В ответ на блокаду российских фур на границе с Украиной, Россия запретила временно движение по своим территориям зарегистрированного в Украине грузового автотранспорта. Таким образом, на пути украинских комплектующих для окон и дверей в Россию в прямом смысле зажегся красный свет, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
© Фотобанк Лoри
Столь радикальное решение принято украинской стороной с учетом соблюдения интересов страны, и рассчитано воспрепятствовать провозить российские грузы на территорию Евросоюза «просто так». Об этом заявил Павел Климкин, министр иностранных дел Украины, в эфире национального телевидения.
Первая реакция России уже последовала: временно запрещено движение по её территориям зарегистрированного в Украине грузового автотранспорта. Рикошетом перекрыт транзит грузов в Казахстан, столь нужный Украине. Скептически настроенные эксперты прогнозируют, что временные меры России могут перерасти в постоянные, а также рассматривают возможность более радикальных решений, что никак не пойдёт на пользу экономике Украины.
© Фотобанк Лoри
В связи с российско-украинской транспортной войной в сложном положении окажутся и украинские поставщики комплектующих для окон и дверей, у которых установились прочные деловые отношения с российскими партнёрами.
По оценкам О.К.Н.А. Маркетинг и портала ОКНА МЕДИА, по некоторым ключевым направлениям российский рынок для украинских компаний является стратегическим. В частности, фурнитура этой страны на российском оконном рынке занимает 7 место из более чем 20 марок. Это около 3% рынка.
Ситуация может разворачиваться для украинских производителей по следующим сценариям, каждый из которых не сулит им выгоды.
- Во-первых, пересмотреть логистику и наладить перевозки железнодорожным транспортом. Безусловно, этот процесс займёт определённое время и приведёт к нарушению сроков поставок, что чревато неустойками в рамках долгосрочных контрактов.
© Фотобанк Лoри
- Во-вторых, компании могут сменить маршрут передвижения транспорта через дружественные России страны, что может привести к дополнительным расходам и увеличению сроков поставок, а соответственно повышению цен на комплектующие для окон и дверей.
Следствием первого и второго варианта развития событий может стать повышение цен, изменение сроков поставок фурнитуры и частичная потеря доли рынка.
Одно можно сказать, что российский рынок на фоне протекающих событий, не останется без фурнитуры. Незаменимых комплектующих для окон и дверей у нас нет. Руку помощи всегда могут вовремя протянуть как местные производители фурнитуры, так и поставщики из стран ЕС и Турции. «Свято место пусто не бывает».
Хотите читать новости ОКНА МЕДИА с Вашего сайта?– Установите код новостного блока
Комментарии(4)
Комментарии(4)
Это же надо так - облака в виде Европы. Вот вам и облака раздора)))
БРАВО Окнамедиа!!! Более заказной статьи я от Вас еще не видел. Железная дорога, море ..... и т.д. Никто не сказал про транспорт с Белорусскими, Молдавскими, Литовскими ... гос номерами. А заказчики статьи видно реально их бояться.
Уважаемая, Справедливость! Мы всегда и со всеми готовы к диалогу. Если Вам есть что сказать по сути, присылайте интересную информацию нам на почту: info@oknamedia.ru Однако, хотим сообщить примечательный факт, что из тех, кто нас до сих пор критиковал, так никто ничего и не присылал.
Не понимаю если честно в чем тут заказ? Что окна медиа решили разрулить международный конфликт ? И эта КВАЗИСправедливость явно стоит по ту сторону дороги )