Монтажников окон не могут заменить роботы

11-03-201608:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Аналитики консалтинговой компании

McKinsey провели исследование «Потенциал автоматизации и заработная плата в США» с целью выяснить -  представителей каких профессий в сфере строительства и архитектуры в будущем смогут заменить роботы. Исследование показало, что на данном этапе монтажников окон роботы заменить не способны, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
© Оknamеdia

Согласно проведенному компанией исследованию, менее всего автоматизации поддается труд архитекторов. Эксперты утверждают, что их деятельность можно автоматизировать только на 11%. Таким образом, роботы все же не смогут заменить архитекторов, по крайней мере, в ближайшее время.
 
В свою очередь, больше всего искусственного интеллекта стоит опасаться плотникам и геодезистам. Уже сейчас машины могут выполнять более половины работ, осуществляемых плотниками, и 56% задач геодезистов.
 
По данным компании McKinsey, функции инженеров подвергаются автоматизации на 13%. Что касается менеджеров по строительству - машины смогут взять на себя лишь 17% их работы. Деятельность инженеров-электриков поддается автоматизации на 31%.
© Оknamеdia

Проведенное компанией исследование показало, что в развитых странах порядка 45% всей деятельности, за которую люди получают заработную плату, может быть автоматизирована благодаря уже созданным технологиям. Эксперты отмечают, что лишь в США на деятельность, которую сегодня могут выполнять роботы, приходится примерно два триллиона долларов годовой зарплаты населения.
 
Во время проведения исследования было установлено, что в целом 60% различных профессий на 30% подвергаются автоматизации. При этом, по мнению экспертов, полностью автоматизировать в ближайшем будущем удастся лишь немногие профессии. На сегодняшний день должностей с таким потенциалом меньше 5%.
 
Кроме того, аналитики консалтинговой компании McKinsey опровергли то, что легче всего автоматизации поддается низкоквалифицированный и плохо оплачиваемый труд. Как считают эксперты, с абсолютно одинаковым успехом можно автоматизировать и топовые позиции.
© Оknamеdia

Уже сегодня существуют различные модели роботов для мытья окон и процесса остекления, поэтому не исключается, что в будущем «умные» машины смогут намного больше - к примеру, самостоятельно устанавливать оконные конструкции, облегчить труд и частично заменить  специалистов оконных компаний.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна