет ответственность за ее своевременную уборку. 

Кто должен сбивать сосульки на балконе и окнах – причины

Из года в год во всех регионах России повторяется история с несвоевременной уборкой наледи с крыш, окон, балконов жилых домов. Падение ледяных «игл» становится причиной травм разной степени тяжести, повреждения автомобилей и имущества. Пострадавшие предъявляют иски к ответственным: управляющим компаниям, а в некоторых случаях и к собственникам квартир.

© Depositphotos.com 

Причины появления сосулек на окнах и балконах могут быть разными:

  • Старые окна. Недостаточная теплоизоляция провоцирует выделение теплого воздуха из помещения, который при отрицательных температурах превращается в наледь. Проблему можно решить только полной заменой окон на новые, более качественные.
  • «Перетоп». Когда помещение отапливается слишком сильно, в квартирах становится жарко и душно. Открывая окна на длительный период для проветривания, собственники способствуют постоянной утечке теплого воздуха из помещения, который при определённых условиях может превратиться в лед. Жильцы не могут регулировать температурный режим в доме, и, по сути, отапливают улицу. Необходимо наладить рациональное потребление тепловой энергии: не наращивать секции батарей, при наличии технической возможности устанавливать терморегуляторы. Установка общедомового оборудования с метеозависимой регулировкой системы отопления при капремонтах и в новых домах решает проблему. Такая техника позволяет в автоматическом режиме задавать необходимые параметры отопления и горячей воды в зависимости от температуры наружного воздуха и избежать перегрева помещения.
  • Несогласованная перепланировка балкона. Если собственник по своему желанию перестраивает балкон (устанавливает крышу, стены, остекляет балкон), он тем самым вносит изменения в конструктивные особенности дома. Меняется тепловой контур здания, следовательно, нарушается теплообмен между улицей и помещениями.

© Depositphotos.com 

  • Аварийное состояние и ненадлежащая эксплуатация здания. С проблемой сосулек на балконах чаще всего сталкиваются владельцы помещений в старом жилфонде. Далеко не каждая управляющая организация добросовестно содержит и вовремя ремонтирует кровли, фасады здания, коммуникации. Просто сбить наледь в зимнее время года – это лишь временное устранение проблемы, в каждом конкретном случае необходимо разбираться, почему она появилась, и ликвидировать именно причины (провести текущий или капитальный ремонт в необходимом объеме, выполнить утепление конструктивных элементов и т.д.). 

По закону – кто должен сбивать сосульки на балконе

При определении лиц, ответственных за уборку сосулек с балкона, важно понимать, какая его часть является общедомовым имуществом, а какая – собственностью владельца жилого помещения.

Под балконом следует понимать конструкцию, которая выделяется на плоскости фасада, имеет балконную плиту основания, стены ограждения, иногда козырек.

Когда за сосульки отвечает Управляющая компания?

Балконные плиты согласно действующему законодательству однозначно входят в состав общедомового имущества и считаются ограждающими несущими конструкциями дома (пункт 2 раздела I «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491). Следовательно, уборка сосулек с балконных плит – задача организации, которая отвечает за содержание общего долевого имущества жильцов (УК, ТСН, ТСЖ или ЖСК).

В судебной практике общим имуществом принято считать и другие части балкона, которые являются элементами конструкции фасада многоквартирного дома и предусмотрены его проектом: козырьки, внешние стены. В соответствии со статьей 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежат ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого дома, находящиеся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения. ГОСТ 30247.1-94 говорит о том, что ограждающие конструкции выполняют функцию ограждения или разделения объемов (помещений) здания. По этим признакам внешние балконные стены, козырьки, равно как и оконные отливы можно отнести к ограждающим ненесущим конструкциям. Они защищают несущие стены от действия атмосферных явлений, помогают поддерживать прочность дома, а значит, их можно считать элементами, которые обслуживают более одного помещения.

© Depositphotos.com 

Следить за содержанием долевого имущества собственников, в том числе сбивать сосульки с внешних частей балкона, которые считаются общедомовым имуществом, – прямая обязанность управляющих организаций. Внутреннее балконное пространство, перила, отделка, оконный блок, утепление – собственность владельца квартиры, и он сам несет бремя их содержания.

Большие ледяные наросты на балконе создают дополнительную нагрузку на несущие плиты, что особенно опасно в старом жилфонде, поскольку возникает угроза обрушения. В случае если управляющая компания не желает добровольно убирать сосульки с балкона, собственнику следует обратиться в коммунальную организацию с заявлением в свободной форме, если реакции не последовало – направить жалобу в контролирующие органы (в Прокуратуру или Жилищную инспекцию своего региона).

Когда за сосульки отвечает владелец недвижимости?

В некоторых случаях ответственность за сосульки на балконе несут сами собственники. Жильцы самостоятельно должны следить за уборкой наледи, когда имела место неузаконенная перестройка балкона, а именно:

  • остекление ранее не застекленного балкона;
  • наращивание балконной плиты или любое другое расширение балконного пространства;
  • самовольная установка козырька над балконом.

© Depositphotos.com

Перепланировка балкона, проведенная без необходимых согласований и технических документов, сама по себе уже является нарушением закона. При падении сосулек с незаконно перестроенных балконов суды чаще всего признают виновным лицом именно собственника. Так, в Санкт-Петербурге приговорен к 1,5 годам исправительных работ мужчина, по вине которого погибла девушка. Он самовольно оборудовал свой балкон козырьком, но не убирал с него сосульки, что привело к трагедии.

В случае если все необходимые требования закона при перепланировке были соблюдены (в частности, имеется проект и техническое заключение, получено согласие жильцов многоквартирного дома), то, по аналогии с предусмотренными первоначальным проектом наружными частями балкона, ответственными за уборку сосулек с козырьков, балконных плит и т.д. также можно считать управляющие организации.

Независимо от того, кто отвечает за сбивание сосулек на балконе, если наледь при падении повредила автомобиль или нанесла травму прохожему, виновному лицу грозит административная или даже уголовная ответственность.


Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна