Монтаж окон в заселённых многоквартирных домах Москвы с 13:00 до 15:00 запрещён

08-06-201507:55
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

© Оknamеdia
Мосгордумой определены новые рамки «тихого часа», в соответствии с которыми монтаж окон в заселённых многоквартирных домах столицы будет запрещён не только в ночное, но и в вечернее и дневное время. В отношении нарушителей будут применяться штрафные санкции, определяемые законом «О тишине», минимальные – к гражданам, максимальные – к юрлицам, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

На заседании Московкой городской думы в конце мая 2015 года одобрено введение в столице «тихого часа», что означает, что отныне с 19:00 до 9:00 мск, а также в дневные часы с 13:00 до 15:00 мск, в заселённых многоквартирных домах запрещены всякого рода «шумные» ремонтные работы, в том числе демонтаж и монтаж окон. Текущим законопроектом предусматривается введение административной ответственности в отношении всех категорий лиц (будь-то частных, физических либо юридических) за любые попытки нарушения тишины в означенные часы при проведении спектра ремонтных работ, связанных с перепланировкой или переустройством жилых помещений, заменой окон или остеклением балконов.

Если штрафные санкции за нарушение тишины для обычных граждан будут лояльными и составят от 1 000 до 2 000 рублей, то должностным лицам уже придётся заплатить за удовольствие нарушить «тихий час» от 4 000 до 8 000 рублей, а юридическим лицам - от 40 000 до 80 000 рублей. Право выписывать штрафы, скорее всего, будет возложено на Мосжилинспекцию.

© Оknamеdia
На принятие данного законопроекта повлияли результаты опроса в рамках системы электронных референдумов «Активный гражданин», который выявил, что большинство жителей мегаполиса согласны с введением новых рамок «тихого часа». До настоящего времени в столице действовало положение закона «О тишине», в соответствии с которым к нарушителям покоя жильцов многоквартирных домов в период с 23:00 до 07:00 мск были предусмотрены штрафные санкции. Текущие поправки, которые будут прописаны в Кодексе об административных нарушениях города Москвы, предусматривают изменение временного диапазона, в то же время финансовое наказание в отношении нарушителей «тихого часа» остаётся идентичными установленным положениями закона.

В связи с внедрением поправок в закон «О тишине» московским компаниям, специализирующимся на установке окон, придётся подкорректировать свои графики работ при остеклении заселённых многоквартирных домов с учётом «сиесты», чтобы не платить штрафы. При переводе на цену пластиковых окон, диапазон штрафов для физических лиц колеблется от среднерыночной цены оконных конструкций по России – до цены ПВХ окон «под ключ».

На текущий момент не озвучивается, будет ли пересматриваться документ, позволяющий столичным строителям без специального разрешения работать в ночное время.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Хотите читать новости ОКНА МЕДИА с Вашего сайта?

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна